Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность жизни





 

Сколько в среднем живет человек? Вопрос этот очень не однозначный потому что задействовано множество факторов. Ну давайте вместе попробуем найти зависимости:

 

Прежде всего наступление старости зависит от образа жизни. Помните, я говорил, что от образа жизни на 50% зависит скорость вашего умирания. Всем известно что у нас в стране продолжительность жизни резко сократилась последнее время. И на то есть очень простое объяснение: продолжительность жизни зависит от состояния экономики в стране. В развитых странах (Швеция, Франция, Швейцария, Япония) средняя продолжительность жизни самая высокая (80 лет, +5 женщины, и -5 мужчины), в экономически не благоприятных странах, т.е. в тех регионах, которые страны запада используют как свои ресурсные колонии (Это Африка: Нигерия, Мозамбик, Зимбабве, ЮАР) продолжительность жизни самая низкая (35-40 лет).

 

РФ находится ближе к концу списка благополучия. Мы занимаем 130 место. Вся Европа, Америка и Австралия перед нами. После нас как раз и идут все ресурсные колонии Африки. Почему? Потому что мы, фактически, тоже являемся ресурсной колонией запада. В1991 г. мы проиграли войну и сдали страну. В результате военной сдачи мы платим огромные репарации победителям в виде сырьевых и финансовых ресурсов. Мы сейчас находимся в том же состоянии, что и наши предки, которые платили дань монголам. А когда вы вынуждены отдавать победителю большую часть своих ресурсов, то вам будет доставаться меньше, и в итоге, качество и продолжительность вашей жизни будет меньше чем у тех, к кого будет этих ресурсов больше. Вывод: чем лучше экономическое состояние в стране, тем дольше живут в ней люди!


 

Следующий важнейший фактор влияющий на скорость старения и наступление смерти — это ваш пол. Женщины живут дольше, чем мужчины. Дело в том, что женский организм предназначен для рождения детей и именно поэтому природа сделала его более устойчивым и надежным. Эволюция не экспериментирует над женщинами. Для этого есть мужчины. А женщины как репродуктивное ядро вида должны быть более устойчивы к внешним факторам. Поэтому женщины во всех странах живут на 3-5 лет дольше, чем мужчины.

 

Следующий фактор — пропорция жиров и углеводов в пище. Чем больше жирной пищи и меньше белковой, тем больше вероятность возникновения бляшек закупоривающих сосуды (Атеросклероз) и смерти от сердечных и сосудистых заболеваний. Это причина смертности номер один во всех экономически развитых странах. Для примера: порядка 70% мужчин в возрасте 20-70 лет умирают именно от атеросклероза. Подробно про это я рассказывал в предыдущем выпуске про яйца и холестерин (смотрите, кому интересно). Механизм очень простой: люди едят вкусную, а значит жирную пищу, в результате чего холестерин превращается в плохой (низкой плотности) и приводит к бляшкам в сосудах и уменьшению их гибкости. По итогу, в тех странах, где нет голода, 3 из 4-х мужчин умирают от не правильного питания.

 

Следующий фактор — психологический. Чем человек больше общается, радуется жизни и чувствует свою пользу для людей, тем дольше он живет. Это факт. Именно поэтому оптимисты живут дольше, чем пессимисты, а женатые мужчины больше, чем не женатые. Когда человек чувствуют свою нужность, его жизнь наполняется радостью и смыслом не давая раньше времени умереть. Все долгожители как правило имеют огромные семьи:


много детей, внуков и правнуков. Кроме того они позитивно мыслят и любят учить младших правильной жизни.

 

Следующий фактор — востребованность. Есть общеизвестный биологический закон: старение и разрушение меньше всего поражает тот орган, который больше всего нужен! Это вполне логично, потому что выгодно. Иначе говоря тот орган, который больше всего работает, тот орган дольше сохранится молодым. Это очень важный фактор, который позволит вам активно продлить свою жизнь. Потому что он прямо связан с гомеостазом.

 

ГОМЕОСТАЗ

 

Долгое время существовала теория «экономии ресурса» для того, чтоб продлить жизнь. Суть ее в том, что дескать каждому человеку с рождения достается определенный «запас» веществ и энергии, израсходовав которые человек умирает. Сторонники этой теории верили, что для удлинения жизни нужно снизить расход этих веществ и энергии (чтоб хватило на по-дольше). Сиди дома, не занимайся спортом, не напрягай свои мозги учебой и поиском хорошей самки. Береги себя и будешь жить дольше! Вот краткая суть этой теории.

 

 

На деле же все обстоит прямо наоборот. Наше тело, как я люблю говорить, постоянно находится в состоянии равновесия (гомеостаза). Любые разрушения приводят затем к восстановлению. Это касается как роста мышц, так и развития синаптических связей в


мозгах. Природе выгодно равновесие, потому что оно экономит энергию и ресурсы. А раз это так, то человек, в отличии от не живой природы, не только тратит энергию и ресурсы, но и постоянно их восстанавливает. Вывод очень простой: для нормального функционирования этих структур нужно, чтоб они интенсивно функционировали. В этом суть фактора востребованности: все что вы не используете — обречено на ослабление и гибель. Старение всех систем организма на прямую зависит от активности этих систем.

Чем она меньше, тем старение быстрее.

 

Что-ж, я до мозга костей практик, а не теоретик. Именно поэтому я был бы не я, если б не дал список конкретных рекомендаций для продления жизни. Итак, приступим...

 

Date: 2016-05-14; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию