Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст ситуационной задачи





3. Индивидуальная программа профилактики по следующим пунктам:

а) выявленные факторы риска

б) темы для индивидуального профилактического консультирования

в) рекомендации по формированию здорового образа жизни

4. Текст беседы выполняется строго в соответствии с требованиями к оформлению. В беседе должны быть затронуты все проблемы пациента (например, и профилактика курения, и рациональное питание). Все советы должны быть конкретными, ориентированы на данного пациента.

5. Памятки, в отличие от беседы, оформляются отдельно по каждой проблеме (например, одна по рациональному питанию, вторая по отвыканию от табачной зависимости).

6. Обучающая презентация должна соответствовать беседе (с учетом, что пациент ее сможет самостоятельно пролистывать дома на персональном компьютере). Возможно представление слайдов по 3-4 на одном листе формата А4.

Текст беседы, презентация и памятки оформляются строго в соответствии с «Методическими указаниями к оформлению обучающего комплекса для пациента»

(размещены на официальном сайте колледжа в разделе Студенту – Методические указания – Требования к оформлению

http://www.momk2.ru/files/Trebovaniya_k_oformleniyu_obuchayucshego_kompleksa(1).pdf)

Формулировки факторов риска указываются в соответствии со следующими данными:

1. Повышенный уровень артериального давления - систолическое артериальное давление равно или выше 140 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление равно или выше 90 мм рт.ст. либо проведение гипотензивной терапии.

2. Дислипидемия - отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена (общий холестерин 5 ммоль/л и более; холестерин липопротеидов высокой плотности у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л; холестерин липопротеидов низкой плотности более 3 ммоль/л; триглицериды более 1,7 ммоль/л)

3. Гипергликемия -уровень глюкозы плазмы натощак 6,1 ммоль/л и более либо наличие сахарного диабета, в том числе в случае, если в результате эффективной терапии достигнута нормогликемия.

4. Курение табака -ежедневное выкуривание по крайней мере одной сигареты и более

5. Нерациональное питание - избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 400 граммов или менее 4-6 порций в сутки). Определяется с помощью опроса (анкетирования)

6. Избыточная масса тела -индекс массы тела 25-29,9 и более

7. Ожирение -индекс массы тела 30 и более

8. Низкая физическая активность - ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день

9. Риск пагубного потребления алкоголя и риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача - определяются с помощью опроса (анкетирования).

10. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям определяется при наличии инфаркта миокарда и(или) мозгового инсульта (у близких родственников (матери или родных сестер в возрасте до 65 лет или у отца, родных братьев в возрасте до 55 лет).

11. Отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям - наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте или в нескольких поколениях злокачественные новообразования

12. Отягощенная наследственность по хроническим болезням нижних дыхательных путей - наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте

13. Отягощенная наследственность по сахарному диабету - наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте

14. Суммарный относительный сердечно-сосудистый риск устанавливается у граждан в возрасте от 21 до 39 лет, суммарный абсолютный сердечно-сосудистый риск устанавливается у граждан в возрасте от 40 до 65 летпри отсутствии у гражданина выявленных заболеваний, связанных с атеросклерозом.

- Риск менее 1 % считается низким,

- в пределах ≥ 1 до 5 % — умеренным,

- в пределах > 5 до 10 % — высоким,

- более 10 % — очень высоким.

 

Date: 2016-05-13; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию