Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные отношения в мировом хозяйстве





Валютные отношения в мировом хозяйстве

Открытость и уязвимость национальной экономики

Валютная политика

1. Понятия «деньги», «валюта», «валютные отношения»

Финансовый сектор является одним из основных элементов формирования рыночной экономики. Ключевыми в финансовом секторе являются такие экономические категории, как «деньги» и «валюта». Что такое деньги? Что такое валюта? В чем состоят сходство и различия между ними?

Первенство в появлении самого понятия принадлежит деньгам. История денег начинается с момента зарождения торговых отношений между людьми. Деньги понадобились людям в качестве некоего «посредника» при товарном обмене, служили эквивалентом обмена продуктов труда. Примерно за 3000 лет до н.э. сами деньги превратились в товар и, как всякий товар, получили цену.

Сначала в качестве денег выступали определенные товары (скот, соль и др.), впоследствии человечество постепенно перешло к чеканке металлических монет (примерно 2500 лет до н.э.), выпуску бумажных денег (с X в. н.э.), использованию платежных чеков и пластиковых карт (XX в. н.э.).

Деньги — это особый универсальный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.

Развитие международных экономических отношений привело к возникновению понятия «валюта», появлению валютного рынка.

«Валюта» и «деньги» порой представляются взаимозаменяемыми понятиями, хотя внутри конкретной страны чаще используется термин «деньги», а вне ее — термин «валюта».

Терминологические различия между деньгами и валютой существуют во многих языках (money и currency — в английском, geld и valjuta (wahrung) — в немецком, valuta (стоимость) — в итальянском). Слово «деньги» — тюркского происхождения, закрепилось в русском языке со времен монголо-татарского ига, а термин «валюта», получивший международное распространение, пришел из Франции.

При употреблении понятия денег вопрос об их «национальности» чаще не возникает, но в международных сделках национальная принадлежность валюты (денег) играет первостепенную роль.

Между понятиями «валюта» и «деньги» существуют, по мнению многих исследователей, определенные различия, что дает основания рассматривать их как понятия близкие, но не совпадающие.

Основные отличия между деньгами и валютой состоят в следующем (рис. 1):

- деньги обращаются в каждой конкретной стране;

- выпуск денег — это показатель национального суверенитета, символ власти государства;

- применение денег в международных расчётах предполагает наличие договоренности сторон и определение способа их конвертации (обмена);

- признание денег мировым сообществом в качестве всеобщих эк­вивалентов превращает деньги в валюту. Следовательно, национальные деньги могут как выступать, так и не выступать в качестве валюты на внешних рынках;

- статус валюты придает деньгам дополнительную функцию: деньги становятся товаром, т.е. имеют цену в денежных единицах других стран и могут покупаться и продаваться;

- в мировом сообществе должно существовать доверие к валюте того или иного участника, т.е. уверенность в возможности обмена (конвертации) одной валюты на другие валюты.

В современной экономической теории, когда речь заходит о денежной единице той или иной страны, чаще всего используют термин «валюта». Валютой признаются банкноты, чеки, монеты иностранных государств. Валютой принято считать денежную единицу государства, обращающуюся за его пределами и на внутреннем рынке, а также денежные единицы международных финансовых организаций и региональных группировок.


 


Рис. 1. Основные отличия между деньгами и валютой

 

В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры стоимости, средств платежа и накопления, как у себя дома, так и на мировом рынке, понятия денег и валюты совпадают.

В зависимости от страны-эмитента валюту принято подразделять на национальную и иностранную.

Иностранная валюта — денежные знаки иностранных государств а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах.

Национальная валюта — денежная единица страны, используемая в данном государстве, и ее формы.

 

Валютные отношения в мировом хозяйстве

Валютные отношения — это совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании валюты. Одним из важнейших условий валютных отношений является движение валюты.

Валютные отношения связаны с использованием валют при ведении внешней торговли, осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества, предоставлении и получении за границей кредитов и займов, совершении сделок по покупке валюты и других валютных активов.

Валютные отношения, с одной стороны, относительно самостоятельны, но с другой — оказывают существенное воздействие на характер и эффективность международных экономических отношений через валютный курс, платежный баланс стран, через режим кредитования и международных расчетов.

Участниками валютных отношений являются государства (в лице правительств, центральных и государственных банков), международные организации, юридические лица (коммерческие банки, предприятия — импортеры и экспортеры, биржи), физические лица (брокеры, туристы и т.д.).

Валютные отношения в системе экономических отношений осу­ществляются на трех уровнях (рис. 2).

Первый уровень — это валютные отношения в системе национальной экономики, которые являются составной частью денежно-кредитной сферы государства и воздействуют на состояние государственного бюджета и экономический рост страны.

Второй уровень — это валютные отношения в системе мировой экономики, выступающие как ключевая форма международных экономических связей и обслуживающие целый спектр направлений международного сотрудничества: внешнеторговый оборот, межстрановое движение факторов производства, научно-технический, гуманитарный и культурный обмен между странами, международный туризм и др.

 

 


Рис. 2. Уровни валютных отношений

 

Третий уровень — это валютные отношения в системе региональных группировок, обслуживающие целый спектр направлений межстранового сотрудничества, включая и введение единой валюты.

Международные валютные отношения представляют собой совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен в результате деятельности национальных хозяйств.

Валютные отношения в системе региональных группировок (региональной экономики) представляют собой совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании введенной единой валюты в региональном хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен в результате деятельности их национальных хозяйств.

Валютные отношения, как на международном, так и на региональном уровне опосредуют их экономические отношения, которые относятся как к сфере материального производства (к первичным производственным отношениям), так и к сфере распределения, обмена, потребления. Процесс общественного воспроизводства является объективной основой международных и региональных валютных отношений и порождает, в свою очередь, международный обмен товарами, капиталами, услугами.

На международные и региональные валютные отношения влияет множество факторов, под воздействием которых они постоянно совершенствуются и усложняются (рис. 3,4).

 

 


Рис.3. Факторы влияющие на международные валютные отношения

 

 


Рис. 4. Факторы, влияющие на региональные валютные отношения

 

Состояние международных валютных отношений зависит от:

- развития национальной, региональной и мировой экономик;

- политической обстановки;

- соотношения сил между странами;

- господствующих тенденций в международных отношениях (партнерство либо противоречия — рис. 5).

В свою очередь, международные валютные отношения как производные национальных хозяйств воздействуют на денежно-кредитную политику государства. Это характерная тенденция второй половины XX в., что связано, во-первых, со стремительным ростом международного разделения труда и, во-вторых, усложнением и развитием экономических отношений между национальными экономиками. Национальные экономики открываются, становятся взаимозависимыми и взаимоуязвимыми. В целом на мировой рынок поступает примерно четверть производимого в странах валового продукта. Люди все шире используют товары иностранного происхождения.

 

Date: 2016-05-13; view: 7669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию