Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирийская премьера: на что способен новейший Су-35С





О переброске в Сирию новейших истребителей Су-35С стало известно 1 февраля. По данным минобороны РФ, истребители приступили к выполнению боевых задач на авиабазе Хмеймим.

Появление на российской авиабазе в Сирии новейших истребителей Су-35 вызвало интерес как российской прессы, так и ряда зарубежных изданий. Об этом, в частности, написали немецкий журнал Stern, американские издания The National Interest и The Washington Times.

Как отмечает Stern, российский Су-35С считается на сегодняшний день самым опасным истребителем в мире, если не считать американского самолёта 5-го поколения F-22. Журнал также пишет, что самолёт имеет высокую маневренность, оборудован новой радиолокационной станцией «Ирбис» и улучшенными двигателями. Издание подчёркивает, что обладая высокими характеристиками, Су-35 стоит достаточно дёшево по сравнению с наиболее продвинутыми западными аналогами. Stern прогнозирует российскому истребителю успех на мировом рынке оружия.

The National Interest, в частности, процитировал слова высокопоставленного чиновника из Пентагона, назвавшего эти истребители «отличными и опасными самолётами, особенно если их построить в большом количестве». Чиновник сравнил Су-35 с американскими самолётами и отметил, что F-15 и F/А-18Е при встрече с российскими самолётами будут «заняты по горло».

Как пишет, в свою очередь, газета The Washington Times, переброска истребителей в Сирию является сигналом для Турции: Су-35 вместе с С-400 даёт России возможность защитить свои самолёты в любой точке ближневосточного региона с помощью вооружения, которое превосходит оружие НАТО.

Как рассказал ТАСС бывший начальник 4-го центра боевого применения и переучивания личного состава ВКС в Липецке генерал-майор А. Харчевский, новейшие истребители Су-35 смогут не только пройти проверку в боевых условиях Сирии, но и внести свой вклад в уничтожение наземных целей боевиков. По словам генерала, Су-35, как и ранее отправленные в Сирию Су-30СМ, способны «одинаково эффективно решать задачи как по воздушным, так и по наземным целям».

Российский многоцелевой сверхзвуковой сверхманевренный истребитель Су-35С относится к поколению 4++. Он была разработан в 2000-х годах опытно-конструкторским бюро им. П.О. Сухого на основе фронтового истребителя Су-27. Первый полёт Су-35 совершил 18 февраля 2008 г., самолёт пилотировал заслуженный лётчик-испытатель России Сергей Богдан. С 2011 г. истребитель серийно производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина.

В состав вооружения Су-35 входит целый набор управляемых ракет «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также неуправляемые ракеты и авиабомбы разных калибров.

От самолёта пятого поколения на Су-35 - кабина пилота. В отличие от Су-27, в ней нет приборов с привычными стрелками. Вместо них два больших цветных жидкокристаллических экрана. Поэтому на нём, как в обычном телевизоре, в режиме «картинка в картинке» отображается вся необходимая пилоту информация. Также на Су-35 впервые стоит отечественная безинерционная навигационная система – БИНС. Это электронно-механический прибор, без которого ни один истребитель сегодня не может считаться современным. Его задача - собирать и анализировать всю полётную информацию и обеспечивать вылет и возвращение самолёта на свой аэродром. Экипаж самолёта – один человек. Максимальная скорость – 2500 км/час, максимальный потолок – 20 тысяч м.

19 ноября 2015 г. государственная корпорация «Ростех» объявила о заключении контракта на поставку в Китай 24 истребителей Су-35. КНР станет первым иностранным покупателем этих самолётов.

 

- Войска ПВО

Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф»

26 ноября 2015 г., после того как Турция сбила российский самолёт, выполнявший боевую задачу, ЗРС С-400 была развёрнута в Сирии на российской авиабазе «Хмеймим» в Латакии и заступила на боевое дежурство.

С-400 «Триумф» - зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК). Предназначен для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. 28 апреля 2007 г. постановлением правительства РФ ЗРС С-400 «Триумф» была принята на вооружение. В настоящее время несут боевое дежурство 11 полков двух-дивизионного состава (по 8 пусковых установок в каждом дивизионе) и один полк (на Камчатке) – трёх-дивизионного состава, всего 200 пусковых установок ЗРК «Триумф». Согласно планам, в 2016 г. будет поставлено на вооружение 5 полковых комплектов С-400. Всего до 2020 г. планируется приобрести 56 дивизионов.

Комплекс может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км, летящие со скоростью до 4,8 км/сек, крылатые ракеты, самолёты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения целей до 600 км. Ракеты могут поражать низколетящие цели на высоте от 5 м (для сравнения: американский комплекс «Пэтриот» способен поражать цели на высоте только от 60 м) и до 27 км (в перспективе – до 185 км).

Повышенный интерес к российским системам С-400 вызван, прежде всего, его уникальными характеристиками, считает доктор военных наук, обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер» Константин Сивков. «Исходные корни этого комплекса лежат в советской эпохе. Это наш ответ на американский проект противоракетной обороны СОИ. Но тогда они свою систему не сделали, а мы свой комплекс сделали». И далее К.Сивков перечисляет характеристики С-400. В частности, большая дальность стрельбы; стреляет по принципу «выстрелили и забыл». Т.е., в последних его модификациях имеется головка самонаведения, которая захватывает цель на большом удалении и уничтожает её. Третья особенность комплекса, отмечает доктор наук, состоит в том, что он позволяет поражать загоризонтные цели. Ни один другой ракетный комплекс такого в настоящее время не может. Ракета делает горку, захватывает цель за горизонтом и убивает её. Он также обладает достаточно хорошей помехозащищённостью, и для существующих систем радиоподавления он практически неуязвим. Поэтому интерес к этому комплексу огромный. По словам военного эксперта, «Комплекс С-400 не имеет аналогов среди западных образцов. Это комплекс уникальный по своим боевым возможностям, и равноценного ему в мире не существует».

В апреле 2015 г. было официально объявлено о заключении контракта с КНР на сумму более 3-х млрд. долл. на поставки трёх полков ЗРК С-400. Поставки должны начаться в 2017 г.

18 декабря 2015 г. Совет по оборонным закупкам Индии одобрил приобретение в России пяти ЗРС С-400.

 

ЗРС С-500 «Прометей»

В настоящее время завершается разработка ЗРС С-500 «Прометей», как нового поколения зенитных ракетных систем. Основная задача комплекса – борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности: самостоятельно возможен перехват таких ракет с дальностью пуска до 3500 км, а при необходимости и МБР на конечном участке траектории. От этих средств поражения должно обеспечиваться прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также среди задач ЗРК – уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и беспилотных летательных аппаратов (БЛА); уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БЛА и орбитальных платформ.

«Система С-500, которая находится в разработке, будет иметь возможность уничтожать ракеты средней дальности, оперативно-тактические ракеты, а также сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом, будет носить элементы стратегической противоракетной обороны» - заявил заместитель главкома ВВС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев.

Издание The National Interest сообщает, что первые испытания новых зенитных ракетных комплексов С-500 начнутся до конца 2016 г. Планируется, что комплексы нового поколения будут приняты на вооружение в 2017 г. и станут частью интегрированной системы ПВО.

Ожидается, что по своим возможностям С-500 будет значительно превосходить своего предшественника С-400. The National Interest отмечает, что «Прометей» сможет одновременно обнаруживать и атаковать до 10 боеголовок баллистических ракет, летящих со скоростью до 7000 м/сек. Новый комплекс будет способен поражать цели на удалении до 600 км и на высоте до 185 км. Это означает, что С-500 сможет сбивать боеголовки, находящиеся в ближнем космическом пространстве.

Как и предшественники, С-500 будет обладать высокой мобильностью и использовать сеть РЛС для наведения на цели, находящиеся на большом удалении. Представители американского ВПК отмечают, что несмотря на ущерб от развала СССР, российский оборонно-промышленный комплекс сохранил способность создавать высокотехнологичные системы ПВО и ПРО.

При этом чиновники Пентагона опасаются, что перспективную российскую систему не смогут преодолеть даже самолёты с технологией малой заметности, пишет The National Interest.

 

- Сухопутные войска

Date: 2016-05-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию