Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть в другом личность, а не объект удовлетворения собственных потребностей





 

Первое и самое главное: необходимо научиться видеть в жене независимую личность, совершенно отдельную от вас, с собственными запросами и желаниями. Другими словами, жена существует не для того, чтобы удовлетворять ваши потребности. Ощущение, что кто-то существует для тебя, испытывает лишь ребенок по отношению к своей матери. Ему кажется, что любое его желание должно служить для нее командой к действию. Ребенку никогда не приходит в голову, что у матери может быть своя жизнь, никак не связанная с ним. Ему невдомек, что чувства матери могут быть поглощены чем-то иным, отличным от удовлетворения его потребностей.

Такое мироощущение естественно для малыша, делающего первые неуверенные шаги по жизни. Для взрослого мужчины, ставшего главой семьи, это неприемлемо.

Сэлли и Джим обратились ко мне за помощью в разрешении их, как они выразились, «конфликта». Ситуация заключалась в следующем: каждый из них не воспринимал другого, как независимую личность, обладающую определенными правами. Когда Сэлли пыталась поговорить с Джимом, он находил отговорки: то был сильно занят, то очень устал, то собирался ложиться спать. Сэлли чувствовала, что ему просто не хотелось входить в ее положение. Джима всегда ужасно злило, если какие-то из его личных запросов не удовлетворялись в срок. «Ну и где же моя голубая рубашка?» — произносил он скорее обвинительным, чем вопросительным тоном. Ответ на этот вопрос его не интересовал. Он даже и не собирался вникать в то, что Сэлли пришлось выполнить тысячу дел в этот день, что она просто не в состоянии исполнить все его желания.

Если мы рассматриваем поведение окружающих лишь через призму того, как оно отражается на удовлетворении наших потребностей, то нас подстерегает беда. И называется она «эгоизм». Те, с кем мы идем по жизни, превращаются для нас в объект удовлетворения наших потребностей. Они перестают быть живыми людьми. А если мы не в состоянии разглядеть в людях то, что они собой представляют на самом деле, то наша любовь терпит крах.

 

Date: 2016-05-14; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию