Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оценки конкурентоспособности предпрятий сферы услуг





Обеспечение конкурентоспособности предприятия сферы услуг является сложным, динамичным и комплексным процессом, который требует принятия рациональных управленческих решений. В основе таких решений лежит оценка реального состояния конкурентоспособности предприятия, выделяющая основные проблемы деятельности и наметить пути их решения.

Оценка конкурентоспособности предприятия сферы услуг осложняется наличием значительных нематериальных аспектов в их деятельности. Кроме того, многие предприятия сферы услуг в основном принадлежат малому и среднему бизнесу и не обладают большими финансовыми и человеческими ресурсами, свободными для проведения масштабных мероприятий по оценке конкурентоспособности. Соответственно, возникает необходимость в создании такой методики оценки конкурентоспособности, которая, с одной стороны, будет учитывать специфику функционирования предприятий сферы услуг, а с другой стороны, будет простой для понимания, не требующей применения сложного математического аппарата и дорогостоящих исследований.

Исследования показали, что в настоящее время в России отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности. Существующие подходы, в целом, можно разделить на две большие группы:

• оценка конкурентоспособности предприятия на основе финансовых показателей его деятельности.

• оценка конкурентных преимуществ предприятия при помощи экспертных оценок.

Большинство авторов, которые придерживаются первого подхода, предлагают оценивать конкурентоспособность организации на основе анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К основным показателям, позволяющим оценить конкурентоспособность предприятия, в данном случае относят:

• Показатели экономической эффективности и потенциала (уровень рентабельности, уровень прибыли, объем продаж, занимаемую долю на рынке и т.д.);

• Показатели финансового состояния (коэффициенты ликвидности, коэффициенты рентабельности, коэффициенты устойчивости, платежеспособность, кредитоспособность, инвестиционные критерии);

• Показатели состояния трудовых ресурсов (уровень квалификации, текучесть кадров);

• Показатели производственного и сбытового потенциала (наличие доступа к ресурсам; производственные и сбытовые мощности; размер и направление капитальных вложений).

Однако финансовая устойчивость предприятия является необходимым, но не достаточным условием его конкурентоспособности. Сравнивая предприятия по показателям рентабельности, ликвидности, ROI и др., мы оцениваем эффективность их деятельности, которая, конечно, отражает их конкурентоспособность, но не дает никакой информации о том, за счет каких факторов она была достигнута. Более того, финансовые показатели отражают текущую позицию предприятия в текущих условиях внешней среды, а конкурентоспособность понятие динамическое. Поэтому одних финансовых показателей недостаточно для оценки и прогноза конкурентоспособности предприятия сферы услуг.

Вторая группа подходов состоит из достаточно большого количества разнообразных методик. Проанализируем основные из них.

· SWOT-анализ деятельности предприятия. Базируется на оценке сильных и слабых сторон предприятия с одной стороны, и возможностей и угроз внешней среды с другой. На основе анализа формулируется стратегия предприятия, позволяющая использовать возможности предприятия с учетом воздействия факторов внешней среды.

· Модель Мак-Кинси «7S», с помощью которой можно оценить внутренние факторы компании с точки зрения их противодействия конкурентным силам. В модели выделены следующие факторы: стратегия, навыки, совместные ценности, структура, персонал, система, стиль.

Эти два метода позволяют провести комплексную оценку внешней и внутренней среды предприятия. Однако они сложны в применении, при анализе больших объемов данных не ранжируют факторы по степени влияния, не дают интегрального показателя конкурентоспособности.

· Матрица позиционирования предприятия в областях бизнеса. По аналогии с матрицей BCG каждое предприятие помещается в одну из клеток матрицы, в которой по оси Х откладывается экстраполированная конкурентная позиция (сильная, слабая), а по оси У-размер предприятия (крупное, небольшое).

· Матрица Мак-Кинси, построенную аналогично предыдущей, но с более мелким делением шкалы.

· Карта стратегических групп для оценки конкурентной позиции соперничающих фирм. Как и предыдущие методы, это разделяет существующих конкурентов по их позициям «с одинаковым стилем конкурентной активности».

Данные методы дают возможность сравнения предприятий отрасли, ориентированных на краткосрочную перспективу и учитывают малое количество факторов.

Оценочные и расчетные методы, основанные на бальных оценках деятельности предприятия для определения профиля организации с учетом основных профилей дифференциации деятельности на конкретном рынке, позволяют определить место предприятия в рейтинге предприятий отрасли. Основаны на экспертной оценке и позволяют сравнивать конкурентов, однако требуют применения математических методов, сложны в применении и дорогостоящи.

Следует отметить, что большинство этих методов разрабатывалось для всех групп предприятий, действующих во всех отраслях. Многие из этих методов оценивают какую-то область деятельности предприятия, приравнивают конкурентоспособность предприятия к конкурентоспособности товара (услуги) или к конкурентоспособности его деятельности. Основное внимание в них уделяется материальным конкурентным преимуществам компании, тогда как конкурентное преимущество, особенно в сфере услуг, носит в большей степени нематериальный (информационный) характер. Не учитывают основополагающие для сферы услуг источники конкурентоспособности, такие как: организационная структура, система управления качеством, инновационная активность, лояльность потребителя и т.д. Кроме того, не оценивается такой важный для сферы услуг к изменениям во внешней среде.

В связи с этим целесообразно разработать методику оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг, учитывающую специфику их функционирования и отвечающую требованиям простоты использования и отсутствия высоких материальных затрат. С учетом того, что специфика деятельности предприятия сферы услуг может очень сильно отличаться в зависимости от сегмента отрасли, некоторые индикаторы и показатели конкурентоспособности будут также различны. Поэтому процесс оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг, необходимо разделить на несколько этапов.

После того как было принято решение о проведении оценки уровня конкурентоспособности предприятия, необходимо оценить общее состояние конкурентной среды и привлекательности рынка.

Следующим этапом оценки должен стать анализ показателей деятельности и показателей конкурентоспособности услуги. Остановимся на них более подробно.

В первую очередь необходимо оценить текущее положение предприятия на рынке. С этой целью могут быть применены следующие показатели, на основе которых можно сравнивать оконные фирмы между собой:

· показатели рентабельности и оборачиваемости активов

· доля рынка

· ассортимент предоставляемых услуг. Характеристика данных параметров позволит менеджменту предприятия сравнить свой набор услуг с конкурентами, а также позволяет выявить необходимость расширения числа оказываемых услуг

· уровень цен и себестоимость услуг. Цены необходимо сравнивать с уровнем цен конкурентов. Изучение данного параметра дает возможность предприятию для дальнейших мероприятий по формированию оптимального уровня цен на оказываемые услуги, что является существенным конкурентным преимуществом предприятия сферы услуг

· уровень обслуживания клиентов

· эффективность рекламно-информационной деятельности. Этот показатель оценивается на основе метода анкетирования клиента. Также можно включать его в структуру показателей имиджа и деловой репутации фирмы.

В зависимости от целей проведения оценки возможно добавление дополнительных показателей.

Далее следует оценить состояние основных резервов, устойчивых конкурентных преимуществ предприятия сферы услуг.

Проанализируем состав показателей и методику их оценки более подробно.

1. Информационные технологии. Современное состояние сферы услуг в целом и индустрии туризма в частности делает весьма актуальным расширение использования информационных технологий в деятельности предприятий сферы услуг. Для оценки данного показателя оценки конкурентоспособности предприятий можно предложить следующие показатели: наличие локальных (информационных) сетей на предприятии, применение ресурсов электронной коммерции, наличие и регулярное обновление сайта предприятия.

2. Показатели инновационной активности предприятия. К данной группе показателей можно отнести следующие:

ü внутренние исследования и экспериментальные разработки – творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе в стенах предприятия, включая фундаментальные исследования

ü количество приобретенных прав на использование патентов и непатентованных изобретений, торговых марок, ноу-хау и т.п.

ü наличие программ обучения и развития персонала, связанных с разработкой и внедрением инноваций

ü планирование и внедрение новых методов управления

ü наличие условий работы персонала, способствующих развитию инноваций

3. Имидж предприятия и его деловая репутация

Имидж предприятия сферы в первую очередь определяется комплексом представлений потребителя о деятельности предприятия в целом и его услугах, в частности. Ключевым моментом является то, что имидж предприятия поддается управлению, его можно развивать и продавать обществу. Поэтому при оценке имиджа предприятия сферы услуг следует оценивать его известность и мнение его клиентов. Формирование положительного имиджа оказывает существенное влияние на конкурентоспособность предприятия сферы услуг. Основным показателем имиджа предприятия в сфере услуг в целом, является лояльность потребителя и его желание (осознанное или неосознанное) рекомендовать данное предприятие другим потенциальным клиентам. Для оценки лояльности потребителя используют метод расчета чистого индекса поддержки или NPS. Достоинством данного метода является то, что он позволяет оценить основные источники конкурентоспособности и выяснить, как они распределяются по уровням управления в компании, чтобы понять, на какие источники необходимо влиять при работе по обеспечению конкурентоспособности предприятия.

4. Показатели качества услуги.

Данные показатели формируются под воздействием системы управления качеством на предприятии, которая является важным источником устойчивых конкурентных преимуществ предприятия в сфере услуг. Оценку качества услуг предприятия следует проводить с использованием комплексных методов оценки.

5. Показатели уровня развития организационной культуры предприятия.

Следует отметить, что показатели, характеризующие организационную культуру предприятия сферы услуг можно разделить на материальные показатели улучшения результатов работы организации, нематериальные показатели улучшения результатов работы организации, показатели поведения сотрудников и показатели социальных установок сотрудников. Частично эти показатели уже были рассмотрены в предыдущих пунктах, поэтому остановимся на показателях изменений в поведении и социальных установок. Для их изучения может быть предложена целая группа коэффициентов.

ü Уровень текучести кадров

ü Уровень дисциплины труда

ü Уровень абсентеизма

ü Уровень конфликтности

ü Уровень мотивации (в том числе уровень производительности труда)

ü Степень ригидности персонала

ü Степень доверия персонала руководству

ü Средний срок адаптации персонала

ü Уровень креативности

Очевидно, что могут быть выявлены и другие показатели, отражающие динамику изменений тех или иных аспектов культуры организации.

Вышеперечисленные группы показателей в целом оценивают текущее состояние предприятия сферы услуг с точки зрения управления конкурентоспособностью. Однако важнымусловием конкурентоспособности предприятия сферы услуг является его способность быстро реагировать на изменения динамично развивающейся внешней среды. Поэтому следующим важным этапом оценки является анализ потенциальной составляющей конкурентоспособности, а именно, адаптивности предприятия.

Данный показатель определяет способность предприятия сохранять свою устойчивость и основную стратегию развития в условиях изменения внешней среды и использовать предоставленные этими изменениями возможности. Оценка предполагает анализ внутренних характеристик предприятия, определяющих его реакции на вызовы внешней среды. Можно выделить следующие виды реакций:

ü Реакция на благоприятные изменения – способность быстро и адекватно воспользоваться открывшимися возможностями

ü Реакция на неблагоприятные изменения – способность противостоять и сохранить устойчивую позицию предприятия

ü Реакция на тотальное ухудшение положения во внешней среде – способность диверсифицировать производство.

Таким образом, можно предложить следующую схему анализа уровня адаптивности предприятия [5] (таблица 1.3), основанную на модели 5 сил конкуренции М.Портера.

 

Таблица 1.3 –«Анализ уровня адаптивности предприятия»

 

Факторы конкурентоспособности предприятия
Человеческие ресурсы   Физические ресурсы   Ресурсы знаний   Денежные ресурсы   инфраструктура

 

Количество, квалификация и стоимость рабочей силы   Земельные,лесные, водные, климатические, географическое положение   Сумма научной, технической и рыночной информации   Количество и стоимость капитала, который может быть использован   Тип, количество имеющейся инфраструктуры и плата за ее использование

 

 

После того как сформирована система показателей и критериев оценки, необходимо определить время проведения оценки, субъекты оценки и методы оценки.

Существует два вида оценки по времени – периодическая и постоянная. В зависимости от целей оценки выбирается соответствующий вид.

Субъектами проведения оценки в организации могут выступать линейные функциональные руководители, независимые эксперты, работники организации.

Результатом комплексной оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг должна стать разработка системы мер по дальнейшему развитию или изменению конкурентной позиции предприятия в соответствии с выявленными проблемами и недостатками существующей системы на основе механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия сферы услуг.это предложения, а мы с вами должны просто обзор теории делать. Это можно в третью главу частично

Сформируйте подвывод.

Вот если честно в 1.3. вы указали типовые методы, поэтому необходимо при каждом методе нужно давать пояснения почему они характерны для ваших предприятий, либо перечислить их в начале (у вас там хоть есть немного обоснование) и потом уже перейти к описанию.

Глава должна закончиться максимум на 30 странице! Поэтому советую крупный графический материал убрать в приложения.

 

Date: 2016-05-14; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию