Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указание по производству работ и техника безопасности





Указание по производству работ. Работы по устройству фундаментов производить в соответствии с положениями изложенными в СНиП.

Разборно-переставную опалубку сконструировать так чтобы имелась возможность распалубки боковых поверхностей. Под опалубкой второй и последующей ступеней уложить опорные балки закрепляемые струбцинами. Лицевую поверхность щитов, соприкасающуюся с бетоном покрыть смазкой для уменьшения сил сцепления. При демонтаже опалубки снятые щиты очистить от остатков бетона.

Перед началом бетонирования проверит (и оформить актом) соответствие проекту опалубки, арматуры, а также правильность устройства основания, очистить опалубку от грязи и строительного мусора. Уплотнение бетонной смеси произвести глубинным вибратором.

При устройстве фундаментов на пучинистых грунтах необходимо иметь четкое представление о том, что строительство дома и ввод его в эксплуатацию должны осуществляться в один строительный сезон. Фундаменты, возведенные на пучинистых грунтах и оставленные на зимнее время без нагрузки (без стен, перекрытий и крыш), могут деформироваться. Это справедливо для всех видов фундаментов, но особо важно для столбчатых, так как каждый столб ведет себя как отдельные фундамент (из-за отсутствия единого жесткого остова в отличии от ленточного или плитного). Осадку каждый столб дает свою, что в дальнейшем (после морозов - весной) может усложнить устройство ростверка и стен.. Для приготовления бетона, лучше всего использовать цемент марки М200-400. Для наполнителя бетона можно использовать мелкий гравий и крупнозернистый песок.

Пример расчета компонентов для приготовления бетонной смеси:

цемент 20 кг;

песок 50-55 кг;

гравий* (щебень) 80- 85 кг.

Вода добавляется из расчета, чтобы бетонную смесь можно было легко укладывать – но не заливать!

Если состав бетонной смеси будет слишком жидким или же наоборот слишком густым, то прочность бетонной конструкции снижается на 25% от прочности такой же конструкции, при изготовлении которой были выдержаны все требования пропорциональности компонентов.

Техника безопасности. При монтаже опалубки и арматуры, разгрузке бетонных сме­сей в опалубку особое внимание следует обращать на прочность и устойчивость поддерживающих конструкций, а также на проч­ность такелажных устройств для подъема каркасов, блоков опа­лубки и арматуры.

При разборке опалубки следует соблюдать осторожность, опус­кать элементы опалубки с помощью лебедок и кранов.

Необходимо обращать особое внимание на обеспечение условий, исключающих возможность поражения рабочих электрическим током. С этой целью при производстве электросварочных работ и вибрирования бетонной смеси необходимо заземлять свариваемые конструкции и все металлические части сварочных установок и вибраторов.

Рабочие, сваривающие арматуру, должны иметь средства инди­видуальной защиты (резиновые сапоги и перчатки, защитные маски и т. п.). Рабочие, занятые вибрированием бетонной смеси, должны быть в резиновых сапогах.

Чистка или ремонт бетоносмесителей, бетононасосов, цементпушек и других машин допускается только при выключенном ру­бильнике.

Автобетононасосы останавливают так, чтобы вокруг них имелись проходы шириной не менее 1м. При продувке бетоновода (в зимнее время) сжатым воздухом при рабочем давлении не более 1,5 МПа рабочие должны находиться на расстоянии не менее 10 м от выходного отверстия бетоновода.

Перед нача­лом работы должно быть проверено наличие документов, подтверж­дающих прохождение машинами испытаний в соответствии с требованиями Госгортехнадзора.

При выгрузке смеси во избежание динамических перегрузок, расстояние от низа рабочей трубы до плоскости разгрузки не должно превы­шать 1 м.

При производстве бетонных и железобетонных работ опасность производственного травматизма значительно возрастает. В этой связи к бетонированию до­пускают рабочих только после прохождения ими специального инст­руктажа.

Бетонирование, а также все рабо­ты, связанные с переключением электродов, ремонтом линии и др., выполняют только при отключенном токе и отключенных рубильниках на щитах «низкой» и «высокой» сторон.

Все работы, связанные с обслуживанием электроинструмента, сварочных установок, произ­водят электромонтеры.

При монтаже опалубки и арматуры, разгрузке бетонных смесей особое внимание следует обращать на прочность и надежность поддерживающих конструкций.

Необходимо обеспечить условия исключающие возможность поражения рабочих электрическим током.

При разборке опалубки следует соблюдать осторожность во избежание получения травмы.

7. Расчет технико-экономических показателей.

Расчет технико-экономических показателей (ТЭП) осуществляется на основе данных калькуляции трудовых затрат. В состав ТЭП входят следующие пункты:

1. Общий объем работ;

2. Продолжительность работ;

3. Общая трудоемкость;

4. Трудоемкость производства единицы продукции;

5. Выработка на одного рабочего в смену;

Результаты расчета представлены в таблице 6.

Таблица6

Date: 2016-06-09; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию