Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России в годы войны, её милитаризация. 23 page





Русская революция неотделима от глобальных подвижек, происходивших в мире. Ее можно и нужно ставить в контекст того грандиозного столкновения модернизаторства и традиционализма, который определил весь облик CC века. При этом важно выделить элементы специфически российской «человеческой» реакции на императивы эпохи. Понять ход и, особенно, последствия революции нельзя без анализа того, как менялись представления не только о власти и государстве, но и времени, пространстве, человеческих возможностях и потребностях.

3. 1917год - один из самых сложных и противоречивых годов нашей истории. Именно он оказалась в центре острой идейной и политической борьбы, развернувшейся в нашей стране. Огромную роль в нем сыграла революция. Казалось, ее оценка как Великой Социалистической революции, как поворотного события в отечественной мировой истории обрела силу аксиомы и стала общепризнанной. О таких критических оценках как «национальная трагедия» или «национальная катастрофа», как большевистский переворот, угнетенный горсткой фанатиков революционеров, сыгравших на недовольстве озлобленной черни, не говоря о черносотенной идейке «жидомасонского заговора» как его причине, знали единицы профессиональных историков. И то лишь те, кто имел доступ к меньшевистским, эсеровским, белогвардейским и эмигрантским изданиям. Благодаря возвращению к надежнейшему методологическому принципу марксизма – принципу историзма – удалось хотя бы в общих чертах представить Октябрьскую революцию, не только как важнейшее событие 20 века и праздник угнетенных и эксплуатированных, как торжество их вековых устремлений к свободе, демократии и социальной справедливости, но и как великую историческую драму народа, сотканную из противоречий, побед одних классов и социальных слоев и поражений и трагедий других, взлетов человеческого духа и его падений, из теоретических озарений и блестящих прогнозов идеологов и вождей, и их же грубейших ошибок и просчетов.

Чем же на самом деле является 1917 год: величайшем событием или социальной катастрофой? Сложность ответа на поставленный вопрос заключается в том, что отношение к революции, к ее целям и задачам было неоднозначным не только у различных слоев населения, но и в рамках самого класса, одного слоя или группы. Разброс политических взглядов определялся историческими, географическими, национальными и множествами других факторов. Поэтому так сложно сделать суммарный вывод применительно ко всей стране. Сама революция представляла собой сложнейшее переплетение различных течений и направлений, туго завязанный узел классовых, общедемократических, общенациональных тенденций, многослойное сочетание объективного и субъективного, позитивного и негативного. Здесь и социалистические идеалы рабочего класса, и специфические требования крестьянства, и стремление народов к равноправию и самоопределению, и общее для большинства граждан понимание демократии и своих прав. Очевидная и острая тяга к миру сочеталась с патриотическими настроениями, присущими всему народу. Следовательно, нельзя дать точного ответа на поставленный ранее вопрос, так как каждый человек анализирует эти события со своей точки зрения.


Лекция 21. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия.

Вопросы:

 

1. Причины, своеобразие, основные центры войны.

2. Иностранная интервенция: причины, оккупированные территории, политика.

3. Белое движение. А.И. Деникин, А.В. Колчак, Н.Н. Юденич, П.Н. Врангель. Победы Красной Армии.

4. Итоги войны. Невосполнимые материальные социокультурные и нравственные последствия.

5. Российская эмиграция.

 

Литература:

Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.; М., 2002.

Гражданская война в СССР. Энциклопедия. Т. 1 – 2. М., 1986.

Гражданская война в России: Перекрёсток мнений. М.,1994.

Кузнецов Н.А. Александр Васильевич Колчак – М.: ООО «Издательство «Цейхгауз», 2007. – 48 с.

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России: Учебник. М.,2003.

 

1. Причины, своеобразие, основные центры войны. Установление советской власти осенью 1917 – весной 1918 г. сопровождалось антибольшевистскими выступлениями в разных районах России, но все они были разрозненными, имели локальный характер, в них участвовали немногочисленные группы населения.

Крупномасштабная борьба, в которую с обеих сторон влились практически все социальные слои, и начавшееся Белое движение ознаменовали развёртывание Гражданской войны – общенационального вооружённого противостояния.

Гражданская война – организованная вооружённая борьба за государственную власть между различными социальными группами, политическими течениями, наиболее острая форма социальной борьбы.

Началом Гражданской войны современная историческая наука считает Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде в 1917 г. Установление новой власти (в основном до марта 1918 г.) раскололо Россию на два лагеря – это была основная причина Гражданской войны.

Причины гражданской войны в России:

1. Внутренняя политика большевистского руководства, в которой проявилось несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения: свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, экономические и социально-политические мероприятия советского правительства оттолкнули от большевиков демократическую интеллигенцию, казачество, кулаков и середняков.

2. Стремление свергнутых классов сохранить своё привилегированное положение:

а) национализация всей земли и конфискация помещичьих земель вызвали ожесточённое сопротивление бывших владельцев;

б) национализация промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

3. Принятие в январе 1918 г. III Всероссийским съездом Советов закона о социализации земли, имевшее ряд негативных последствий:

а) недовольство зажиточных слоёв населения – передел земли по паям наносил удар по крупным крестьянским хозяйствам, хуторянам, отрубникам, перечёркивая столыпинскую аграрную реформу;

б) угроза голода в городах – противостояние между городом и деревней; союз рабочих и крестьян выродился в открытую борьбу (крестьянские представления о свободе прежде всего были связаны со свободой рынка, крестьяне отрицали политику твёрдых цен и государственные монополии). Так, 14 мая 1918 г. декретом СНК был объявлен режим продовольственной диктатуры, предусматривавший введение твёрдых цен, борьбу со спекуляцией, запрещение частной торговли, создание продотрядов и специальной продовольственной армии. В ответ на это крестьяне стали уклоняться от уплаты налогов и арендных платежей и от участия в продовольственных заготовках, невозвращение ими банковских кредитов вело к разрушению финансовой системы;

в) назревание противостояния в деревне между зажиточными слоями и бедняками (комитеты бедноты – чрезвычайные органы, занявшиеся насильственным распределением продовольствия, отстранили от власти Советы, в которых преобладали зажиточные сельчане).

4. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата» (диктатура ЦК РКП (б)) оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации. Декретами «Об аресте вождей гражданской войны против революции» (ноябрь 1917 г.) и о «красном терроре» большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в гражданской войне.

Своеобразие гражданской войны в России заключалось в тесном переплетении внутриполитической борьбы с иностранной интервенцией.

 

2. Иностранная интервенция: причины, оккупированные территории, политика. В международном праве под интервенцией понимается насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства или в его взаимоотношения с третьими государствами. Интервенция может быть военная, экономическая, дипломатическая, идеологическая.

Военная интервенция в Россию началась в марте 1918 г. и закончилась в октябре 1922 г. Причины военной интервенции: провозглашение советской власти и развал России нанесли сильный удар по мировому балансу сил. Россия была важным звеном, обеспечивающим равновесие в Европе и в Азии. Страны Антанты, в составе которой находилась Россия, пытались спасти положение, не допустить укрепления большевиков.

Предполагалось, что Россия распадётся на три-четыре слабых государства: Сибирь, Кавказ, Украина, Дальний Восток. Чтобы избежать усиления влияния Германии и Турции и сохранить баланс сил в мире, не допустить усиления разрушительных сил в странах Запада, было решено разделить между странами Антанты сферы влияния и в этих районах оказывать поддержку тем силам, которые могли бы обеспечить переход к стабильности. США и Япония должны были оказать поддержку антисоветским силам в Сибири и на Дальнем Востоке; Англия – на Кавказе, Дону, в Средней Азии; Франция – в Крыму, на Украине, в Бессарабии. В марте 1918 г. было принято решение о поддержке антисоветских сил путём прямой военной интервенции. Цель – «уничтожение большевизма и поощрение создания в России режима порядка».

Началом интервенции явилась оккупация России германскими войсками, которые захватили Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния стала претендовать на Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. В марте 1918 г. британские, американские, канадские, сербские и итальянские войска высадились в Мурманске, а затем и в Архангельске. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американцев.

В мае 1918 г. восстали солдаты чехословацкого корпуса, отправленные советским правительством по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. Предполагалось, что дальше он будет доставлен во Францию. Восстание привело к свержению советской власти в Поволжье и Сибири.

Интервенционистский корпус был немногочисленным. На 1 мая 1919 г. он составлял примерно 202,5 тыс. человек, из них 80 тыс. (в конце войны 150 тыс.) – японцы, около 45 тыс. – англичане, 42 тыс. – чехословаки, 13,5 тыс. – французы и т.д. Интервенты были сосредоточены в основном в портах, далеко от центров, где решалась судьба страны, в активных военных действиях на территории России участия не принимали, Красная Армия не вела боевых действий против интервентов. Интервенты оказывали поддержку антисоветским силам скорее фактом своего присутствия. Однако в районах дислокации жёстко подавляли революционные выступления, партизанское движение, истребляли большевиков.

 

3. Белое движение. А.И. Деникин, А.В. Колчак, Н.Н. Юденич, П.Н. Врангель. Победы Красной Армии. К числу противников большевизма относились монархические, кадетские, октябристские партии и организации, руководящие группы меньшевистских и эсеровских партий, военные диктаторские режимы, объединённые неприятием большевизма. На их стороне были опытный командный состав, прошедший горнило мировой войны, великолепная кавалерия, костяком которой было казачество, временная поддержка сибирского крестьянства и даже части рабочих масс (ижевско-воткинские полки), интервенция и оккупация значительных районов России зарубежными союзниками, материальная помощь интервентов, установление международной блокады Советской России.

В ходе Гражданской войны выделяются четыре этапа:

Первый этап: февраль – ноябрь 1918 г. – формирование основных антибольшевистских центров, различных по своему социально-политическому составу, и начало интервенции:

а) февраль – март – образование кадетами, меньшевиками и эсерами в Москве и Петрограде «Союза возрождения России», эсером, террористом Б.В. Савинковым – «Союза защиты Родины и свободы»; антибольшевистское движение казаков на Дону и Кубани – во главе генерал П.Н. Краснов, на юге Урала – атаман А.И. Дутов; начало Белого движения – формирование офицерской Добровольческой армии на юге России и Северном Кавказе – верховный руководитель генерал М.В. Алексеев и главнокомандующий Л.Г. Корнилов (после его гибели командование принял генерал А.И. Деникин);

- летом – восстания рабочих уральских заводов и крестьян в Повлжье, на Урале, Томске, Омске и Архангельске;

- летом – осенью – деятельность эсеровских правительств: в Самаре Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) и «Временное сибирское правительство»;

- июль – восстание левых эсеров в Москве и городах центральной России (Ярославль, Рыбинск и др.);

Сентябрь – эсеро-кадетская Уфимская директория; ноябрь – переворот в Омске, установление военной диктатуры и провозглашение адмирала А.В. Колчака Верховным правителем России;

б) февраль – май – турецкое вторжение в Закавказье; германская оккупация Украины, Крыма и части Северного Кавказа; захват Румынией Бессарабии; подписание странами Антанты соглашения о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния; март – апрель – высадка в Мурманске английского экспедиционного корпуса, к которому позднее присоединились французские и американские войска, захватившие Архангельск; апрель – японский десант во Владивостоке, затем – отрядов англичан, французов и американцев;

в) май – свержение советской власти в Поволжье и Сибири в результате восстания 45-тысячного чехословацкого корпуса из военнопленных славян австро-венгерской армии, изъявивших желание участвовать в войне на стороне Антанты и направленных советским правительством по Транссибирской магистрали на Дальний Восток для доставки во Францию. Осложнение военно-политической обстановки в стране повлияло на судьбу императорской фамилии. 16 июля 1918 г. Уральский областной Совет по согласованию с центром расстрелял в Екатеринбурге Николая II с женой и детьми. В те же дни был убит брат царя Михаил и ещё 18 членов императорской фамилии.

В августе 1918 г. было совершено покушение на В.И. Ленина (он был ранен), был убит руководитель питерских чекистов М.С. Урицкий. В сентябре Совнарком принял постановление о «красном терроре», по которому уничтожению подлежали все лица, причастные к организациям, заговорам и мятежам против новой власти. ВЧК получила неограниченные полномочия в этой борьбе. Населению внушалась мысль о необходимости массового террора. «Нравственно всё, что полезно для революции», писал В.И. Ленин. Большевики брали заложников из среды дворян, буржуазии и интеллигенции и расстреливали их только за принадлежность к «эксплуататорским классам». Развёртывалась сеть концлагерей, в которые отправляли не только действительных, но и потенциальных противников советской власти. В декрете СНК говорилось: «Обезопасить Советскую республику от классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях».

Большевистские лидеры не отличались гуманностью в достижении своей главной цели – удержании власти. Вот один из приказов Главковерха Л.Д. Троцкого: «Всё для Красной Армии – безжалостные репрессии, самые несправедливые захваты, конфискации, реквизиции – дозволены военным комиссарам в интересах Красной Армии. Пусть гибнут обездоленные дети, пусть мрут от голода женщины, пусть лишены будут крестьяне семян для посевов, пусть стон и плач стоят в деревне – лишь бы Красная Армия ни в чём не нуждалась».

Советское правительство развернуло активные действия для защиты своей власти:

- 2 сентября ВЦИК принял решение о превращении Советской республики в военный лагерь;

- Красная Армия преобразовывалась на новых военно-политических принципах: осуществлялся переход к всеобщей воинской повинности, развернулась широкая мобилизация; устанавливалась жёсткая дисциплина. В результате всеобщей мобилизации рабочих и крестьян в Красную Армию за один год была сформирована 3-х миллионная армия. В Красную Армию мобилизовали также около 75 тыс. офицеров и генералов царской армии, их семьи стали заложниками. Для контроля за действиями военспецов в каждой воинской части вводилась должность военного комиссара, без подписи которого приказы командиров были недействительны;

- созданы: 2 сентября Революционный Военный Совет Республики (РВСР) – председатель Л.Д. Троцкий и 30 ноября Совет Рабочей и Крестьянской Обороны – председатель В.И. Ленин.

От частных акций большевики перешли к политике «военного коммунизма», т.е. совокупности социально-экономических мер в условиях Гражданской войны и разрухи в 1918 – 1921 гг. Цель такой политики – мобилизовать все ресурсы страны, чтобы отстоять и защитить новую власть. Методами насилия, тотального принуждения утверждалась командно-административная система управления. Авторы политики «военного коммунизма» наивно полагали, что с её помощью страна непосредственно и быстро произведёт переход от капитализма к коммунизму. Конечно, это была утопия.

По всей стране прокатилась волна крестьянских выступлений, особенно среди казачества. В связи с этим по инициативе председателя ВЦИК Я.М. Свердлова проводилась энергичная политика расказачивания, т.е. жестоких репрессий в отношении зажиточной части казачества – необоснованных арестов, расстрелов, выселения в отдалённые местности: за годы Гражданской войны было истреблено около 1 млн. казаков.

Даже В.И. Ленин признал крах политики «военного коммунизма». Он писал: «Конечно, мы провалились. Мы думали осуществить коммунистическое общество по щучьему велению. Между тем это вопрос десятилетий и многих поколений».

В июне 1918 г. против восставшего чехословацкого корпуса и антисоветских сил Урала и Сибири образован Восточный фронт под командованием И.И. Вацетиса (с июля 1919 г. – С.С. Каменева).

В сентябре 1918 г. Красная Армия перешла в наступление и в течение октября – ноября вытеснила противника за Урал.

Date: 2016-05-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию