Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование ответственности





 

Помните такое «умное» словечко, которое было очень модным в 80-х годах, — «взаимозависимость»? Термин «быть взаимозависимым» означает «брать на себя ответственность за решение проблем другого человека и не требовать от него никакой ответственности за решение своих собственных». Почему мы вспомнили об этом здесь, в разделе о том, как стать полноценной личностью? Потому что зрелый, сформировавшийся взрослый человек не только берет ответственность на себя, но и добивается того же от тех, кого любит. Быть взаимозависимым и не требовать ответственности от других означает не быть ответственным самому. Давайте рассмотрим пример взаимозависимости.

Скутер в своей семейной жизни с Мэгги, что называется, «бился головой о стену». Когда он пришел ко мне, то в первую очередь пожаловался на самого себя. «У меня никак не получается быть хорошим мужем. Я все время разочаровываю Мэгги и ничего не могу с собой поделать». Он еще некоторое время высказывался о том, что виноват перед женой, потому что оказался плохим мужем.

Я стал выяснять у него, на каком основании он так думает о себе. Попросил привести примеры случаев, когда он в чем-то подводил жену. Он представил моему вниманию такое огромное количество подобных примеров, что все их невозможно было запомнить. Пришлось записывать. Вот некоторые из них:

 

1. Разочаровывал жену, не зарабатывая достаточно денег для удовлетворения всех ее потребностей.

2. Слишком много работал и делал жену несчастной своим постоянным отсутствием.

3. Забывал делать то, что было для жены очень важно.

4. Продолжал сотрудничать с деловой партнершей, которая разрушала его семейную жизнь.

 

Да, мне предстояло немало потрудиться с этим человеком, если он был такой забывчивый и постоянно совершал поступки, оскорбляющие чувства жены. Вы только подумайте! Материальная безответственность и не исполнительность. Наплевательское отношение к жене. Полная забывчивость по отношению к ней. Недостаток преданности. «Какой бесчувственный человек», — подумал я.

Наши беседы продолжались, и я попросил Скутера остановиться на каждом примере поподробнее. Я был удивлен тем, что обнаружил. Вот что происходило на самом деле.

 

1. Скутер зарабатывал недостаточно денег, чтобы покупать Мэгги новую машину раз в два года.

2. Скутер обычно выполнял работу на дому. Но несколько раз в неделю ему нужно было уезжать на встречи с партнерами и он отсутствовал по три — четыре часа. В такие моменты Мэгги чувствовала себя брошенной.

3. Мэгги составляла для Скутера целый список дел, которые он должен был сделать. Далеко не всегда он успевал выполнить все поручения к сроку, указанному Мэгги.

4. Мэгги недолюбливала партнершу Скутера. Эта женщина великолепно выполняла свою часть работы по совместному со Скутером долгосрочному проекту. Но Мэгги она не нравилась. Ей казалось, что этого вполне достаточно, чтобы Скутер прекратил всякое сотрудничество с этой женщиной, хотя для этого пришлось бы нарушить подписанный контракт.

 

У Скутера действительно были проблемы. Только они заключались не в том, что он был плохим мужем, а в том, что оказался зависимым от жены: не требовал от нее самой нести ответственность за собственные чувства и мнения. Он должен был понять, что на нем не лежит ответственность за выполнение всех ее требований. Скутеру следовало знать, что он обязан был ответить «нет» на некоторые запросы жены, не чувствуя себя при этом виноватым. Ее нереальные материальные запросы явились преградой на пути осознания своей ответственности за испытываемые зависть и недовольство.

Уступая ей, он тем самым лишал ее необходимости самой справляться с собственным «я» и со своими проблемами.

Один из величайших даров, который мы можем преподнести друг другу, это дар искренности и противостояния. Как говорится в книге Притчей: «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Пр. 27:6). Мы растем, если любящие люди «укоряют» нас, говоря горькую правду, которую мы обязаны знать. Требовать ответственности от другого, говоря ему только правду, не идя на поводу у его незрелости, — это и есть истинный дар.

 

Date: 2016-05-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию