Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам





 

Согласно Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации вся территория лесничества отнесена к Южно-Сибирской горной зоне Байкальского горного лесного района.

Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам приведено в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам

 

Наименование участковых лесничеств Лесорастительная зона Лесной район Перечень лесных кварталов Площадь га
           
  Чикойское Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-191 38 569
  Селенгинское Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-134 28 128
  Новоселенгинское Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-145 18 434
  Селенгинское сельское в т.ч. Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной    
  технический участок№ 1 СПК «Харгана» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-32  
  технический участок № 2 СПК «Жаргаланта» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-83  
  технический участок № 3 СПК «им. Ленина» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-68  
  технический участок № 4 СПК «Бестужевский» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-48  
  технический участок№ 5 СПК «имени ХХ Партсъезда» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-106  
  технический участок № 6 СПК «Эрдэм» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-70  
  технический участок № 7 СПК «Селенгинский» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-52  

Продолжение таблицы 2

 

Наименование участковых лесничеств Лесорастительная зона Лесной район Перечень лесных кварталов Площадь га
           
  технический участок № 8 СПК «К. Маркса» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-102  
  технический участок № 9 СПК «Облепиховый» Южно-Сибирская горная   Байкальский горный лесной 1-3  
  Всего по лесничеству     183 450

 

Распределение территории лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам представлено на карте-схеме (рисунок 2).


 

 

 

 

Рисунок 2 "Распределение лесов Селенгинского лесничества по лесорастительным зонам, лесным районам и участковым лесничествам"


Климат

Климат территории лесничества резко континентальный, характерными особенностями которого являются: большая сухость воздуха, низкая годовая температура с резкими годичными и суточными колебаниями, обилие солнечного света, малое количество осадков в году, неравномерность распределения их по временам года.

Район расположения лесничества обеспечен достаточным количеством тепла для нормального роста древесной растительности, однако этот район имеет недостаточную влагообеспеченность, что отрицательно сказывается на нормальном росте древостоев.

На территории лесничества часто бывают весенние и ранние летние засухи. Засушливость весны усиливают частые весенние ветры, которые вызывают ветровую эрозию почвы – выдуваются плодородные горизонты, засыпаются песком поля и пастбища.

 

Рельеф и почвы

 

Территория лесничества имеет типичный горно-котловинный рельеф. Она представлена мелкосопочными всхолмлениями, выраженных горных хребтов нет. По крутизне преобладают склоны крутизной до 15 град., местами сильно изрезанные неглубокими оврагами.

Основную часть площади лесничества занимают древостои, произрастающие в бедных по плодородию условиях местопроизрастания. Кроме того, небольшое количество осадков, резкие колебания температур оказывают отрицательное влияние на производительность древостоев.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев все южные склоны отличаются от северных значительной крутизной, достигающей 20-40 град., гребни водоразделов, как правило, более приближены к южным склонам. Такое явление объясняется неодинаковой инсоляцией склонов.

Самыми распространенными почвами на территории лесничества являются слабооподзоленные горные дерново-лесные почвы.

Почвенно-грунтовые условия и рельеф оказывают существенное влияние на формирование и развитие древесно-кустарниковой растительности. Склоны южных и западных экспозиций, представленные, преимущественно, слабооподзоленными песками и супесями, заняты сосной с примесью берёзы и осины. На северных и восточных склонах, представленных супесчаными, суглинистыми и песчаными почвами произрастают лиственничные древостои, однако и здесь преобладают сосновые насаждения.

В настоящее время на территории лесничества имеют место эрозионные процессы. Преобладающими почвами в лесничестве являются легкоразмываемые песчаные и супесчаные почвы. Эрозионные процессы выражены на невозобновившихся гарях, а также лесных дорогах и волоках. Устойчивость почв против эрозии тесно связана с экспозицией склонов.

С увеличением крутизны склона резко увеличивается интенсивность стока. Особенно велика опасность возникновения эрозионных процессов на сплошных вырубках, расположенных на южных склонах крутизной 20-25 град.

 

Date: 2016-05-14; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию