Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРИЗ в нетехнических областях





Работу по переносу идеи и инструментов ТРИЗ в нетехнические области начинал Г.С.Альтшуллер, потом ее продолжили многие его ученики и последователи. Одна из сложностей такого перехода от техники к другим областям состоит в отсутствие в других областях деятельности человечества такого патентного фонда изобретений, который создан в технике. Изобретения в науке, искусстве, бизнесе, менеджменте, программировании есть, но они не собраны в единые фонды и это усложняет анализ изобретений в нетехнических областях.

Огромную работу по сбору картотек изобретений в искусстве, в науке проводит Ю.С.Мурашковский и другие специалисты по ТРИЗ. При этом выяснилось, что многие инструменты ТРИЗ можно применять с учетом специфики этих областей знаний и в других областях деятельности человечества. Таким образом, можно выделить те инструменты ТРИЗ, которые применимы во всех областях деятельности людей, и специальные приемы, эффекты, тенденции, присущие той или иной деятельности (рис. 5.1).

Date: 2016-06-09; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию