Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика лесничества





Введение

 

Леса Российской Федерации занимают более 45% ее территории. Покрытые лесом земли занимают площадь 0,77 млрд. га с общим запасом древесины 81,3 млрд. куб. метров, в том числе спелых и перестойных 44,1млрд. куб. метров. В лесном фонде, находящемся в ведении государственных органов управления преобладают хвойные насаждения (79,6% по площади). Доля лесов с преобладанием твердолиственных древесных пород составляет 2,7%. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. м3, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, –538,4 млн. м3. В нашей стране находится 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины.

В настоящее время предусмотрено обеспечить повышение качества и продуктивности лесов, получение большого количества товарной продукции с каждого гектара, рациональное использование лесных ресурсов.

Леса являются главным фактором сохранения глобального экологического баланса и нормальной жизни человечества. Он оказывает многостороннее влияние на природу, создаёт благоприятную для человека среду, выделяя в процессе своей жизнедеятельности кислород и поглощая углекислый газ. Площадь лесов России катастрофически сокращается, видовой состав и генофонд обедняются, а продуктивность падает. В связи с этим одной из важнейших проблем во многих странах мира, в том числе и России, стало лесовосстановление.

Леса расположены в различных природно-географических зонах нашей страны, начиная с тундры от самого полярного круга они доходят до южных границ Российской Федерации, покрывая равнины, возвышенности, болота, пески и горные склоны.

Леса Республики Бурятия занимают 29631,4 тыс.га, что составляет 84,3 % от всей её территории. Общий запас древесины в лесах республики составляет 2226,35 млн. кубометров. Площадь лесных земель составляет 23477,1 тыс.га, нелесных 6111,2 тыс.га. Из лесных земель 21884,9 тыс.га представлено покрытой лесом площадью.

В состав лесного фонда входят леса общей площадью 29077,3 тыс.га, в том числе:

- леса, ранее находившиеся, во владении сельскохозяйственных организаций 1306,4 тыс. га;

- леса заповедников 599,2 тыс. га;

- леса, находившиеся в ведении Главного управления природных ресурсов России по Республике Бурятия 27171,7 тыс.га.

В настоящее время предусмотрено обеспечить повышение качества и продуктивности лесов, получение большого количества товарной продукции с каждого гектара, рациональное использование лесных ресурсов.

За минувшие годы проведена большая работа по организации рационального использования лесных ресурсов, охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней.

Борьба с лесными пожарами является одной из важнейших государственных задач. Лесные пожары были и остаются распространенным явлением в зоне тайги. Вред лесных пожаров – это не только погибшие и поврежденные огнем деревья. При пожаре уничтожается естественное возобновление леса. Поврежденный пожаром древостой снижает прирост, поражается вредителями и грибными болезнями.

Лесные пожары уничтожают промысловых зверей и птиц. В лесах водоохранного значения пожары нарушают водный режим местности, способствуют обмелению рек, размыву берегов.

Основным направлением технического прогресса в лесном хозяйстве является повышение продуктивности лесов и сокращение срока их выращивания, автоматизации производственных процессов, использование новейших достижений науки и техники. Сосновые леса Селенгинского лесничества в сухой и жаркий летний период, часто подвергаются действию устойчивых низовых пожаров под пологом леса. В связи с этим вопрос восстановления леса приобретает более актуальное значение.

В данной дипломной работе преследуется цель оценить ход лесовосстановления на территории Селенгинского лесничества, а также сравнить продуктивность методов восстановления: посадку лесных культур и содействие естественному возобновлению леса.

 

 

Краткая характеристика лесничества

Date: 2016-05-14; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию