Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система связи разведки батальона





Система связи – основное средство управления подразделениями и добывающими органами разведки. Она создается из имеющихся сил и средств связи в соответствии с Наставлением по связи соединений и частей Сухопутных войск на основе решения командира, указаний начальника штаба и распоряжения по связи вышестоящего штаба.

Ответственность за организацию связи и состояние системы связи в батальоне несет начальник штаба, в подразделении (разведывательном органе) – командир подразделения (органа).

Командир и начальник штаба батальона, командиры подразделений (органов) в любых условиях обстановки обязаны иметь при себе средства связи, позволяющие поддерживать постоянную и устойчивую связь с вышестоящим командиром (начальником), подчиненными подразделениями (органами) и уметь лично вести переговоры на средствах связи.

В мотострелковом батальоне радиостанция командира разведывательного взвода включается в радиосеть начальника штаба батальона.

В разведывательном (боевом разведывательном) дозоре организуется радиосеть в составе радиостанций командира дозора и командиров отделений (боевых машин).

Проводные средства связи в разведывательных подразделениях (органах) применяются при расположении их на месте, в обороне, при подготовке наступления и для связи с наблюдательными постами. Проводная связь с подразделениями (органами) организуются по направлениям, а с наблюдательными постами по направлениям или через узел связи батальона (через роты), находящийся в районе развертывания наблюдательного поста.

Подвижные средства связи применяются для доставки боевых распоряжений и разведывательных донесений, применяются БМП и БТР’ы. В некоторых случаях для доставки боевых документов назначаются пешие посыльные.

Сигнальные средства связи применяются для передачи команд, донесений, сигналов оповещения, управления и взаимодействия.

Работа командира батальона (роты) и штаба батальона по организации разведки.

Организация разведки (боевого применения сил и средств разведки) (приложение 9) является важнейшей задачей управления подразделениями. Она представляет собой единый комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий по организации применения сил и средств разведки и управления ими, проводимых командиром, начальником штаба и командирами подразделений (органов) батальона в интересах добывания разведывательной информации, ее обработки и доведения до потребителей.

Организация разведки (применения сил и средств разведки) включает:

-определение целей и задач разведки;

-принятие решения на разведку;

-планирование разведки;

-постановку задач подчиненным;

-организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения действий ее сил и средств, управления ими.

Разведка организуется на основе следующих исходных данных (приложение 9):

-боевая задача батальона;

-решение (замысел) командира батальона на бой и его указания по разведке;

-решение начальника штаба батальона на разведку;

-распоряжение по разведке штаба полка;

-имеющиеся данные о противнике и районе предстоящих действий (боя);

-состояние сил и средств разведки батальона и их возможности.

Организация разведки начинается с отдачи указаний по разведке командиром батальона.

Отсутствие распоряжения по разведке штаба полка не освобождает начальника штаба батальона от своевременной организации разведки.

При организации разведки могут применяться методы последовательной, параллельной работы или их сочетание.

Командир батальона при организации разведки определяет цели и важнейшие задачи разведки, при необходимости выделяет дополнительные силы и средства, отдает указания начальнику штаба по разведке, контролирует выполнение разведывательных задач. Он может ставить боевые задачи разведывательным органам, выполняющим важнейшие задачи разведки.

Начальник штаба батальона детализирует задачи по разведке, поставленные командиром, принимает решение на разведку, осуществляет планирование разведки, ставит задачи подчиненным разведывательным подразделениям (органам), организует взаимодействие, всестороннее обеспечение их действий и управление ими.

Решение начальника штаба батальона на разведку включает:

1. Замысел разведки:

-на чем и где сосредоточить основные усилия разведки при подготовке, с началом и в ходе боя;

-способы и сроки решения разведывательных задач;

-распределение сил и средств разведки по направлениям, зонам, районам, участкам, задачам и объектам (целям);

-порядок наращивания усилий разведки;

-состав резерва разведки;

-боевой порядок и построение сил и средств разведки.

2. Разведывательные задачи ротам и боевые задачи разведывательным подразделениям (органам).

3. Основные вопросы взаимодействия.

4. Организация управления.

Кроме того, определяются основы всестороннего обеспечения действий сил и средств разведки.

Замысел разведки наносится на рабочую карту начальника штаба батальона. Принятое решение записывается в текстуальном виде, подписывается начальником штаба и докладывается на утверждение командиру батальона.

Планированиеразведки начальник штаба осуществляет на основе принятого решения. Оно включает:

-детализацию задач и объектов разведки;

-определение зон (полос) ответственности рот за ведение разведки, в том числе зон обзорной и детальной разведки, рубежей разведки различных видов;

-выбор районов особого внимания;

-установление периодичности слежения за боевым порядком и наиболее важными объектами (целями) противника;

-распределение сил и средств разведки по задачам, направлениям (зонам, районам, участкам, рубежам) и объектам (целям);

-определение последовательности, способов и сроков выполнения разведывательных задач и расчет ожидаемой эффективности их решения (прогнозирование результатов разведки);

-выбор основных и запасных разведывательных позиций (районов) для развертывания и действий разведывательных подразделений (органов) при подготовке и в ходе боя, определение порядка их развертывания и перемещения;

-установление порядка доклада результатов разведки;

-определение основных вопросов взаимодействия, мер по всестороннему обеспечению действий и организации управления силами и средствами разведки.

Порядок (последовательность и содержание) работы командира разведывательного подразделения (органа) с получением боевой задачи рассмотрим на примере порядка работы командира взвода, назначенного в разведывательный (боевой разведывательный) дозор.

Боевую задачу разведывательному подразделению (органу ) ставит лично командир батальона (роты) или начальник штаба батальона, от которого взвод (орган) выделяется в разведку, на местности, по карте или радио.

При постановке задачи указываются:

-сведения о противнике в районе (на направлении) предстоящих действий;

-состав разведывательного органа;

-район (направление, объект) разведки;

-какие сведения и к какому сроку добыть;

-исходный пункт и время его прохождения;

-время окончания разведки и порядок действий после выполнения задачи;

-порядок поддержания связи и представления разведывательных сведений, а при необходимости, и сведения о соседних и действующих впереди разведывательных органах, способы взаимного опознавания, пропуск и отзыв.

Порядок работы командира взвода, назначенного в разведку, зависит от условий обстановки, наличия времени. Получив задачу, командир взвода уясняет её, оценивает обстановку, принимает решение, ставит задачи подчиненным, организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление, докладывает о готовности к разведке, в ходе ведения разведки периодически докладывает о её результатах, важные сведения – немедленно.

Работа командира взвода по организации действий, как правило, будет проходить при остром недостатке времени. Поэтому подробно уясняются и оцениваются наиболее важные вопросы. Эта работа в ряде случаев может проводиться в ходе выдвижения взвода на направление разведки, как и принятие решения на разведку. С выходом взвода на исходный пункт отдается боевой приказ. При недостатке времени задачи подчиненным могут быть поставлены в ходе выдвижения взвода на направление ведения разведки по радио.

В целом, при уяснении полученной задачи и оценке обстановки командир взвода должен понять (уяснить):

-где находится и что делает противник;

-какие разведывательные сведения и к какому времени добыть;

-что делать после выполнения задачи;

-изучить местность в направлении действий и наметить по карте маршрут(направление) движения(ведения разведки).

В результате уяснения задачи и оценки обстановки командир взвода принимает решение, в котором определяет:

-порядок ведения разведки;

-задачи подчиненных;

-рубежи возможной встречи с противником и порядок действий на них.

В боевом приказе обычно указываются:

-сведения о противнике;

-направление (объект) разведки и задача взвода;

-задачи подчиненным, время начала разведки;

-свое место и заместителя.

Боевой приказ отдается устно, с записью в рабочей тетради, ведется рабочая карта командира взвода.

После отдачи боевого приказа командир взвода указывает порядок действий при встрече с противником; порядок поддержания связи, сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним; при необходимости, сведения о соседних и действующих впереди подразделениях разведки; способы взаимного опознавания, порядок прохождения линии фронта своих войск и пропуск.

О готовности к разведке командир взвода докладывает командиру (начальнику), выславшему взвод в разведку.

 

3.РАЗВЕДКА БАТАЛЬОНА В ОБОРОНЕ

Общие положения

Разведка в обороне ведётся с целью исключить внезапность перехода противника в наступление и обеспечить эффективность поражения его главных сил на подступах к обороне, перед переднем краем, а при вклинении-в ее глубине.

Разведка в обороне может организовываться заблаговременно при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником, либо в ходе боя в условиях соприкосновения с ним.

Разведка в обороне до начала наступления противника должна установить состав и возможные направления наступления главных сил противника, районы их сосредоточения, наличие и места расположения (координаты) средств ядерного, химического нападения, высокоточного оружия, огневые позиции артиллерии, выявить посадочные площадки армейской авиации, места расположения пунктов управления и радиоэлектронных средств, вскрыть подготовку противника к применению оружия массового поражения, высадке воздушных (морских) десантов и аэромобильных подразделений, установить время перехода его в наступление и направление главного удара.

В ходе оборонительного боя разведка уточняет группировку (боевой порядок) и боеспособность противника, расположение (координаты) его средств ядерного, химического нападения, высокоточного оружия и подготовку их к применению, устанавливает подход, направления и рубежи ввода в бой резервов, высадку и состав его десантов, аэромобильных подразделений, районы их высадки и характер действий

Основные усилия разведки сосредоточиваются на направление действий главных сил противника на глубину досягаемости средств поражения, имеющихся в распоряжении командира подразделения.

Для ведения разведки в обороне из состава батальона высылаются разведывательный и боевые разведывательные дозоры, выставляются наблюдательные посты и наблюдатели, разведывательные органы видов разведки.

Разведывательный взвод батальона может действовать в разведывательном дозоре или выставлять 2-3 наблюдательных поста.

Date: 2016-05-14; view: 3600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию