Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос42 гос политика, задачи





Нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере туризма Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь «О туризме». Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь. Лицензирование туристической деятельности, сертификация туристических услуг.

1.Одной из стратегических задач перспективного развития республики является максимально полное использование ее географического положения, обеспечение привлекательности транзита через Беларусь. До 2011 года планируется построить свыше 600 объектов придорожного сервиса. Транзитный потенциал будет расти за счет масштабной программы создания транспортно-логистических центров. Их на территории республики будет создано не менее 19. Но предстоит сделать еще очень много как в плане введения объектов транспортной инфраструктуры, так и технического оснащения и реконструкции действующих транспортных систем. Так, основная международная автомагистраль Брест–Москва обеспечена пунктами питания всего на 46%, средствами размещения на 18%, платными стоянками на 30%.

 

2. Беларусь располагает значительным потенциалом для развития сельского туризма: заповедники, национальные парки, 10 тысяч озер, 20 тысяч рек, животное и растительное разнообразие. Немаловажным является и то, что агротуризм способен создать рабочие места в деревнях и воспрепятствовать оттоку местного населения в города, развить инфраструктуру деревень и укрепить социальные контакты, используя возможность культурного обмена. Говорить о том, что сельский туризм спасет белорусскую деревню, пока еще рано, но возможность такая реально существует. От государства требуется только обеспечить льготные правовые условия для развития «зеленого» туризма.

 

3. Дальнейшее совершенствование санаторно-курортной базы РБ. Страну часто сравнивают с украинскими курортами, например, с Трускавцом, Подмосковьем, Средней полосой России и Калининградской областью. По сравнению с ними Беларусь, прежде всего, бюджетное направление. Плюс чистота, порядок, гостеприимство, безопасность, предсказуемость и хорошие дороги. В республике два государственных языка – белорусский и русский. Если сравнивать с западными соседями, Литвой и Польшей, то фактор цены становится еще заметнее. Конечно, в этих странах выше уровень комфорта и сервиса, но возникает вопрос языка и визовый барьер. А на территорию Беларуси россиянин может въезжать по российскому паспорту. Беларусь может составить конкуренцию и курортам Краснодарского края. Ведь для тех, кто предпочитает летний отдых на воде, возможности Беларуси неисчерпаемы. Это край больших и чистых озер. Любая здравница стоит на берегу, имеет благоустроенный пляж и водные развлечения. По бальнеологическому потенциалу страну можно сравнить с курортами Кавказских Минеральных Вод. Решающий фактор – снова цена, безопасность и транспортная доступность. По природно-климатическим условиям Беларусь близка Средней полосе России, поэтому здесь не нужна акклиматизация - это важный фактор для детей. Но климат здесь мягче, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

 

4. Осуществление пополнения туристской отрасли кадрами высокой квалификации, подготовки учебно-методической литературы и учебных программ, их адаптации к международным стандартам. Именно эти причины стали побудительными мотивами создания в республике в 1990-е гг. сети учебных заведений, готовящих туристские кадры. К концу 1990-х гг. в 16 высших учебных заведениях республики (государственных и негосударственных) началась подготовка кадров для туристского комплекса.

 

Таким образом, 1990-е гг. в сфере туризма республики стали периодом качественных изменений, в первую очередь — в структуре хозяйственных субъектов. Получивший широкое развитие частный туристский сектор все еще ориентирован на расширение выездного туризма, однако анализ туристских потоков свидетельствует, что и здесь намечаются изменения. Все большее число фирм в общем объеме туристских услуг увеличивают долю внутреннего туризма, ведут целенаправленную работу по созданию нового туристского имиджа республики.


 

Date: 2016-05-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию