Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А может быть, дело не в возрасте?





То, о чем мы расскажем ниже, является известным препятствием на пути марафонца, с которым однажды столкнулся Грэхем и которое сумел распознать и преодолеть.

Участвуя в соревнованиях в 1974 г, Грэхем гордился своими результатами (отличными для возрастной группы старше 40 лет), тем более что они постоянно улучшались на всех дистанциях, начиная с мили и кончая марафонской. Конечно, объем медленного продолжительного бега увеличивался, поэтому результаты улучшались. Месячный километраж возрос со 100 миль до 300 миль, а результаты бега на 10 км соответственно улучшились почти на 6, 5 мин, что составляет более 1 мин на милю

Однако во второй половине 1976 г. ему уже было нелегко поддерживать эти спортивные показатели на том же уровне, несмотря на то, что тренировочный километраж существенно не менялся. Тогда Грэхем подумал, что начинает сказываться возраст. Бегуны, которых он всего несколько месяцев назад побеждал, теперь опережали его. Это был самый мрачный период для бегуна. В его дневнике тренировок можно найти такую запись: «Ноги — о'кей! Душа — нет!» и «Никаких характерных болей и недомоганий, однако ноги устали».

Любопытен следующий факт: результаты участия в марафонах не ухудшались. В конце 1976 г. Грэхем пробежал 5 марафонов, показав время меньше 3 час, в том числе он поставил личный рекорд как раз в период ухудшения результатов в беге на дистанцию 10 км. Действительно, темп бега в марафоне был быстрее, чем в беге на более короткие дистанции. Можно было подумать, что он тренировался к 10-километровому забегу по схеме подготовки к марафону. Однако самое большое значение, вероятно, имела утрата мотивации.

После небольшой передышки зимой 1976/77 г. отмечался незначительный подъем, затем в середине года дела пошли хуже и результаты предельно упали (уровень 1974 г.). Бег даже приносил моральные страдания. Грэхем стал останавливаться на подъемах во время занятий, размышляя, что, может быть, лучше прекратить тренировки. В Бостоне (несмотря на показанный относительно неплохой результат — 3.04) он трижды, на 15, 17, и 20-й милях, пытался прекратить бег, и только мысль о санитарной машине заставляла его продолжать бег. Он стал мириться с плохими результатами соревнований, останавливался на холмах во время забега, более того, принимал решение отдохнуть просто так, даже если поблизости не было никакого подъема.

Позднее, в августе, при медицинском обследовании у Грэхема было обнаружено пониженное содержание гемоглобина в крови (уровень гемоглобина снизился на 30% по сравнению с зарегистрированным до начала занятий бегом). А это несколько больше, чем обычное снижение уровня гемоглобина в крови, наблюдаемое у бегунов на длинные дистанции и обусловленное возрастанием объема плазмы в результате физических упражнений. Так, после серии анализов стало очевидным, что бегун страдает железодефицитной анемией, вызванной, вероятно, изменениями в режиме питания.

С детства он употреблял в пищу мясо, но, приступив вновь к занятиям бегом после «отдыха», длившегося около 19 лет, он отказался от употребления мяса, потому что на следующий день ощущал тяжесть в животе. С середины 1976 г. он перешел на вегетарианскую пищу. В 1977 г. вегетарианство укоренилось в нем до такой степени, что он стал заказывать те легкие закуски, которые предлагаются во время полета на регулярных авиалиниях.

Однако вегетарианство — это нечто большее, нежели отказ от мясной пищи. Грэхем не позаботился о том, чтобы уравновесить свою диету другими компонентами, содержащими белки и (что было важно в его случае) железо. После установления точного диагноза он ввел в свой рацион питания большое количество зелени и растительных белков, продуктов, содержащих некоторое количество железа. Последующие анализы крови показали, что содержание гемоглобина вернулось к своему прежнему уровню. (Однако, подчеркнем, что вводить в диету железо нельзя, не посоветовавшись с врачом.)

Он продолжал занятия бегом с той же интенсивностью и, к своему удивлению, почти через месяц почувствовал неожиданное улучшение. Вновь обрел мотивацию. Грэхем перестал обращать внимание на холмы, которые всего лишь несколько недель назад казались ему непреодолимыми. Результаты прохождения 10-километровой дистанции вернулись к прежнему уровню. За один месяц он повторил личные рекорды в беге на всех дистанциях, начиная с двух миль и кончая марафоном, а также принял участие в течение 5 месяцев в 5 марафонах. и в каждом из них побил свой рекорд. Можно себе представить, как это укрепило его веру в свои силы. Последствия изменения режима питания показаны на рис. 16.

Беседуя на эту тему с другими бегунами, Грэхем обнаружил, что данное явление знакомо многим и что оно вовсе не обязательно связано с возрастом. Оказалось, что как молодые, так и пожилые, женщины и мужчины страдали анемией, у каждого из них был свой период упадка, характеризовавшийся неверием в свои силы и ухудшением спортивных результатов, и сменявшийся впоследствии восстановлением физических способностей.

Если вам придется переживать период потери мотивации, вы, вероятно, столкнетесь с теми же проблемами. Советуем сделать анализ крови. Если вы недавно изменили режим питания, вам следует перечитать главу 3 и постараться не делать тех ошибок, которые допустил Грэхем. Добавим, что исключительно важным для организма является соблюдение правильного соотношения минеральных веществ: кальция, фосфора, железа и йода, именно недостаток железа является причиной возникновения анемии. Общеизвестен факт, что многие женщины в силу ряда причин подвержены анемии, однако оказалось, что 10—12% мужчин в США также страдают тем же заболеванием. Хорошими источниками железа являются свежие овощи, такие, как салат, репа, артишоки, капуста, шпинат, сушеный горох.

Итак, не огорчайтесь: неожиданное ухудшение результатов поправимо. Может быть, дело вовсе и не в возрасте?

Нос бегуна

Несмотря на то, что бег способствует укреплению здоровья, он все же не создает иммунитета к различным вирусам. Внимательно относитесь к симптомам перетренированности и профилактическим мерам, в особенности зимой, когда опасность заболеть возрастает.

Поскольку организм каждого человека реагирует на инфекцию по-своему, мы поделимся с читателями некоторыми наблюдениями. Симптомы того или иного заболевания у бегунов не столь отчетливы, в отличие от людей, не занимающихся спортом. Лишь в редких случаях насморк заставляет пропустить нас занятие. Как правило, мы уменьшаем тренировочную дистанцию и интенсивность бега. На самом деле, бег умеренной интенсивности способствует улучшению кровообращения и снимает головные боли, вызванные насморком. Тем не менее, даже при неярко выраженных симптомах простудные заболевания длятся в течение многих дней. Очевидно, причиной тому продолжение занятий бегом. После первых дней болезни, когда ее признаки были отчетливы, объем тренировочной нагрузки постепенно возвращается к обычному уровню. Таким образом, стремление поскорее вернуться к интенсивным занятиям не позволяет нам пройти достаточный восстановительный период и освободиться от инфекции. Однако рецидивы болезни не создают сложностей.

Иное дело — продолжение занятий при гриппе. Мы считаем, что при высокой температуре тренироваться не следует. При интенсивном физическом усилии у больного гриппом могут возникнуть осложнения на сердце, а это недопустимо. За последние годы американцы стали свидетелями своеобразного парада вирусов, названия их вам хорошо известны. Каждый новый вирус порождает массовую программу иммунизации. К счастью, мы никогда не болели гриппом всерьез. Но в тех случаях, когда возникает эпидемия, мы не отказываемся от физической активности. С начала занятий марафонским бегом мы ни разу не болели гриппом настолько сильно, чтобы целую неделю провести в постели. Наша теория заключается в следующем: превосходная физическая подготовленность, достигнутая в процессе подготовки к марафону, позволяет нам успешно бороться с вирусом (как только прекратилось стрессовое воздействие бега). Заболевание нарушает привычный тренировочный режим, хотя мы восстанавливаемся после гриппа гораздо быстрее. Мы помним об этом и внимательно прислушиваемся к своему организму, возвращаясь к нормальному объему нагрузки. После того как температура вернулась к норме, можно возобновить занятия, однако при этом следует ограничиться легким бегом трусцой и небольшим километражем. Не старайтесь слишком быстро вернуться к привычным объемам нагрузки.

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию