Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровавый водопад и его экосистема





Крова́вый водопа́д — кроваво-красный от большого содержания оксида железа поток, вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах Мак-Мердо в Восточной Антарктиде.

Богатая железом солёная вода спорадически выходит из небольшой трещины в ледяном водопаде. Источником воды является озеро, покрытое 400 метрами льда, удалённое на несколько километров от водопада. Это озеро сформировалось, когда сухие долины были затоплены морской водой, а после отступления воды и наступления льда 4—1,5 миллиона лет назад оно оказалось закрытым толстым слоем льда. Солёность воды в озере превышает таковую в океане в четыре раза, поэтому вода не замерзает даже при –10 °C.

Схематичное изображение экосистемы Кровавого водопада.

 

Красноватое месторождение было открыто в 1911 году австралийским геологом Гриффитом Тейлором. Первые исследователи Антарктиды объяснили красный цвет красными водорослями, однако позже было доказано, что цвет появляется от окислов железа, являющихся следствием уникального метаболического цикла. Проанализировав химический и изотопный состав в потоках воды, вытекающей из озера, группа учёных под руководством Джилл Микукки из Гарвардского университета смогла доказать, что это озеро заселено микроорганизмами, которые в отсутствие солнечного света, необходимого для фотосинтеза, а также питательных веществ, поступающих извне, получают жизненную энергию, восстанавливая растворенные в воде сульфаты до сульфитов с последующим их окислением ионами трёхвалентного железа, поступающего в воду из донного грунта.

Кровавый водопад в долине Тейлора.

 

Кроваво-красный цвет водопада обусловлен наличием многочисленных микроорганизмов и анаэробных бактерий, основной составляющей которых стали элементы серы и железа.

Обнаруженная экосистема позволяет астробиологам строить предположения о возможности сохранения жизни в аналогичных условиях на других планетах солнечной системы. Например, под ледяными шапками Марса или в океанах спутника Юпитера — Европы.

 

 

Заключение

Наука не стоит на месте и продолжает свои исследования, обнаруживая в Антарктиде всё новые уникальные объекты и массу очень ценных для исследования бактерий и живых организмов.

По мнению учёных данные открытия подтверждают присутствие жизни и на Марсе, поскольку климатические и прочие условия полностью совпадают с окружающей обстановкой этой удивительной планеты. И еще более явное сходство с космическим собратом исследуемым нами сухим долинам Мак-Мёрдо придает ржаво-красный вид необозримых пустынь, окруженных горами и не знающих следов ни растительного, ни тем более животного мира.

В связи с этими открытиями американская корпорация НАСА объявила этот континент охраняемой территорией и постоянно проводит здесь свои секретные испытания, спуская на земли Антарктиды специально оборудованные аппараты серии «Викинг».

Конечно, на нашей планете немало мест, которые более подходят для посещения многочисленных туристов. Там жизнь похожа на райскую сказку, и никогда не бывает зимы или холода. Но такой уникальный край, как Антарктида, притягивает своей неповторимой красотой и таинственностью. И ученым придется еще немало поработать, чтобы хотя бы приоткрыть завесу той тайны, что скрывает в себе этот удивительный континент.


 

Список использованных источников:

1.

Date: 2016-05-14; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию