Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как установить компенсации по результатам спецоценки?





Аттестация рабочих мест проведена в 2012 году. Срок ее действия истекает в 2017 году. По ее результатам работникам выплачивается ряд компенсаций. В 2015 году решено провести спецоценку и предоставлять компенсацию по ней. Правильно ли это, ведь некоторые работники могут лишиться компенсаций?
Сергей НОВИКОВ (Саратов)

Да, работодатель вправе провести спецоценку до истечения срока действия результатов аттестации рабочих мест (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). При этом работники могут потерять право на все или часть льгот, которые им положены по результатам аттестации рабочих мест. При этом льготы могут быть потеряны и в том случае, если класс вредности условий труда останется прежний, например класс 3.1.

Проведя спецоценку, работодатель может сэкономить на компенсационных выплатах работникам. Если их в организации много, то это вполне экономически оправдано.

Кто составляет перечень мероприятий по результатам спецоценки?

По результатам спецоценки нужно составить перечень мероприятий по улучшению условий труда работников на рабочих местах. Кто его составляет?
Нафися АКИМОВА (Москва)

Перечень мероприятий по улучшению условий труда составляет работодатель на основании рекомендаций экспертов, проводивших спецоценку.

Кто оформляет отчет по спецоценке?

Кто оформляет в виде отчета с приложениями результаты по спецоценке – работодатель или организация, проводящая спецоценку?
Нафися АКИМОВА (Москва)

Отчет о проведении спецоценки оформляет организация, проводившая спецоценку (ч. 1 ст. 15 Закона о спецоценке), а председатель комиссии работодателя его утверждает (ч. 2 ст. 15 Закона о спецоценке).

Как знакомить работника с условиями труда на задекларированных рабочих местах?

Date: 2016-06-09; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию