Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. История исследования





Введение

Мало кто из любителей путешествовать по миру испытает желание посетить ледяные просторы Антарктиды. И напрасно. Сложно найти более чарующую, завораживающую и неземную красоту, чем эти дикие, снежные и бескрайние просторы, где так редко ступает нога человека.

Как известно из географических источников, сама Антарктида расположена на юге Земли, и воды Южного океана омывают этот неприступный континент. И не напрасно Антарктиду называют частью света, поскольку она состоит не только из материка, но и прилегающих к нему островов. Однако, это не мешает ей быть самым холодным континентом нашей планеты, где температура января может падать до -93 градусов по Цельсию. Разумеется, что при таких климатических условиях не может быть и речи о присутствии на этих землях человека. Сотрудники исследовательских станций стараются покидать свое месторасположение в этот период времени, и возвращаться сюда лишь ближе к потеплению, когда летняя температура останавливается на рубеже -25 - 0 градусов Цельсия.

И при таких особенностях столь своеобразной ледниковой зоны тем более удивительным и даже в некотором роде шокирующим стал тот факт, что именно на этом континенте были обнаружены сухие долины Мак-Мёрдо, которые по внешнему виду несколько напоминают не только песчаные просторы небезызвестной Сахары, но и вообще внеземные цивилизации.

Актуальность данной темы заключается в расширении кругозора во время изучения малоизвестных мест и их особенностей.

Объектом исследования стали сухие долины Мак-Мёрдо.

Цель исследования - определить, почему сухие долины Мак-Мёрдо являются самым сухим местом в мире.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Рассмотреть особенности климата сухих долин Мак- Мёрдо.

3. Указать причины, по которым в условиях вечной мерзлоты стало возможным существование подобных мест.

В работе были использованы следующие методы исследования:

- изучение специальной литературы;

- работа в сети Интернет.

Основной метод исследования - описательный.

Глава 1. История исследования

Это открытие стало сенсационным в мире науки. Первыми сухие долины обнаружили американские мореплаватели еще в прошлом веке. Наши первооткрыватели не успели с открытием всего на несколько дней. Это вечное соперничество между Америкой и Россией тянется еще с далеких времен нашего непростого исторического прошлого.

После массы научных исследований ученые пришли к выводу, что сухие долины Антарктиды можно с уверенностью признать самыми засушливыми из всех существующих в мире. В их состав входит сразу три долины, названные оазисами: это Тейлора, Виктория и Райта. Сложно в это поверить, но факт остается фактом и указывает на то, что эти земли не видели осадков на протяжении двух миллионов лет. Долины практически не покрыты ни льдом, ни снегом. Это не просто было обнаружить среди многокилометровых ледяных просторов. И только благодаря нечеловеческому упорству первооткрывателей, ученые смогли выявить подобное чудо.

Сухие долины Мак-Мёрдо.

Date: 2016-05-14; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию