Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоправданное страдание





 

Неправильные представления о страданиях, границах и о самом браке часто возникают не потому, что супруги не желают расти духовно, а потому что в течение какого-то времени они страдали неоправданно. Описанное выше Божье страдание дано нам во благо, а не Божье — не во благо.

Бесконечно страдающая жена не один раз убеждалась: с чем бы она ни мирилась, ни к чему хорошему это не приводит. Тогда она начинает думать так: «С меня довольно. Любое неудобство приносит лишь вред». И делает выбор в свою пользу, так же как в описанном выше случае с Рили: «Теперь наступил мой черед». Давайте поподробнее остановимся на случаях страдания, идущего не от Бога, чтобы вы поняли, что это такое.

Бывает страдание, явившееся результатом неверного поступка или бездействия. Такая боль свидетельствует о том, что с нами происходит что-то плохое. Это сигнал, предупреждающий нас о необходимости изменить поведение, отношение к происходящему или свои эмоции. Так, Библия учит, что жена, потакающая мужу в его же собственном гневе, потом переживает из-за этого: «Гневливый пусть терпит наказание: потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его» (Пр. 19:19). Если сегодня она будет потакать незрелости мужа вместо того, чтобы противостоять ей, то и назавтра она невольно начнет делать то же самое. Она предоставляет мужу возможность продолжать в том же духе. Это вызывает у жены болезненные ощущения.

Здесь очень важно правильно понять, что же происходит на самом деле. Жена, потакающая раздражительному мужу, испытывает неправедное страдание — не то, которое мы испытываем, делая правое дело. Она пожинает посеянные ею же самой плоды. Хочется надеяться, что она правильно поймет болезненный предупреждающий сигнал и изменит свое поведение. Неправедное страдание должно прекратиться, когда мы перестанем делать то, что послужило причиной его возникновения.

Праведное страдание тоже изменяет человека, но совершенно по-другому. Мы страдаем, когда созреваем в процессе поиска путей решения различных вопросов. Например, жена, привыкшая во всем угождать мужу, начинает высказывать собственное мнение и поднимает свой голос в защиту истины. Ей нелегко, но ее страдание праведно. Она постепенно созревает в истине, и ей становится легче быть честной. Но в какой-то момент она замечает, что уже начинает обличать и осуждать мужа. Тогда, чтобы не допускать этого, она старается научиться прощать и скорбеть. Это тяжело, но это тоже праведное страдание. Процесс страданий продолжается с процессом роста.

Бог не заставляет вас устанавливать границы в браке для того, чтобы прекратить страдания и боль. Он хочет, чтобы прекратились ваши неправедные страдания, которые не способствуют росту, и чтобы начались праведные страдания, всегда приводящие к хорошим результатам. Библия учит: «Страдающий плотию перестает грешить» (1 Пет. 4:1). Начав страдать своей плотью праведным, истинным, основанным на любви страданием, мы перестаем испытывать страдание неправедное, вызываемое потаканием, страхом или чувством вины.

В таблице приведены примеры того, как границы в браке помогают прекратить страдание, не имеющее никакого отношения к Богу, обретя вместо этого страдание Божье:

 

 

Ситуация Неправедное страдание Праведное страдание
Жена-транжира Ворчание или молчание Лишение ее кредитных карт и терпеливое отношение к последовавшему с ее стороны приступу гнева
Муж-критикан Стремление заслужить его одобрение Вместо выслушивания его критических замечаний надо встать и выйти из комнаты, не обращая никакого внимания на его гнев
Жена, манипулирующая мужем, постоянно внушающая ему чувство вины С обиженным видом выполнять все, что она хочет Не позволять ей оказывать на вас завуалированное давление. Не реагировать на ее упреки в том, что вы не любите ее
Муж, не помогающий вести домашнее хозяйство Закрывать глаза на происходящее и относиться к мужу, как к прелестному малышу, от которого никто никогда не требует ничего серьезного Создать мужу условия, в которых ему самому придется готовить себе еду. Не обращать ни малейшего внимания на его надутый вид

 

Из перечисленных ситуаций нет безболезненного выхода. Поэтому для достижения положительного результата вам необходимо потерпеть некоторые неудобства. Вспомните о Христе, Который вместо предлежавшей Ему радости претерпел крест (см. Евр. 12:2). Не устанавливайте границы для того, чтобы прожить обезболенной жизнью. Устанавливайте их, чтобы в своем браке созидать любовь, истинность и свободу.

 

Date: 2016-05-14; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию