Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставьте супругу свободу, а ограничения установите для себя





 

Установив определенные ограничения для самого себя, вы создаете такую обстановку, при которой супруг становится свободным. Ему больше ничего не мешает принимать правильные решения и расти как личность. Мы испытываем сильное искушение попытаться изменить супруга, начинаем ему указывать, постоянно пилить, принуждать согласиться с нашим мнением, без конца обвинять. Все это вряд ли будет способствовать росту личности супруга. Он станет лишь как-то реагировать на ваше давление, но никогда не ощутит одиночества, потребности в любви, благодарности, здорового чувства вины, не осознает последствий своих поступков. Он будет озабочен лишь желанием прекратить ваши попытки изменить его. Или начнет платить вам той же монетой — станет пытаться изменить вас, чтобы вы смогли на себе прочувствовать, что это такое.

Приведем пример. Брайану был присущ так называемый «синдром Питера Пэна»: он не хотел становиться взрослым. Он по-прежнему беззаботно проводил время, развлекался, стараясь оградить себя от выполнения скучных обязанностей, от любой ответственности. Нетрудно догадаться, что у него появилась масса проблем на работе. Он оказался в трудном материальном положении. Его жена Энди взвалила на себя «бремя» Брайана. Она пыталась внушить ему необходимость покончить с детскими замашками, старалась вызвать у него чувство вины за происходящее. Энди не раз повторяла:

— Неужели ты не понимаешь, что ты делаешь со мной? После всего, что я сделала для тебя, ты так обращаешься со мной!

Эти слова очень напоминали Брайану то, что говорила его мама, когда он был еще маленьким, но уже совершенно безответственным ребенком. После маминых слов он начинал испытывать чувство вины, и ему хотелось лишь одного — поскорее удрать от нее как можно дальше. То же самое чувство Брайан испытывал и после слов Энди. Чем отчетливее она выражала свое негативное отношение к его поведению, тем дальше он убегал от нее. У него возникало такое же удушливое состояние распирающего душу чувства вины, что и в детстве.

Наконец Энди поставила заслон собственным попыткам давить на Брайана. Она стала относиться к нему с любовью и нежностью, перестала критиковать его действия. Она определила четкие границы его служебных неприятностей и материальных проблем. Энди обратилась за советом к консультанту по финансовым вопросам при церкви. На какое-то время Брайан лишился некоторых прав распоряжаться своими деньгами: он должен был доказать, что стал, наконец, зрелым человеком. Он изменился, потому что Энди освободила его, положив конец собственному ворчанью. До этого Брайан лишь реагировал на слова Энди или матери. Теперь же Брайан обрел свободу, давшую ему возможность почувствовать любовь жены, в которой он отчаянно нуждался. Оказавшись свободным, Брайан начал ощущать и боль от утраты немалой денежной суммы. Ему стало стыдно. Консультант по финансовым вопросам во время бесед с Брайаном разработал четкую структуру подотчетности, от которой уже невозможно было убежать. Брайан начал взрослеть.

Вы не можете заставить супруга взрослеть — этот вопрос решается лишь между ним самим и Богом. Но вы можете облегчить его задачу: в ваших силах дать ему почувствовать свою любовь и помочь поставить определенные заслоны, в которых он нуждается. Столкнувшись с последствиями своей незрелости, он приобретает больший шанс измениться, чем сталкиваясь с вашим ворчаньем и назойливыми укорами. Ему от вас требуется честность, а не навязчивый контроль.

В этой главе мы рассмотрим две основные области, в которых следует устанавливать собственные ограничения в браке. Первая — наш характер, вторая — отношение к супругу.

 

Date: 2016-05-14; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию