Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика как инструмент регулирования экономики





Под финансовой политикой понимают комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства. Финансовая политика государства является лишь средством осуществления его социально-экономической политики и выполняет вспомогательную роль.

Именно в рамках социально-экономической политики может разрабатываться и проводиться в жизнь эффективная финансовая политика.

По содержанию финансовая политика предполагает:

1. разработку общей концепции такой политики, определение ее основных направлений, целей, задач;

2. создание адекватного финансового механизма – системы установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений;

3. управление финансовой деятельностью государства и других субъектов хозяйственных отношений.

Финансовая политика РФ основывается на следующей системе социально-экономических приоритетов:

1. достижение социальной стабильности в обществе;

2. оздоровление государственных финансов;

3. восстановление нормального функционирования кредитной системы;

4. поддержка сбалансированности натурально-вещественных и денежных потоков;

5. достижение финансовоэкономической самостоятельности и усиление ответственности регионов в рамках единого федеративного государства;

6. создание равных условий в бюджетно-налоговой сфере для регионов;

7. создание условий по пресечению финансовых злоупотреблений и коррупции.

Финансовая политика классифицируется: по сроку действия (текущая и долговременная); по способу регулирования финансовых отношений внутри финансовой системы (дефляционная – в целях снижения деловой активности и рефляционная – в целях повышения деловой активности); по инструментам воздействия государства на функции финансовой системы страны(бюджетная, налоговая, валютная, кредитная, социальная, учетная (дисконтная), инвестиционная, по управлению финансами).

Финансовый механизм – совокупность способов организации финансовых отношений, направленных на обеспечение эффективных условий экономического и социального развития. Используется для реализации финансовой политики.

Организация финансового механизма включает:

1. создание органов управления финансами;

2. построение структуры аппарата управления;

3. разработка методов, инструкций, норм и нормативов, определяющих взаимосвязь между системой финансовых рычагов и финансовыми ресурсами.

Date: 2016-05-14; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию