Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ТРИЗ и решение научных задач





В ТРИЗ первая статья о методике решения задач в развитии научных теорий была подготовлена Г.С.Альтшуллером в 1960 году «Как делаются открытия. Мысли о методике научной работы». Г.С.Альтшуллер выделил две группы открытий:

– открытия, состоящие в установлении новых явлений (Рентгеновские икс-лучи, сверхпроводимость и др.);

– открытия, состоящие в установлении закономерностей (объяснение фотоэффекта, создание эволюционной теории Дарвина и т. д.).

Для первой группы открытий рекомендовалось обращать внимание на «белые пятна», аномалии и несуразности, оценка явлений с новой точки зрения, комбинирование известных явлений между собой, разделение известного явления на два незвависимых новых, использовать аналогии, сомневаться в общепризнанном явлении.

Для второй группы открытий (закономерностей) Г.С.Альтшуллер предложил ряд других приемов: развивать самые слабые стороны теории, выявлять «трещины» в теориях, отказываться от «дырявых» теорий и признавать необходимость новых допущений, перенесение методов и аппарата из одной области в другую или в более широкую область.

Г.С.Альтшуллер отмечал, что исследования – это более широкое понятие, чем открытие и включает в себя дополнительно накопление фактов, измерения, установление взаимосвязей и т. д.

Интересная работа была выполнена Г.Г. Головченко[7] и опубликована в 1989 г. Первоначальная идея состояла в проверке возможности применения методов ТРИЗ для объяснения явлений в биологии и, в частности, в ботанике. Исследовательская задача была поставлена примерно так: растения используют энергию солнечного света, энергию тепла, но не используется вполне доступная энергия ветра. Ветер используется для переноса семян и пыльцы, но не для самого роста растений. Или может быть нам просто не известно об использовании ветра растениями. Тогда можно было бы открыть это новое явление. Далее Г.Г. Головченко поставил несколько вопросов: какие растения могли бы использовать энергию ветра для роста лучше других, в каких географических местах это может быть, какие механизмы используются в ветроэнергетике растений.

Для решения этих задач использовались ИКР, ресурсы, АРИЗ. Были выявлены механизмы ветроэнергетики разного типа: хвоинки у елей и сосны, листья осины, тополя и березы. Эти микро-электростанции помогают в процессе фотосинтеза. Покачивание деревьев – это тоже своеобразный насос для прокачки соков вдоль ствола снизу вверх и по веткам деревьев. Выявленные на основе ТРИЗ модели стали основой для экспериментальных проверок, которые их подтвердили. В биологии появилось, таким образом, новое научное направление: ветроэнергетика растений.

В 1975 году основоположник школы ТРИЗ в Санкт-Петербурге В. В. Митрофанов опубликовал статью с объяснением эффекта Рассела. Этот эффект был открыт английским физиком еще в 1887 году, но объяснения этому эффекту не было. Эффект Рассела (ЭфР) заключается в почернении фотопленки, помещенной над поверхностью металла, свободной от слоя окисла, а эффект Крамера (ЭфК) – в обнаружении свободных электронов с помощью детектора электронов над чистой поверхностью металла. Было высказано немало гипотез, объясняющих эти эффекты, но ни одна не может дать удовлетворительное объяснение этих явлений.

В принципе, запретов на оба эффекта со стороны фундаментальных законов физики нет, более того, хорошо известна химическая реакция, порождающая эти явления – окисление элемента, находящегося в ряду напряжения левее водорода.

Однако при более внимательном рассмотрении ситуации мы сталкиваемся с физическим противоречием – электроны, порождаемые металлической поверхностью, имеют столь малую энергию, что их средний пробег в воздухе не превышает долей мм, т. е. они просто не могут достигнуть счетчика излучений для реализации ЭфК или фотослоя при ЭфР, и тем не менее излучение фиксируется.

В терминах ТРИЗ ФП может быть сформулировано следующим образом:

– энергия электронов, возникающая при окислении поверхности металлов слишком мала для того, чтобы достигнуть детектора;

– энергия электронов достаточна для того, чтобы детекторы фиксировали наличие электронов.

Разрешить это противоречие можно, предположив, что поверхность испускает одни электроны, а детектор фиксирует другие, каким-то образом связанные с первичными. Иными словами, в процессе присутствует, по крайней мере, еще один компонент – посредник, способный переносить энергию от места ее выделения до места ее регистрации. Таким посредником не может быть ни атомарный водород Н, время жизни которого очень мало, ни молекулярный водород Н2, который энергетически стабилен и ни с фотослоем, ни с детектором электронов не взаимодействует.

Модель, объясняющая эффект Рассела была затем подтверждена экспериментально.

В 1998 г. была опубликована книга В. В. Митрофанова «От технологического брака до научного открытия», в которой высказывались подходы к методике решения научных задач:

1) Причиной каждого явления есть некая диссимметрия (разность, неравенство, несоответствие и т. п.).

2) На каждую причинную диссимметрию имеются ограничивающие факторы. Ограничивающий фактор – это то, что не дает или, по крайней мере, мешает проявиться действию причины.

3) Для выявления причинной диссимметрии необходимо провести (или найти готовый в природе) так называемый противоположный эксперимент.

4) Объединение альтернативных гипотез.

На основе этой методики в 2000 году В. В. Митрофанов разработал компьютерную программу «Машина открытий».

В 1995-2001 годах методами ТРИЗ был подготовлен прогноз развития науки[8]. В его основе лежало выявление ключевого противоречия научного метода. За время развития науки со времен Ф. Бэкона произошли два крупных изменения:

– резко увеличились темпы развития цивилизации, экспоненциально растут потоки информации и объемы новых знаний;

– интересы науки переместилась в область биологических, экономических и социальных систем, которые, в отличие от неживых систем, обладают свойством самоорганизации и быстро изменяются в процессе приспособления к окружающей среде.

Это не могло не сказаться на эффективности науки. Одно из главных требований научного метода – воспроизводимость и повторяемость экспериментов. Как только время проведения экспериментов, необходимых для изучения системы, становится соизмеримым со временем ее изменения – научный метод становится не корректным из-за невозможности обеспечить повторяемость и воспроизводимость экспериментов.

Основная идея прогноза состояла в том, что от изучения объектов наука должна перейти к изучению закономерностей развития объектов, от изучения связей объектов необходимо переходить изучению развития этих связей и т. д. Главной задачей науки должно стать не изучение объектов и явлений, а создание инструментов принятия решений в тех или иных ситуациях. Знания нужны не сами по себе, а для принятия решений. Был сформулирован принцип двухмодельности (многомодельности) научных представлений: для описания одного и того же явления допустимо использовать сразу много моделей, которые с течением времени и сбором новой информации либо уточняются, либо отбрасываются.

С начала 90-х годов темой развития научных представлений занимается Ю. С. Мурашковский[9], развивая идеи, заложенные в работах Карла Поппера, Имре Лакатоса, Томаса Куна. Научные представления, как и остальные элементы культуры, представляют собой систему. Только не материальную, а систему взглядов, представлений о природе. И эта система точно так же, как все остальные, закономерно развивается. Уже с античных времен возник вопрос: насколько правильны наши модели? Казалось, что есть какие-то аксиомы, абсолютно правильные представления. Вроде непересекающихся параллельных прямых.

К сожалению, все модели рано или поздно приходили в негодность. Даже параллельные прямые в середине XIX века стали пересекаться.

Новую модель ее сторонники считают правильной, а сторонники старой «нормальной науки» – неправильной. Затем новая модель обрастает «защитным поясом» и становится правильной. А потом пояс этот перестает спасать модель, она устаревает и перестает быть правильной.

Можно ли научить талантливому мышлению или это некая форма человеческой болезни? Ю. С. Мурашковский пишет: «Талант, смелость мышления – все это вполне достижимые вещи. Но, есть одно «но». Когда у меня спрашивают, действительно ли любого человека можно научить талантливому мышлению, я без колебаний отвечаю: «Нет! Не любого. А только тех, кто этого по-настоящему хочет. Кто готов выходить за пределы «правильного ответа». Кто готов работать».

Date: 2016-06-09; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию