Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денежных агрегатов, характеризующих изменения движения денежной массы





Денежный агрегат – специфический показатель денежной массы, который характеризует определенный набор ее элементов в зависимости от их ликвидности.

Агрегат М0 включает наличные денежные средства в обращении, т.е. на руках физических лиц и в кассах юридических лиц, наличные денежные средства в банках в данный агрегат не входят.

Агрегат М1 состоит из агрегата М0 и средств на текущих и сберегательных счетах в банках до востребования. Особенностью таких счетов является то, что они не приносят значительных процентов, однако дают возможность их владельцам воспользоваться ими в любое время.

Агрегат М2 включает агрегат М1 и срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках. Срочные депозиты в коммерческих банках доступны вкладчику только по окончанию определенного срока, у них меньше ликвидность, чем у сберегательных депозитов. Сберегательные депозиты в коммерческих банках снимаются в удобное для вкладчика время, однако данное правило не действует в период финансовых и экономических кризисов, когда Центральный банк блокирует все срочные счета.

Агрегат М3 состоит из агрегата М2 и ценных бумаг, которые вращаются на денежном рынке. Данный агрегат включает также трастовые операции банков (доверительные операции банков): управление имуществом частных лиц, которые лишены права осуществлять данную функцию; вложение денег в акции и недвижимость; платежные операции юридических лиц; продажа акций на фондовом рынке и т.д.

Наиболее ликвидными и готовыми обслуживать товарооборот являются денежные средства агрегата М0. Наименее ликвидными являются денежные средства агрегата М3, так как значительная их часть не может вступить в обращение без того, чтобы их собственник не предупредил банк и не потерял определенную денежную сумму.

Однако агрегат М0 является наиболее узким показателем денежной массы, так как характеризует только один ее элемент – наличные деньги. Наиболее широким является агрегат М3, так как он охватывает все элементы денежной массы, которые находятся в обращении.

Показатель денежной базы не является еще одним агрегатом денежной массы. Это совсем другой показатель, который характеризует массу денег со стороны проявления ее на балансе центрального банка. Поэтому данный показатель иногда называют денежными средствами центрального банка, который их непосредственно контролирует и регулирует, влияя в конечном итоге на общую массу денег.

Денежная база включает запасы всех наличных денежных средств, которые находятся вне банковской системы и в кассах банков (М0 + Мк), а также сумму резервов коммерческих банков на их корреспондентских счетах в центральном банке (Мрез).

В соответствии с методикой Банка России для расчета совокупной денежной массы используются следующие агрегаты денежной массы

 

БЛОК: финансы и финансовая деятельность предприятия

Date: 2016-05-14; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию