Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные отношения и степень открытости экономики





Степень влияния международных валютных отношений на кредитно-денежную политику государства зависит от степени открытости национальной экономики.

Понятие «открытость экономики» характеризует участие страны в международном разделении труда и подразумевает свободное движение товаров, капитала, факторов производства, взаимообмен национальных валют.

Анализом взаимосвязей в «открытой» и «закрытой» экономике активно занимались представители неокейнсианской школы. В их числе такие известные ученые, как Р. Махлуп, Я. Тинберген, Ф. Флеминг, Р. Харрод, Д. Хикс.

Предпосылками анализа явились постулаты Дж. Кейнса (1883—1946):

- об эффективном спросе как главном стимуляторе производства;

- о более быстром росте доходов по сравнению с потреблением;

- о необходимости регулирования со стороны властных структур.

Закрытая экономика — это независимая хозяйственная система с ограниченными внешнеэкономическими связями, способная обеспечить себя всем необходимым самостоятельно, стремящаяся к автаркии (изоляционизму).

Функционирование закрытой экономики выражается следующей формулой (по Кейнсу):

где Y— национальный доход;

С — потребление (совокупность товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами);

I — объем инвестиций, т.е. товаров, приобретаемых для будущего использования;

G — государственные закупки.

В условиях закрытой экономики на первый план выходит задача полного самообеспечения и экономической независимости страны от внешнего мира. Характерными чертами закрытой экономики являются, отказ от значительной части импорта, контроль за осуществлением валютных операций, стимулирование импортозамещающих производств, полное использование всех производительных сил страны.

Простейшая модель закрытой экономики может быть представлена в виде так называемого базового кругового потока, при котором:

- поток товаров и услуг между населением и предпринимателями опосредуется потоком платежей;

- связь между населением и предпринимателями обеспечивается путем их взаимодействия на двух видах рынков;

- на рынке товаров и услуг, где население формирует спрос, а предприниматели — предложение;

- на рынке факторов производства (капитал, земля, рабочая сила), где население является продавцом рабочей силы, а предприниматели — ее покупателями;

- все полученные населением доходы полностью тратятся на покупку товаров и услуг, а все произведенные предпринимателями товары продаются.

Применение модели закрытой экономики во многом обусловливается экономическими и политическими интересами страны. Например, при кризисных ситуациях в экономике и политике закрытость экономики способствует сохранению национальной экономики. Закрытая экономика позволяет государству расширить свои ресурсные возможности за счет обмена или завоевания новых территорий, подготовиться и вести военные действия.

Открытая экономика — это экономическая система, ориентированная на максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда.

Сущность открытой экономики можно представить в виде следующей формулы:

где NX — сальдо экспорта и импорта (чистый экспорт), рассчитываемое как разность между стоимостными объемами экспорта и импорта.

Сальдо экспорта и импорта отражает торговый баланс с внешним миром:

- при равновесии во внешней торговле экспорт равен импорту, следовательно, NX = 0;

- при превышении экспорта над импортом NX >0, страна является нетто-экспортером;

- при превышении импорта над экспортом NX < 0, страна является нетто-импортером.

Показателями открытости национальной экономики являются:

- внешнеторговая квота;

- импортная квота;

- экспортная квота;

- удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним инвестициям (рис. 6).

 

 


Рис. 6. Основные показатели открытости национальной экономики

 

Как видим, ключевым показателем открытости национальной экономики выступает квота в нескольких ее разновидностях. Квотирование является формой нетарифного регулирования товарных потоков.

В международной торговле под внешнеторговой квотой понимается стоимость или количество товаров, которые могут быть экспортированы (экспортная квота) и импортированы (импортная квота) в данную страну.

Экспортная квота — это количественный показатель, который ха­рактеризует значимость экспорта товаров и услуг для народного хозяйства (т.е. долю экспорта в валовом национальном продукте страны — ВНП), отдельных отраслей или предприятий.

Экспортное квотирование — это способ ограничения предложения товаров на экспорт и предотвращения снижения экспортных цен и доходов от экспорта.

Импортное квотирование, как правило, преследует цели защиты отечественных производителей, но может также применяться как форма экономического давления на страну-импортера.

Мировой опыт показывает, что малые индустриально развитые страны обычно имеют высокую степень открытости (Бельгия, Голландия, Австрия — внешнеторговая квота в ВНП составляет 55—70%). У средних по территории и численности населения государств (Франция, Италия, Великобритания) этот показатель достигает 40—45%, а у крупных мировых держав, независимо от уровня их индустриального развития, не превышает 15—20% (США, Россия, Китай, Индия).

В последнем случае это может быть связано с влиянием следующих причин:

- большой емкостью внутреннего рынка;

- относительной обеспеченностью сырьем;

- длительной ориентацией на замкнутую экономическую модель развития.

Показателем для анализа открытой экономики является внешнеторговый мультипликатор, согласно которому коэффициент возрастания национального дохода прямо пропорционален предельной склонности к экспорту и обратно пропорционален предельной склонности к импорту. Из этого соотношения следует, что высокая склонность к импорту в дальнейшем замедляет рост национального дохода.

Если вернуться к формуле (2) открытой экономики (Y= С +I + G + + NX) и абстрагироваться от влияния суммы факторов С +I+ G на изменение национального дохода, то формула приобретёт следующий вид:

где AY — прирост национального дохода.

Из вновь преобразованной формулы можно сделать два основных вывода:

- национальный доход (Y) возрастает, если экспорт больше импорта;

- рост национального дохода (AY) приостанавливается, если экспорт равен импорту.

Открытость национальной экономики связана с понятиями взаимность и уязвимость (ранимость).

Взаимность (рис. 7) предполагает двух- и многостороннее движение товаров и услуг, преодоление естественно возникающих диспропорций и асимметрий.

Рис. 7. Взаимность и уязвимость открытой экономики

Подобного рода сложности существуют в торговле между Востоком и Западом Европы. Если в товарообороте стран СНГ доля промышленно развитых стран составляет обычно около 45%, то у их западноевропейских контрагентов не выходит за рамки 3—4%. Да и сама товарная структура торговли далека от оптимального уровня.

Под «уязвимостью» понимают возможные издержки страны от участия в международном разделении труда, вероятность слабой адаптации национального хозяйства к требованиям научно-технического прогресса (НТП) и мирового рынка.

Повышение цен на нефть и нефтепродукты, выгодное для их экспортёров, оборачивается ударом по зависимой от импорта или энергоёмкой экономике. Крупные продажи золота на мировом рынке вызывают резкое падение цен на жёлтый металл. Примером «уязвимости» стран Западной Европы может служить достижение некоторыми из них в 1980-е гг. высокой степени зависимости от поставок Советским Союзом природного газа.

Открытость национальной экономики отражается в платёжном балансе.

Валютная политика

Основная цель макроэкономической политики государства состоит в достижении внутреннего и внешнего равновесия.

Внутреннее равновесие предполагает состояние «полной занятости или равенство совокупного спроса и совокупного предложения на уровне потенциального выпуска при минимально допустимом уровне инфляции.

Внешнее равновесие означает поддержание сбалансированного платёжного баланса.

Для достижения поставленных целей в открытой экономике применяются как традиционные виды макроэкономической политики (бюджетно-налоговой и кредитно-денежной), так и внешнеторговая, валютная политика, политика управления внешней задолженностью.

При этом следует иметь в виду, что меры бюджетно-налоговой и кредитной денежной политики, доказавшие свою эффективность в закрытой экономике, могут оказаться неэффективными при использовании их в открытой экономике.

В открытой экономике значительно усложняются взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными, характеризующими внутреннее состояние экономики, так как на них оказывают влияние и процессы, происходящие во внешнем мире. Одновременно экономические переменные, являющиеся показателями состояния внешнего сектора, испытывают влияние внутренних переменных. Таким образом, проведение макроэкономической политики требует учёта возрастающего числа факторов.

К преимуществам открытой экономики следует отнести:

- углубление специализации и кооперирования производства;

- рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности их использования в условиях глобализации;

- распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений;

- рост конкуренции между национальными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.

Основной тенденцией развития мировой экономики в 90-х гг. XX в. стало движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, к экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс.

Валютная политика — это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности; представляет собой совокупность экономических, правовых, организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений.

Валютная политика государства является основой регулирования равновесия в системе валютных отношений. Её направление и формы определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене.

При выработке валютной политики важное значение имеет следующее:

-существует ли в стране государственная валютная монополия,

-функционирует ли система валютного регулирования.

Валютная монополия государства — это исключительное право го­сударства совершать валютные операции и разрешать проведение таких операций определённым юридическим и физическим лицам.

Формирование валютной политики государства, набор экономических рычагов восстановления нарушенного равновесия в значительной мере зависит от установленного режима валютных курсов — плавающих или фиксированных.

Главными целями валютной политики являются обеспечение устойчивого экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание платёжного баланса страны.

На разных исторических этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации, валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либерализация валютных операций и др.

Валютная политика отражает принципы взаимоотношений стран, а именно партнерство и разногласия, порождающие дискриминацию более слабых партнеров, в первую очередь развивающихся стран, вмешательство во внутренние дела других государств. В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировом хозяйстве, в отдельно взятой стране не может быть абсолютно автономной валютной политики.

Валютная политика определяет подготовку, принятие и реализацию решений по валютным проблемам. На основе валютной политики государство определяет свое отношение к валютному регулированию.

 

Date: 2016-05-13; view: 2369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию