Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-14 «Армата» - первый танк четвёртого поколения





Т-14 «Армата» - новейший российский основной боевой танк, средний по боевой массе (48 т), использующий гусеничную платформу «Армата». Первый в мире танк на базе универсальной платформы, с бронированной капсулой для экипажа, с АФАР-радаром (радар на активной фазированной антенной решётке) и комплексом активной защиты, способным перехватывать любые противотанковые боеприпасы. По совокупности указанных характеристик, Т-14 заявлен танком четвёртого поколения, в то время как НАТО использует танки третьего поколения. Аналитический центр FSMO при Пентагоне, критически анализирующий подобные заявления о превосходстве, тем не менее, включил его в свой отчёт. Широкой публике Т-14 был представлен на Параде Победы в 2015 г. вместе с другими изделиями на базе платформы «Армата». В 2016 г. планируется завершение программы государственных испытаний; в рамках государственной программы вооружений размещён государственный заказ на изготовление 2300 танков Т-14 до 2020-2025 гг. В 2015 г. изготовлена опытно-промышленная партия из 20 танков, а также налажено серийное производство части комплектующих.

История создания Т-14 связана с продолжением наработок СССР по танкам с необитаемой башней, а также конкуренцией между РФ и США за создание танка для «сетецентрической войны», где конкурентом проекта «Армата» являлась программа Future Combat Systems (Боевые системы будущего). В концепции «сетецентрической войны» основной ударной силой является не столько механика танков, как компьютеры управления, системы электронного наблюдения и системы связи, позволяющие объединять различные боевые машины в одну тактическую единицу, действующую как единое целое. Концепция «сетецентрической войны» превращала танкистов в крайне дорогих и сложных в подготовке операторов ЭВМ. Стоимость подготовки экипажей таких «сетецентрических танков» стала соизмерима со стоимостью самого танка, что актуализировало необходимость бронекапсулы для экипажей не только по гуманистическим соображениям, но и по причине того, что люди стали крайне дорогостоящим и критическим ресурсом.

Другой аспект разработки проекта Армата – это возросшее значение борьбы с пехотой, вооружённой всё более совершенными ПТРК (противотанковыми ракетными комплексами) и возросшей ролью авиации. После захвата господства в воздухе одна из сторон конфликта наносила огромный ущерб танкам с помощью таких штурмовиков как А-10 Thunderbolt или Су-34. Сторона же оказавшаяся в обороне после уничтожения своей бронетехники, могла силами пехоты с современными ПТУР (противотанковыми управляемыми ракетами) нанести несоизмеримый ущерб врагу. Проанализировав данный опыт, маршал бронетанковых войск профессор Лосик О.А. разработал концепцию, которая заключается в том, что понятие одиночного танка изжило себя, требуется введение понятий «стрелкового танка», «танка ПВО» и «артиллерийского танка», работающих тактической группой.

«Танк ПВО» должен оказывать существенное противодействие сценарию в условиях господства вражеской авиации, а специальные «противопехотные танки» были бы специализированы на её уничтожении. Всё это должно выпускаться на одной танковой платформе Армата.

В реализации данной концепции за счёт АФАР-радара Т-14 в тактическом звене таких машин позиционируется как комплекс армейской разведки и целеуказания, и только потом как истребитель танков. Тяжёлая БМП Т-15, работая в паре с Т-14, фактически выполняет роль «стрелкового танка» и «танка ПВО» с помощью 30-мм (57-мм) зенитной пушки. САУ «Коалиция-СВ» обеспечивает артиллерийскую поддержку тактической группы, нанося удары из-за горизонта по обнаруженным Т-14 целям. Тактическая группа «Армата» может быть усилена ударным вертолётом.

Все данные машины за счёт единой системы управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ) образуют единую боевую единицу в концепции «сетецентрической войны».

Поскольку авиация и пехота атакуют танки по большей части с помощью ракетного оружия, это предопределило необычайно развитые средства защиты Т-14 от ПТУРов, начиная от комплекса активной защиты и заканчивая новым динамическим бронированием и стелс-технологиями, усложняющими наведение ракет.

Танк оснащён дизельным двигателем максимальной мощностью 1200-1500 л.с. На серийных танках, как отмечают обозреватели, будет устанавливаться двигатель максимальной мощностью 1800 л.с. Скорость танка – 90 км/час; танк может совершить марш на 500 км без дозаправки.

АФАР-радар, как отмечает множество источников, способен отслеживать одновременно 40 наземных и 25 воздушных целей на дистанции до 100 км.

Концепция «сетецентрической войны» приводит к массовому внедрению робототехники. Так, специалисты «Уралвагона» сообщают, что Т-14 будет дистанционно управляемым, а также к 2017-2018 гг. будут выпущены прототипы Т-14 без экипажа и управляемые роботом с искусственным интеллектом. Китайское информационное агентство Sina, комментируя это, отмечает, что Т-14 может стать «боевым дроидом», автоматически уничтожающим обнаруженные цели без участия человека, где оператор выдаёт лишь общие тактические задания.

Существенным фактором внедрения автоматизированных систем боя стало то, что оператор танка является скорее «компьютерным игроком», который не взаимодействует с рычагами и не использует приборы наблюдения, а управляет танком с помощью пульта, больше напоминающим таковой от SonyPlayStation. Старые оптические приборы в Т-14 заменяют компьютерные мониторы с сенсорными экранами, что позволяет командиру танка указать цель просто касанием пальца к монитору. Конструкторы Т-14 пишут, что бой на Т-14 скорее напоминает «компьютерную игру», нежели устаревшие представления о танкистах, вручную управляющих механикой танка. Вице-премьер России Дм. Рогозин, комментируя «геймефикацию» философии управления новыми танками, даже с сарказмом отметил, что теперь требуются не танкисты прошлого, а опытные операторы компьютерных симуляторов танковых боёв и предложил набирать экипажи современных танков из игроков World of Tanks. Высокий уровень автоматизации Т-14 должен обеспечить сокращение экипажа до 2-х чел. в серийной версии танка, освободившееся место планируется использовать для дополнительного боекомплекта.

Первые экземпляры танка были оснащены 125-мм гладкоствольной пушкой, (в необитаемой башне, с полностью дистанционным цифровым управлением), разработки завода №9, имеющей возможность вести огонь в движении. Дальность поражения целей до 7 км и скорострельность 10-12 выстрелов в минуту.

На серийные экземпляры Т-14 также можно будет установить 152-мм орудие с бронебойностью снаряда более 1000 мм, что заведомо превышает бронирование современных танков и поэтому эксперты оценивают орудие как избыточное относительно и так мощнейшей среди танковых орудий мира 125-мм пушки. Аналитики Пентагона в своём отчёте отмечают, что для 152-мм орудия Росатомом разрабатывается новый бронебойный снаряд из обеднённого урана, что позволит разрушать самую крепкую бронесталь.

Член экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский считает, что Т-14 легко может быть переоборудован со 125-мм до 152-мм варианта за счёт модульности платформы Армата и со 152-мм орудием относит Т-14 к «тяжёлым танкам прорыва», т.к. Т-14 будет обладать подавляющим преимуществом перед традиционными танками.

Штатные снаряды семейства «Грифель» для 152-мм орудия являются неуправляемыми.

В то же время специализированное конструкторское бюро НТИИМ сообщило о запуске комплекса «Траектория» по испытанию новых управляемых 152-мм снарядов для Т-14 и САУ «Коалиция-СВ». Данные боеприпасы рассчитаны на поражение высокозащищённых объектов вроде ЗРК, которые оказались в досягаемости Т-14 при танковых прорывах, с радиусом действия боеприпаса до 30-50 км.

Как и свои предшественники,Т-14 будет иметь возможность запуска ракет через ствол 125-мм пушки с помощью версии ракетного комплекса «Рефлекс-М». Также В. Мураховский отмечает, что калибр 152-мм совпадает с ПТУР «Корнет» и позволяет использовать его ракеты с дальностью до 10 км (5 км – у ракет комплекса «Рефлекс-М») и бронебойностью 1400 мм против 850 мм. Также в номенклатуру «Корнет» входит ракета ПВО, существенно превосходящая возможности ПВО ракеты Инвар-М для Рефлекс-М, которая хотя и может поразить зависающий вертолёт, но дальность ракеты «Корнет» в два раза больше – 10 км. Ракета комплекса «Корнет» может поражать воздушные цели на высоте 9 км и самолёты, летящие со скоростью до 900 км/час, в связи с чем многие отечественные эксперты ратуют за 152-мм калибр именно из-за возможности запускать зенитные ракеты и выполнять функции ПВО.

Пулемётное вооружение танка составляет зенитная установка с пулемётом «Корд», управляемая дистанционно командиром или наводчиком. Пулемёт смонтирован в роботизированной башне, интегрирован с АФАР-радаром, тепловизорами и способен поражать на дистанции до 1500 м даже гиперзвуковые воздушные цели или подкалиберные снаряды.

Броня Т-14 устойчива к большинству современных боеприпасов, а система «Афганит» обладает возможностями перехвата в полёте даже подкалиберных бронебойных снарядов. Многие западные эксперты считают, что бронирование Т-14 превосходит требования самого старшего 5-го класса бронирования по классификации НАТО. При этом офицеры генеральных штабов Великобритании и ФРГ считают, что не имеют боеприпасов, способных пробить броню Т-14. Аналитик Чарльз Бартлез из Аналитического агентства Пентагона также считает, что композитная броня Т-14 способна противостоять самым современным противотанковым боеприпасам в мире.

Особенность бронирования Т-14 – расположение экипажа (3 чел.) с компьютерами управления в изолированной бронекапсуле, отделённой от остального танка бронированной перегородкой. В аналитическом отчёте, подготовленном для научно-экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по обороне, по опыту вооружённого конфликта на востоке Украины, указывается на недопустимо высокие потери опытных экипажей танков Т-64 в украинской армии из-за возгорания топлива и детонации боеприпасов. Старый конструктив танков без бронекапсул для экипажа, как у Т-14, характеризуется как «дискредитировавший себя» в танкостроении.

По мнению В. Мураховского, финансирование проекта армата Т-14 будет приоритетным для МО РФ даже в ущерб другим проектам, т.к. очевидно, что возможные локальные войны, в которых может принять участие Россия, будут носить характер сухопутных сражений у её границ. При этом, при недостатке бюджета Минобороны РФ, предлагается стремительно наращивать закупки сухопутных вооружений, одновременно сокращая закупки ВМФ.

 

Date: 2016-05-14; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию