Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрометеорологический очерк реки Иртыш





Питание Иртыша смешанное и неравномерное по времени года. На участке Омск – Тобольск наибольшими значительными притоками являются Омь, Тара, Уй, Оша, Ишим, Туй и самый крупный приток Тобол.

Значительную роль в питании Иртыша играют грунтовые воды. Их аккумуляция, особенно во время осадков, заметно отражается на высоте осенних паводков, уровне ледостава. Изменение уровня воды в Иртыше характеризуется быстрым подъёмом после вскрытия реки. В конце июля – начале августа наступают меженные уровни, в период которых глубины на перекатах падают до гарантийных.

Почти ежегодно межень сопровождается непродолжительным осенним паводком, который наблюдается обычно в конце сентября – начале октября.

Река Иртыш, самый большой приток Оби, берет начало из ледников на юго-западных склонах Монгольского Алтая.

Длина реки 4248 км, площадь бассейна 1643000 м2.

Верхняя часть Иртыша (протяженностью 527 км) расположена в КНР, средняя (1637 км) на территории Казахстана, нижняя (2084 км) в России. До озера Зайсан, являющегося частью Бухтарминского водохранилища, река называется Черный Иртыш.

На участке от Омска до Тобольска река из степной зоны в зону лесостепи и далее (от города Тары) в зону тайги, протекая по широкой долине с обширной поймой до самого устья.

Левый берег на этом участке в основном пойменный, низкий, правый – на значительном протяжении высокий (до 50 м и более). Высокие берега, подмываемые течением реки, оползают и иногда обваливаются массивами. Ширина поймы на этом участке достигает 6÷8 км.

Ширина русла от Омска до города Тара (1438 км) составляет 800 м, от Тары до Тобольска 300÷900 м.

Русло обладает относительной устойчивостью, коэффициент извилистости на этом участке: 2,5, среднее падение: 4,1 см/км.

Среднегодовое количество осадков в бассейне реки составляет 313 км. На участке реки от Омска до Тобольска летом преобладают ветры северо-западные со средней скоростью 3÷4 м/с.

В течение навигационного периода наблюдается в среднем 8÷10 дней с туманами, которые обычно появляются в ночные часы и рассеиваются с восходом солнца.

Средняя скорость течения реки Иртыш на участке от Омска до Тобольска колеблется от 2,5 км/ч в межень до 4.1 км/ч в половодье.

Характер ледохода на участке Иртыша от Омска до Тобольска относительно спокойный, если он протекает без заторов. Образование заторов наблюдается главным образом в излучинах.

Таблица 2.1 – Ледовый режим реки Иртыш

Очищение ото льда: Льдообразование:
раннее ~ 21 апреля раннее ~ 13 октября
среднее ~ 07 мая среднее ~ 01 ноября
позднее ~ 21 мая позднее ~ 21 ноября
Продолжительность навигации:~178 суток

Date: 2016-06-09; view: 1592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию