Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. Право и политика





 

В главе изучается современное значение политики в самом общем виде, определяется ее социальная сфера, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы (прежде всего экономические, материальные) больших социальных групп: классов; народов; национальных, религиозных, профессиональных сообществ и других социальных общностей.

Ключевые слова: политика, политическая борьба, государство, право, экономика, общественная жизнь, общественное сознание, политическое манипулирование, политические нормы, закон, легитимация, экономическая власть, экономическая сфера, кризис, права человека, взаимодействие политики и права, идеология, политика, правовая политика, право, политическая культура, правовая культура.

Природа политики

 

Политика (от греч. ро1itika – государственные и общественные дела) – социальная деятельность в политической сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. Это отношения между социальными группами и их лидерами по поводу государственной власти; деятельность в сфере отношений между государствами и их союзами (коалициями).

Субъектами политики являются индивид, малая социальная или профессиональная группа, нация, класс, элита и др. социальные общности. В институциональном плане это социальный институт, институированная группа интересов, политическое движение, профсоюз, партия, государство и их союзы.

Основные структурные элементы политики: совокупность определяемых политическими субъектами коренных интересов, установок и целей, которыми они руководствуются во внутренних и международных делах политические отношения: взаимоотношения политической элиты и электората, политической власти и оппозиции, социальных общностей, групп по интересам, политических институтов, политических лидеров, групп поддержки и давления. В основе этих отношений могут быть сотрудничество, кооперация, конфронтация; политическое сознание, т. е. осознание субъектами политической сферы своих политических интересов. В политической практике оно выступает как совокупность оценок, побуждающая субъекта к конкретной политической деятельности. Сама политика в этом случае выступает как институализация и реализация политических идеалов, целей, программ и т. п.; политическая организация общества как совокупность государственных органов – законодательных, исполнительных и судебных, партийно-политических и общественно-политических институтов, в определенной мере конфессиональных объединений, средств массовой информации, групп поддержки и давления. Политическая организация общества составляет организационное ядро политики; практическая деятельность политических субъектов по осуществлению выработанного политического курса и достижению конкретных политических целей.

Основные виды политики: внутренняя, внешняя, мировая. Основные направления политики: экономическая, социальная, национальная, демографическая, аграрная, культурная, техническая, экологическая, военная, геополитика и др.

Социально значимыми функциями политики являются:

- выражение и защита политически важных интересов государств, социальных групп и слоев общества, индивидов;

- структурирование политической организации общества, институирование функционирующих и возникающих политических субъектов;

- управление и руководство социально-политическими процессами в интересах конкретных политических субъектов и всего общества;

- организация политических отношений в обществе, интеграция различных слоев населения, гармонизация их интересов и рационализация возникающих противоречий;

- формирование политического сознания граждан, социализация личности;

- обеспечение преемственности и прогрессивного социально-политического развития общества и его политических субъектов.

Главным же в политике является вопрос о политической власти, о том, кому она принадлежит, кто на нее претендует, от кого и к кому она переходит.

Политика неразрывно и многообразно связана со всеми сферами общественной жизни и взаимно обусловлена ими.

Поскольку в политике отражаются коренные интересы государств и социальных групп, она справедливо считается концентрированным выражением экономики. Вместе с тем, обладая относительной самостоятельностью, политика оказывает сильно влияние (прогрессивное или регрессивное) на экономическую сферу жизни общества.

Столь же тесно и диалектично политика связана с моралью, правом, духовной, религиозной и др. сферами общественной жизни.

Общепризнанно, что политика является наукой и искусством. Наукой политика является с тех пор, как человечеству стали известны законы общественного развития, в соответствии с которыми политические субъекты могут влиять на социальные процессы. Исторический опыт свидетельствует о том, что пренебрежение научными основами политики ведет к снижению темпов социально-экономического развития, застойным явлениям, деградации общества.

Политика является искусством, поскольку имеет дело с субъективной стороной социальных процессов. Действия политических субъектов – индивидов и общностей – не всегда предсказуемы. Искусство политика заключается в способности максимально учесть потенциальные возможности индивида, социальной общности, социально-политического института для достижения конкретной политической цели, используя свои теоретические знания, логические суждения, вдохновение, воображение, интуицию, проявляя творческую смелость и фантазию. Искусство политика состоит и в том, чтобы добиваться оптимального соотношения между политическими целями, методами и средствами их достижения.

Date: 2016-06-09; view: 173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию