Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка при ведении обороны





До начала наступления противника разведывательные подразделения (органы) скрытно занимают указанные районы (позиции, места), ведут разведку наблюдением и разведывательными засадами. Остальные подразделения, выделенные в резерв разведки, поддерживая постоянную готовность к действиям, совершенствуют инженерное оборудование районов расположения, проводят занятия по боевому слаживанию и техническое обслуживание вооружения, боевой и разведывательной техники. Дежурное подразделение (огневое средство) располагается в указанном месте вблизи огневых позиций и боевой техники в готовности занять свои места по тревоге.

Отдых личному составу предоставляется командирами подразделений в зависимости от обстановки и указаний старшего начальника. Отдыхающий личный состав располагается в укрытиях (блиндажах). Около укрытий выставляются наблюдатели, которые по установленному сигналу оповещают отдыхающих и доводят всё поступающие сведения.

Наблюдательный пост (наблюдатель) развёртывается, как правило, одновременно с занятием обороны общевойсковыми подразделениями. Наблюдательный пост в полном составе или частью сил может занимать временную позицию в полосе обеспечения. С возникновением угрозы захвата наблюдательного поста (наблюдателя), старший наблюдатель по сигналу (команде) старшего командира (начальника) производит смену места наблюдения и докладывает о новом месте (координатах) наблюдательного поста. Перемещение осуществляется обычно всем составом одновременно. Порядок перехода определяет старший наблюдатель, во время перемещения ведётся круговое наблюдение. Пост (наблюдатель) скрытно выдвигается на указанное ему место, оборудует (дооборудует) его в инженерном отношении и ведёт разведку в соответствии с полученной задачей. Если место поста не указано, то старший наблюдатель (наблюдатель) выбирает его самостоятельно, исходя из полученной задачи и условий местности (наблюдения).

Разведывательный (боевой разведывательный) дозор ведёт разведку на подступах к обороне, открытых флангах своих подразделений и в промежутках боевых порядков противника при его развёртывании.

При отсутствии соприкосновения с противником дозор стремительно выдвигается вдоль дорог в назначенный район разведки (на указанный рубеж), располагается скрытно на наиболее вероятном направлении движения противника и ведёт разведку наблюдением. Командир дозора изучает местность, уточняет ранее принятое решение и задачи подчинённым, рекогносцирует маршруты отхода и возможные места укрытий вдоль них, выбирает места, удобные для устройства засад.

Мелкие группы и разведывательные органы противника дозор, как правило, пропускает и докладывает старшему командиру (начальнику). При необходимости он может захватить их в плен или уничтожить путём проведения засад.

При подходе крупных сил противника дозор ведёт их разведку наблюдением, устройством засад и проведением налётов. Встретив его передовые подразделения, действуя скрытно и решительно, проникает через промежутки в боевых порядках к главным силам, устанавливает их состав, направление выдвижения, вскрывает районы развёртывания пунктов управления, местонахождение (координаты) огневых позиций артиллерии и других объектов. О результатах разведки командир дозора командует по радио.

При переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником разведывательный (боевой разведывательный) дозор выдвигается на первую оборонительную позицию и ведёт наблюдение за противником. При обнаружении открытых флангов, разрывов, брешей в боевых порядках противника в результате огневых ударов своих подразделений, дозор стремительно и дерзко проникает в глубину построения боевого порядка противника, выходит на своё направление и приступает к выполнению поставленной задачи. При невозможности проникнуть в тыл противника, дозор выполняет задачу, находясь в первом эшелоне своих подразделений.

Боевой разведывательный дозор роты второго эшелона батальона может выдвигаться в межпозиционное пространство или боевые порядки рот первого эшелона, а также на открытые фланги в район удобный для наблюдения за противником в случае его возможного вклинения, занимает разведывательную позицию и ведёт разведку наблюдением. При наличие времени и возможности позиция оборудуется в инженерном отношении и маскируется.

Подразделение (группа), назначенное для устройства разведывательной засады, может действовать на стыках, флангах и в глубине боевых порядков противника, а в отдельных случаях и перед передним краем обороны своих подразделений. Место для устройства засады выбирается на маршрутах движения патрулей и смен часовых, секретов, наблюдателей противника, вблизи его линий проводной связи, у источников питьевой воды, блиндажей и отхожих мест, а также на направлении, где наиболее вероятны попытки разведывательных органов противника проникнуть в глубину наше обороны.

Засады могут устраиваться и в межпозиционном пространстве во всей глубине обороны батальона. Объектами нападения при подготовке и в ходе обороны могут быть действующие разведывательные органы противника, группы солдат и офицеров его подразделений, разбитых в предыдущих боях, выходящие к своим войскам или действующие в расположении наших подразделений, личный состав разведывательных органов, воздушных десантов и аэромобильных подразделений противника.

 

4. РАЗВЕДКА БАТАЛЬОНА В НАСТУПЛЕНИИ

Общие положения

Разведка в наступлении ведется в целях исключить внезапность действий противника по срыву наступления, обеспечения разгрома (уничтожения) его противостоящей группировки и овладения важными районами (рубежами, участками) местности.

Организация разведки зависит от условий перехода в наступление – из положения непосредственного соприкосновения с противником или с ходу (с выдвижением из глубины).

Разведка при подготовке наступления должна установить: состав и состояние войск противника в полосе (на направлении) предстоящего наступления подразделения и возможный замысел его действий; начертание переднего края, опорные пункты (районы обороны), наличие и расположение в них огневых средств, особенно противотанковых, систему огня и заграждений, инженерное оборудование местности; места устройства танковых (огневых) засад; места (координаты) средств ядерного, химического нападения и высокоточного оружия, подготовку их к применению; огневые позиции артиллерии и средств противовоздушной обороны; места расположения пунктов управления и радиоэлектронных средств; аэродромы и посадочные площадки армейской авиации; проходимость местности и характер водных преград на направлении предстоящего наступления, состояние коммуникаций.

С началом и в ходе наступления разведка должна установить (уточнить): результаты огневого (ядерного) поражения противника; местонахождение (координаты) его средств ядерного, химического нападения и наземных элементов систем высокоточного оружия; опорные пункты (районы обороны) и узлы сопротивления, которые могут препятствовать продвижению наступающих подразделений; состав вторых эшелонов (резервов) противника, направления их выдвижения, возможные рубежи развертывания для нанесения контратак; места расположения пунктов управления и радиоэлектронных средств, огневые позиции артиллерии; наличие, степень инженерного оборудования и занятость войсками оборонительных позиций в глубине, наличие в них промежутков и открытых флангов; характер заграждений, разрушений и препятствий, возможные пути их обхода (преодоления); районы базирования армейской авиации; местоположение важных объектов войскового тыла противника, состояние коммуникаций в глубине его обороны; радиоэлектронную, радиационную, химическую, биологическую и санитарно-эпидемическую обстановку.

Основные усилия разведки сосредоточиваются на направлении действий главных сил своего подразделения (на направлении главного удара), в интересах разгрома основной группировки войск противника.

Для ведения разведки в наступлении из состава батальона выделяются разведывательный и боевые разведывательные дозоры, наблюдательные посты (наблюдатели), разведывательные органы видов разведки.

Разведывательный взвод батальона может действовать в разведывательном дозоре в полном составе или выставлять 2-3 наблюдательных поста.

Date: 2016-05-14; view: 5657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию