Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать понятие о синклинале,антиклинале,брахиклинале. Сдвиг,подвиг,надвиг,сброс,взброс,граби





Всякое отклонение слоев от первоначального горизонтального за­легания называется дислокацией (нарушением). Дислокации бывают без разрыва сплошности слоев - пликативные и с разрывом - дизъ­юнктивные.

Пликативные дислокации. К ним относятся моноклинали, складки, флексуры.

Моноклиналь - структура, в которой слои наклонены в одну сто­рону.

Складки -структурные формы с волнообразными изгибами слоев. Они бывают антиклинальные и синклинальные. Антиклинальная складка характеризуется тем, что перегиб слоев выпуклостью обращен кверху. В центральной части - ядре - антикли­налей расположены наиболее древние породы, вокруг них по мере удаления от ядра - молодые. Синклинальная складка (синклиналь) выпуклой частью обращена книзу. В ядрах синклиналей залегают наиболее молодые породы, а вокруг них, по мере удаления от ядра - все более древние.

Брахисинклиналь

короткая синклинальная складка слоев горных пород, имеющая в плане овальную форму. Пласты горных пород, со всех сторон наклонены к её центру. В центре которых располагаются более молодые породы, а по направлению к периферии — всё более и более древние.

Брахиантиклина́ль — короткая антиклинальная складка слоёв горных пород.В середине её залегают древние по геологическому возрасту породы. Её длина в несколько раз превышает её ширину. Падение слоёв пород на крылья брахиантиклинали протекает от центра во все стороны. Брахиантиклиналь имеет вид овала, в середине которого лежат древние породы, окружённые более молодыми в виде концентрических колец.

К дислокациям со смещением относятся сбросы, взбросы, грабены, горсты, надвиги.

Сбросами называются структуры, в которых поверхность разрыва наклонена в сторону расположения опущенных пород. В сбросах различаются следующие элементы: верхнее (поднятое) крыло А, нижнее (опущенное) - Б, сместитель В, угол падения сместителя а, амплитуда по сместителю ав, вертикальная амплитуда аб, стратиграфическая амплитуда вг, горизонтальная амп­литуда бв.

Взбросы - это структуры, в которых поверхность разрыва накло­нена в сторону расположения приподнятых пород. При взбросах скважина, пересекая сместитель, повторно вскрывает отложения, которые уже были пройдены. Это отличает взбросы от сбросов, так как при сбросах, наоборот, из разрезов скважин выпа­дает та или иная толща пород.

Подвиги - это взбросы, у которых угол наклона сместителя очень мал. Такие структуры возникают одновременно со склад­чатостью.

Грабенами называются структуры, образованные сбросами и взбро­сами, центральные части которых сложены на поверхности более моло­дыми породами, чем породы в их краевых частях.

Горстами называются структуры, образованные разрывными смещениями, центральные части которых на поверхности сложены более древними породами, чем породы в краевых частях. Таким образом, в горстах в отличие от грабенов центральные части приподняты относительно периферийных участков. В горстах и грабе­нах различают по меньшей мере три блока (центральный и два пери­ферийных), однако в сложных грабенах и горстах число их может быть больше.

Надвиг — наползание одной группы слоев горных пород (осадочных, метаморфических, реже кристаллических) на другую в процессе интенсивного сжатия при горообразовании.
Надвиг происходят по относительно пологой поверхности после крупного разлома при боковом давлении. В результате более древние слои оказываются поверх более молодых и разрез их повторяется дважды, что вызывает затруднения при разведке полезных ископаемых.

СДВИГ трещина или разлом в земной КОРЕ, вдолькоторой проходит перемещение массива пород. Это перемещение медленное и незначительное – иногда всего на несколько сантиметров, хотя зачастую сдвиги длятся тысячами лет. Однако в некоторых случаяхможет наблюдаться поднятие или сброс на сотни метров. Причиной сдвигов является ТЕКТОНИКА ПЛИТ,когда смещение земной коры приводит к возникновению напряжений в горных породах, в результате чегоони растягиваются, и в них образуются трещины.

 

Date: 2016-05-14; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию