Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственной власти





 

 
 

 


 

 

 
 

 

 


 

Граждане Российской Федерации

 

 


СХЕМА 1


Другим важнейшим атрибутом, условием существования общества является социальное управление, регулирование общественных отношений. Регулировать поведение людей и их общностей - значит направлять его, вводить в определенные рамки, упорядочивать жизнедеятельность людей. Необходимость (как и возможность) социального регулирования предопределена теми же факторами, что и наличие власти - осознанным, волевым характером деятельности человека.

Обществу присущи два вида социального регулирования - нормативное и индивидуальное. Нормативное регулирование предполагает упорядочение поведения людей посредством общих правил поведения, норм, рассчитанных на широкий круг лиц и неограниченное число случаев. Индивидуальное регулирование - это упорядочение поведения людей при помощи разовых велений, адресованных конкретному субъекту в конкретном случае.

В обществе функционирует система социального регулирования, включающая в себя различные нормы: моральные, религиозные, обычные, корпоративные. Среди них важнейшее место занимают правовые нормы - нормы, функционирование которых самым тесным образом связано с государственной властью. Именно она обеспечивает их закрепление, охрану и проведение в жизнь.

Сущность управления, его функции и специфика определяется, с одной стороны, задачами, которые оно решает, с другой, - содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда, т.е. его предметом, средствами и самим трудом. Управленческий труд - разновидность умственного труда. Он, хотя непосредственно и не выступает созидательным материальных благ, является неотъемлемой частью труда совокупного рабочего. В условиях кооперативного характера производства, подчеркивал К.Маркс, определение производительного труда применимо только «к совокупному рабочему, рассматриваемому как одно целое. Но оно не подходит к каждому из его членов, взятому в отдельности».[2]

И к числу производительных работников в этих условиях принадлежат «... все те, кто так или иначе участвует в производстве товара, начиная с рабочего в собственном смысле слова и кончая директором, инженером...».[3] А значит, управленческий труд - «производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства». [4]

Основная цель управления как такового - создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации (предприятия), «установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов. Следовательно, управление - это прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

Управление - специфическая функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.[5]

В социальной сфере управление предполагает сознательную деятельность общественных институтов и отдельных индивидуумов, направленную на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общественных отношений.

Политическое управление - воздействие субъекта политики на политическое отношение в его интересах. Поскольку политика выступает концентрированным выражением всех сторон общественной жизни, постольку политическое управление становится проявлением первенства политики по отношению к ним, обеспечивая политическое решение вопросов экономического и духовного развития общества. Тем самым политическое управление выступает как осуществление власти. Оно возникает с появлением классов, для регулирования отношений между которыми и возникло государство. Однако политическое управление осуществляется не только посредством государства, но и различных общественных организаций, прежде всего политических партий.

Чтобы было реально осуществлять политическое управление недостаточно прийти к власти. Необходимо еще уметь ею пользоваться. Это умение проявляется прежде всего в гармоничном сочетании объективного и субъективного.

Социальный прогресс развивается тем успешнее, чем в большей степени достигается такое единство. Но поскольку объективное независимо от воли и сознания людей, субъективное политическое управление может его обеспечить, лишь приводя объективное в соответствии с присущими ему закономерностями... [6]

Таким образом, государство и право - организация власти и форма нормативной регламентации, обеспечивающие порядок, целостность общества и его целенаправленное развитие. Они в той или иной степени способны оказывать воздействие на все сферы общественной жизни, на положение и функционирование всех социальных институтов. Разумеется, возможности подобного воздействия неодинаковы в различных сферах жизни, неодинаковы и методы и формы воздействия. Наиболее велика роль государства в политической системе.

 

Date: 2016-06-09; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию