Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 14 статьи 150 считать пунктом 15





12)дополнить статьей 1501 следующего содержания:

«Статья 1501. Обязательное проведение процедуры медиации

1. На стадии подготовки дела судья может признать обязательным проведение процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) при условии нахождения в районе деятельности суда медиаторов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе.

Определение об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника может быть вынесено по делам, возникающим из гражданских, трудовых (за исключением коллективных трудовых споров) и семейных правоотношений. Суд не может признать обязательным проведение процедуры медиации, если указанные споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы лиц, не привлеченных к участию в деле, охраняемую законом тайну или публичные интересы.

2. Вопрос об обязательном проведении процедуры урегулирования спора (процедуре медиации) может быть поставлен судом на обсуждение спорящих сторон в ходе предварительного судебного заседания.

При признании судьей обязательным проведение процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) выносится определение, с указанием мотивов, по которым возражения сторон о проведении процедуры медиации отклонены.

3. Определение об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации) может быть обжаловано.

13) Статью 154 ГПК РФ дополнить частью 4 следующего содержания:

«Срок, на который отложено разбирательство дела в связи с проведением процедуры медиации, не входит в сроки рассмотрения и разрешения дел».

14) Статью 173 изложить в следующей редакции:

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое или медиативное соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового и медиативного соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска, мировое или медиативное соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового или медиативного соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового или медиативного соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового или медиативного соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового или медиативного соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

15) статью 216 дополнить абзацем 7 следующего содержания:

«заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации или вынесения судом определения об обязательном проведении процедуры урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации)».

16) статью 217 дополнить абзацем 6 следующего содержания:

«абзацем 7 статьи 216 настоящего Кодекса, - до прекращения процедуры медиации».

17) в абзаце 3 статьи 220 после слова «мирового» добавить «или медиативного».

18) статью 220 дополнить абзацем 8 следующего содержания:

«стороны заключили медиативное соглашение и оно утверждено судом».

19) в статье 222 после слов«досудебный порядок урегулирования спора» добавить, «в том числе проведение процедуры медиации».

20) статью 326.1 изложить в следующей редакции:

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое или медиативное соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое или медиативное соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового или медиативного соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового или медиативного соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового или медиативного соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового или медиативного соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статья 2

Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения:

Date: 2016-05-14; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию