Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальна ли жизнь на земле





 

К сожалению, пока, научно доказанный факт существования жизни нам известен только в приложении к одной планете ЗЕМЛЯ - третьей планете молодой звезды класса

«желтый карлик» под названием Солнце.

 

Однако, знаете, что по настоящему удивляет в жизни на Земле? То, что все бесчисленное многообразие известных видов животных и других организмов «сделаны» по очень простому рецепту, с минимальным набором ингредиентов. Вы помните из школьных уроков химии, что в мире существует больше 100-тни химических элементов. Так вот, 98% материи всего живого на земле состоят только из ШЕСТИ элементов:

 

· Водород

· Углерод

· Азот

· Кислород

· Фосфор

· Сера

 

Эти элементы, одновременно, являются и САМЫМИ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ во ВСЕЛЕННОЙ!!! Потому что именно они являются продуктом жизнедеятельности ЗВЕЗД. Вы только представьте: содержимое ЗВЕЗД и содержимое ЖИВЫХ ОГРАНИЗМОВ очень сильно связанны между собой. А звезд на небе бесчисленное количество. Поэтому, этот факт указывает на возможность существования и другой жизни, рядом с другими звездами.

 

УГЛЕРОД — это жизнь!!!

 

Этот элемент самый важный, потому что:

 

· УГЛЕРОД + водород + азот + кислород = Органические Соединения (ЖИЗНЬ)

 

Углерод = «Клей», который соединят разные молекулы вместе ОБРАЗУЯ жизнь.

 

Едем дальше. Для того, чтоб что либо двигалось (а жизнь — это и есть биохимические реакции «движения» веществ) нам нужна ЭНЕРГИЯ! Где ее взять? Там, где ее много! Много энергии у СОЛНЦА. Именно оно дает энергию живым организмам для разнообразных химических реакций жизни.

 

Что еще? Нам нужен РАСТВОРИТЕЛЬ, благодаря которому молекулы и атомы могли бы вступать в химические реакции нужные для жизни. Такой жидкий и легкодоступный растворитель тоже имеется. Это — ВОДА!

 

Насколько часто этот растворитель встречается во вселенной? Очень часто! Спектральный анализ звезд и других небесных объектов однозначно показывает большое количество кислорода и водорода во вселенной. На нам даже не нужно далеко ходить, чтоб в этом убедится.


Есть убедительные доказательства существования воды минимум на трех небесных телах только в нашей солнечной системе. Это МАРС (там остались каналы от рек), ЕВРОПА (спутник Юпитера имеющий сплошной океан покрытый льдом) и ЗЕМЛЯ. Можно добавить, что на спутнике Сатурна — ТИТАНЕ, тоже имеются моря и реки, правда титановые. В общем, если для возникновении жизни обязательно нужна вода, то это не является большой проблемой, потому что вода встречается повсюду.

 

С точки зрения РЕСУРСОВ, для возникновения ЖИЗНИ нужно

 

· Элементы из звезд (углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор)

· Близость звезды (энергия для химических реакций)

· Вода (растворитель для взаимодействия молекул и атомов)

 

 

Кстати, Джеймс Уотсон, один из открывателей ДНК, пришел к выводу, что свойства ДНК определяются свойствами ее химических элементов (углерод, кислород, аздот, фосфор) и если заменить хоть один из них на «похожий», то станет невозможна жизнь (самовоспроизведение). Поэтому, любая органическая жизнь с других планет может возникнуть только там, где есть углерод, жидкая вода и энергии. О чем, мы в принципе и говорим.

 

С другой стороны есть противоположенный лагерь ученных, которые называют таких как Джеймс Уотсон «Углеродными Шовинистами» т.е. эти ученые пренебрежительно отзываются о теории универсальности водно-углеродной жизни в виду ее исключительности. Дескать, тот факт, что мы сами состоим из углерода и воды не является основанием для предположений, что другая разумная жизнь будет такой же. На этот счет есть очень забавный короткий рассказ «Они сделаны из мяса». Рекомендую, так сказать, к прочтению.

 

Хорошо. Как часто встречаются нужные для биологической жизни близость солнца, углерод и вода?

 

ЭТО Редкость это во вселенной? Вопрос смешной. Всего этого во вселенной столько же, сколько в Китае риса! (звезд много, планет рядом с ними много, нужных элементов на планетах тоже много) Поэтому с точки зрения исходных ресурсов для возникновения другой жизни проблем нет.

 

НО Все эти ТРИ составляющие образуют ПРОСТЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ, которые, для того чтоб «Ожить» должны превратиться в СЛОЖНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ


 

ЖИЗНЬ = СЛОЖНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ

 

Вот тут то возникает множество споров между учеными. Органика имеет право называться «живой» только в том случае, если научилась САМОВОСПРОИЗВОДИТЬСЯ по ГЕНЕТИЧЕСКОМУ КОДУ! Вот вам кстати и

научный ответ на философский вопрос «в чем смысл жизни?».

 

Почему ученые спорят на этот счет? Потому что ВЕРОЯТНОСТЬ случайного перехода от неживой органики к живой ОЧЕНЬ МАЛА. Действующая официальная доктрина исходит из того, что в океане долгое время накапливалась «мертвая органика» (простые органические молекулы) в большом количестве образую

«первичный бульон» для развития жизни в результате случайного перемещения молекул под воздействием внешних физических факторов (например удара молнии). С одной стороны, Других научных объяснений первоначального возникновения жизни просто нет (метеорит с микробами не в кассу, потому что это только отодвигает вопрос

на другую планету, но не решает его). А с другой стороны, вероятность такого

«случайного» превращения простой органики в сложную ОЧЕНЬ МАЛА!

 

Есть популярное сравнение на этот счет. Представьте, что вы посадили обезьяну за фортепьяно и она начла бездумно бить пальцами по клавишам. Какова вероятность того, что в результате этих случайных манипуляций обезьяна случайно сыграет «лунную сонату» Бетховена?

 

Вот и получается, что научное объяснение есть только одно и то..."шито белыми нитками" (маловероятно).

 

Лично я уверен, что наши предки в виде бактерий прилетели на землю около 4 миллиардов лет назад на метеорите. И только после этого пошла эволюция. Причем,


абсолютно все организмы на земле — родственники, потому что имеют этого общего

«метеоритного» предка. Именно поэтому есть масса принципиальных СХОДСТВ как у человека, так и последнего таракана.

 

У всех живых существ на земле ОБЩЕЕ:

 

· АТФ используется как переносчик энергии

· Глюкоза используется как источник энергии (гликолиз)

· используются только 20 аминокислот, причем только L-изомеры.

· клетка размножается репродуцируя все содержимое, а только потом идет деление

· ДНК состоит из 4-х нуклеотидов

· Генетическая информация реализуется через работу РНК (косвенно)

· генетическая информация регулирует только белки (все остальное через ферменты)

 

БАКТЕРИИ представляют собой набор «сложных органических молекул» способных на воспроизводство (что и есть ЖИЗНЬ). Причем бактерии очень не прихотливы и спокойно относятся как к холоду, так и к голоду. Именно поэтому они могут долго путешествовать от одной планеты к другой без ущерба для себя. Теория занесения жизни на землю из космоса называется ПАНСПЕРМИЯ. На мой взгляд, если рассматривать конкретно нашу Землю (а не возникновение жизни в принципе) то эта теория в миллион раз более вероятностная, чем случайный «удар молнии» в результате которого не живое превратилось в живое.

 

Есть масса научных подтверждений на этот счет. На многих метеоритах найдены следы жизнедеятельности бактерий. Это раз. В 1969 году американцы на Apollo-12 забрали с луны живые бактерии Streptococcus mitis пролежавшие там три года (в вакууме, холоде, радиации и без воды). Это два.

 

Если же мы предположим, что не Земля является первоисточником жизни, а какая та другая планета, то вероятность «случайного» возникновения жизни из

«первородного бульона» органики СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТЬСЯ! Потому что увеличивается количество возможных планет (только в нашей Галактике больше 100 миллиардов звезд) и увеличится время для возникновения подобного «случая» потому что история существования нашей вселенной = 14 миллиардов лет. Если перемножить планеты на время, то возможное количество случайных вероятностей УВЕЛИЧИТСЯ до реальных чисел. И вот тогда «случайное» возникновение жизни из простых органических молекул становится более вероятным. Ну а дальше уже работает ПАНСПЕРМИЯ + ЭВОЛЮЦИЯ.

 

Учитывая что нужных ресурсов для жизни существует огромное количество во вселенной, то возможно и возникновение жизни в огромном количестве. НО, скорее всего, вся эта жизнь будет иметь одну и ту же биологическую основу (Углерод + ДНК и т.д.).


Date: 2016-05-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию