Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционное сравнение





Позиционное сравнение показывает, как объекты соотносятся друг с другом, и изображается с помощью линейчатой диаграммы. По вертикали располагается не шкала, а обозначения сравниваемых объектов (отрасли, названия подразделений). Ширина пространства между столбцами должна быть меньше ширины самых столбцов.

Для обозначения количественных величин можно использовать шкалу вверху (внизу) или цифры на концах столбцов, но никогда и то, и другое.

Также возможен вариант сочетания шкалы и цифры на том столбце, на которой вы хотите обратить внимание. А можно вообще без цифр и шкалы, если от этого смысл не теряется.

 

Временное сравнение

Временное сравнение показывает, как объекты изменяются во времени, и изображается с помощью гистограммы или графика (если данных больше семи).

 

Гистограмма

График

Графики используются, когда количество показателей больше семи. Линия тренда на графике должна быть жирнее осей и линий сетки.

 

 

стр. 16 из 24

Частотное сравнение

Частотное сравнение показывает, сколько объектов попадает в определенный интервал, и изображается с помощью гистограммы или графика, если количество объектов больше семи.

 

 

Нижняя ось (ось OX) должна удовлетворять следующим условиям:

1. Размер и количество диапазонов должно быть достаточным, чтобы продемонстрировать зависимость. Рекомендуемое количество диапазонов – от 5 до 20;

2. Интервалы должны быть одинакового размера. Исключением является тот случай, когда информация по определению находится в неравных интервалах (например, уровни образования), или неравные интервалы помогают лучше усвоить информацию;

3. Границы интервалов должны быть четко обозначены. Рекомендуемый формат границ – менее 10, 10-19, 20-29 и т.д.

Date: 2016-06-09; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию