Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика речи





Одним из основных отличий человека от животного мира, отражающим закономерности его физиологического, психического и социального развития, является наличие речи.

Речь - процесс общения людей посредством языка.

В психологии принято разделять понятия «язык» и «речь».

Язык - это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл.

· Язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия.

· Язык, формируясь в процессе общения людей, вместе с тем является продуктом общественно-исторического развития.

· Феномен языка - каждый человек застает уже готовый язык, на котором говорят окружающие, и в процессе своего развития его усваивает; человек становится потенциальным источником развития и модернизации языка, которым владеет.

· Язык - это достаточно сложное образование - имеет определенную систему значащих слов, названную лексическим составом языка.

· Язык имеет определенную систему различных форм слов и словосочетаний, что составляет грамматику языка, имеет определенный звуковой, или фонетический, состав, свойственный только конкретному языку.

· Основное предназначение языка как системы знаков - обеспечение определенного значения каждого слова. Любое значение слова — это всегда обобщение.

Речь - процесс словесного общения, который может осуществляться в форме сообщения, указания, вопроса, приказания.

Спсихологической точки зрения, общение посредством языка - не менее сложное явление, чем сам язык.

Передача информации с помощью речи:

· необходимо подобрать соответствующие слова, имеющие определенное значение, и конкретизировать их;

· всякое слово - есть обобщение, поэтому в речи оно должно быть сужено до определенного уровня, или смысла – т.е. введено в определенный контекст;

· кроме содержания в речи выражается и наше эмоциональное отношение к тому, что мы говорим - эмоционально-выразительной стороной речи;

· речь может иметь и психологическую сторону - в речи часто содержится смысловой подтекст, отражающий цель (или мотив речи), с которой была сказана та или иная фраза.

Речевое общение — это сложный и многосторонний процесс.

Современному состоянию речи как универсальному средству общения предшествовал длительный процесс филогенетического развития человека. Речь, а вместе с ней и язык возникли впервые лишь в человеческом обществе.

Современная наука предполагает:

1) Первым средством общения была комплексная кинетическая речь - простейшая система передачи информации с использованием движений тела. Э та форма речи связана с первобытным образным мышлением - существовала примерно около 500 тыс. лет тому назад.

2) Дальнейший этап - постепенное отделение речевых движений от трудовых действий и их специализацией в качестве средств общения, т.е. превращением их в жесты. В ре­зультате возник специализированный ручной язык и ручная (кинетическая) речь.

3) Переход к собственно звуковой речи, вероятно, начался более 100 тыс. лет назад, возможно, было связано с развитием производства и первичным разделением труда. Возникла существенная потребность в речи, с помощью которой предметы и явления могли бы обозначаться гораздо более точно - в системе расчлененныхпонятий. Скорее всего, после своего возникновения звуковая речь длительное время оставалась близкой по своему содержанию к кинетической речи. Первоначально слова, как и жесты рук, имели весьма общие, расплывчатые значения. Одно и то же слово могло использоваться для обозначения разных по содержанию предметов - первобытного полисемантизма, или многозначности слов. Первые речевые формы были весьма примитивны (без глаголов, существительных и др.), в них не содержалось ни скрытого смысла, ни контекста. Речь использовалась только для передачи какой-либо информации и не была связана с передачей эмоционального состояния говорящего.

4) Следующий этап развития речи - создание письменности. Письменная речь, как и устная, в своем развитии пережила ряд этапов. Письменные знаки возникли и развивались под влиянием кинетической речи; с возникновением звуковой речи, письменные знаки стали отражать смысл звуков - привело к возникновению письма современного буквенно-фонетического типа.

Человеческая речь является продуктом общественно-исторического развития, в ходе которого речь стала выполнять ряд функций и заняла одно из самых значимых мест в психической и социальной жизни человека.

 

Date: 2016-05-14; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию