Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать еще милее и роднее





 

Линн давно устала от того, что Том изо дня в день возвращался с работы домой поздно вечером. Он руководил собственным предприятием. Задерживаться на работе допоздна стало для него обычным делом. Вначале Линн воспринимала это спокойно. Но теперь, когда ежедневные опоздания Тома превратились в привычку, это стало причинять ей неудобства. Линн так планировала свой день, чтобы приготовить ужин к определенному времени. Она приучила детей садиться ужинать всегда в одно время. Естественно, она хотела, чтобы Том к этому часу был дома.

Линн сотни раз напоминала об этом Тому. Сначала она нежно и ласково уговаривала его не засиживаться на работе допоздна, потом стала ворчать на него каждый раз, когда он не приходил вовремя. Ничего не действовало. Том обычно выгораживал себя одной-единственной фразой: «Неужели ты не понимаешь, что мне приходится так много работать, чтобы у нас в доме было все как у людей?» Или вообще делал вид, что ничего плохого не происходит:

— Я же не каждый день прихожу поздно. Только иногда. Ты все преувеличиваешь.

Линн не знала, что предпринять.

В конце концов, посоветовавшись с опытными подругами, Линн разработала двухступенчатый план действий. Вечером, когда они с мужем легли в постель, Линн приступила к реализации плана. Она произнесла:

— Дорогой, хочу извиниться перед тобой. Прости, что постоянно пилю тебя за опоздания к ужину.

От неожиданности Том чуть не упал с кровати. Его поразили слова жены. Линн продолжала:

— Как только ты приходишь домой, я сразу начинаю придираться к тебе. У тебя на душе, наверно, каждый день кошки скребут. Неудивительно, что ты не спешишь с работы домой. Никому бы не понравилось, если бы его так встречали домашние.

— Ты права. Мне неприятно твое вечное недовольство, — ответил Том. — Поэтому я стараюсь прийти как можно позже. Позавчера я опаздывал на десять минут. Но представил, как увижу твое злое лицо в дверях, и решил, что лучше опоздаю на полчаса. Результат будет один и тот же. И зашел в салон купить какой-нибудь новый видеофильм.

Линн согласно кивнула:

— Я постараюсь больше не сердиться. Буду встречать тебя ласково и с улыбкой, во сколько бы ты ни пришел. Мне совсем не хочется превращаться в сварливую бабу. Но без твоей помощи у меня ничего не получится. Изменится не только мое отношение ко всему происходящему, но и мое поведение. Я люблю тебя. Я хочу, чтобы вечером вся наша семья собиралась за ужином. Но если ты не можешь возвращаться к ужину, я буду ставить твой ужин в холодильник. Ты будешь приходить домой и подогревать его сам.

Вот это уже Тому не понравилось.

— Линн, ты же знаешь: я ненавижу сам себе готовить ужин! После десятичасового рабочего дня я хочу сесть за накрытый стол.

— Я знаю, что ты хочешь. И я хочу этого же. Но ты будешь садиться за накрытый стол, если перепланируешь свои служебные дела и будешь приходить домой к тому времени, когда вся семья собирается за ужином.

Несколько следующих дней Том ел ужин, подогретый в микроволновке. В конце концов он изменил распорядок второй половины своего рабочего дня и стал приходить домой вовремя. Мечта Линн осуществилась: вся семья стала собираться вместе за ужином. Когда Линн спросила Тома, почему он все-таки изменился, он ответил:

— Я догадался, что ты придумала двухступенчатый план. Первое — ты стала относиться ко мне намного душевнее и ласковее, и мне захотелось пораньше приходить домой. И второе — ненавижу подогретый ужин.

 

А все-таки, чья это проблема?

 

Линн решила небольшую, но ставшую хронической проблему своей семьи, по-другому отнесясь к ней. Она перестала делать попытки переделать Тома — она постаралась измениться сама. Раньше проблема для нее заключалась в том, что Том поздно приходил домой. Затем ей стало неприятно, что Том поздно приходит домой. Это открыло Линн глаза на те вещи, изменить которые было в ее власти. Когда вы перестаете винить в чем-либо супруга, когда проблема становится вашей, вы осознаете, что в вашей власти что-то изменить. Чтобы решить свою проблему, вы меняете что-то в себе.

Для этого Линн прочертила для себя пару ограничительных линий. Во-первых, она перестала набрасываться на Тома за опоздание (подавила свою реакцию). Это далось ей нелегко, ведь в данной ситуации она была полностью права, а он абсолютно не прав. Он нарушал неписаное правило семейной жизни, и это не могло не вызвать ее протест. Но ей удалось обуздать свой гнев, так как он не способствовал решению проблемы. Во-вторых, она положила конец собственным стараниям по облегчению жизни Тома. Она поняла, что помогает ему быть безответственным. Поэтому Линн сказала «нет» своему желанию избавить мужа от так нелюбимого им повторного разогревания ужина. Эти две перемены в поведении Линн значительно изменили жизнь обоих супругов.

 

Date: 2016-05-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию