Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте принципиальную схему, отражающую структурные особенности управления российским физкультурно-спортивным движением на современном этапе

В ответе №2.

7. Чем и как характеризуется идея передачи властных полномочий?

Что же касается передачи властных полномочий, то в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» разделяются полномочия между федеральными органами и субъектами Российской Федерации. Министерство спорта, туризма и молодежной политики передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по определению основных задач и направлений развития физической культурой и спортом на своих территориях, а также средства на осуществление переданных полномочий. Однако федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, вплоть до изъятия соответствующих полномочий у органов управления субъектов Российской Федерации, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий.

Федеральные органы управления должны заниматься в основном вопросами разработки и согласования государственных программ, проектов в области физической культуры и спорта, а также координацией работы территориальных и местных организаций, находящихся в их ведении. При этом подразумевается, что организации различных уровней лучше знают свои задачи, возникающие проблемы и способы их решения. Если они не могут решить какие-либо проблемы самостоятельно, то обращаются за помощью к вышестоящим организациям, передавая им полномочия по решению этих проблемы. Эта идея наиболее ярко выражена в уставах общественных организаций: Олимпийского комитета России и федераций по видам спорта и физкультурно-спортивных объединений.

8. Каковы структура и функции Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации?

Государственным органом, ведающим на федеральном уровне вопросами управления развитием физической культуры и спорта, является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на которое возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере.

9. Какие министерства принимают участие в опосредованном управлении развитием физической культуры и спорта?

Минобразования, МЧС, МВД, Минобороны, Минздрав.

10. Какую работу по физическому воспитанию различных групп населения осуществляют их специализированные подразделения?

Определенными признаками государственной формы управления является наличие государственных программ по физическому воспитанию в руководимой ими отрасли и обязательные формы физической подготовки сотрудников, а также наличие финансирования из государственного бюджета.

Так, например, Министерство образования, которое руководит работой большинства учебных заведений, осуществляет:

- разработку учебных программ по физическому воспитанию;

- финансирование проведения всех форм занятий с детьми, урочных и внеурочных (спортивные секции, походы, соревнования, спортивно-массовые мероприятия);

- создание базы для занятий (строительство и ремонт спортивных залов, бассейнов, площадок и стадионов, приобретение оборудования и спортивного инвентаря и т.д.);

- подготовку и переподготовку кадров по физическому воспитанию;

- проведение систематического контроля состояния учебной и внеклассной работы по физическому воспитанию.

11. Каковы функции территориальных органов управления физической культурой и спортом?

Среди приоритетных задач территориальных органов управления физической культурой и спортом на уровне субъекта РФ можно выделить следующие:

- развитие массовой физической культуры и спорта на своих территориях и создание равных условий для занятий спортом всех групп населения - детей, молодежи, взрослых, инвалидов и т.д.;

- строительство, модернизация и эксплуатация спортивных сооружений, обеспечение их доступности для всех групп населения;

- организация условий для занятий физической культурой и спортом всех желающих;

- проведение массовых спортивных мероприятий и праздников;

- оказание содействия в развитии спорта высших достижений, а в отдельных случаях и профессионального спорта;

- финансирование спортивных организаций и спортивных сооружений из регионального и местного бюджетов.

12. Каковы структура и функции Олимпийского комитета России?

В настоящее время Общероссийский союз общественных объединений «Олимпийский комитет России» является добровольным, самоуправляемым, неправительственным общественным объединением - союзом юридических лиц - общественных объединений физкультурно-спортивной направленности, признанным Международным олимпийским комитетом.

Для достижения своих уставных целей ОКР:

- участвует в подготовке, формировании, утверждении и обеспечении сборных команд Российской Федерации;

- в обязательном порядке участвует в Играх Олимпиады и Олимпийских зимних играх;

- комплектует, организует и возглавляет делегацию на Олимпийских играх, юношеских Олимпийских играх, а также во всех региональных, континентальных и всемирных спортивных соревнованиях, проводимых или патронируемых МОК;

- внедряет и применяет Всемирный антидопинговый кодекс для обеспечения соответствия Всемирному антидопинговому кодексу антидопинговой политики и правил ОКР;

- создает и поддерживает олимпийские общественные академии, олимпийские музеи, а также культурные программы, связанные с олимпийским движением;

- содействует сохранению и развитию национальных видов спорта, проведению народных игр;

- содействует в организации занятий физической культурой и спортом среди инвалидов;

- защищает интересы спортсменов, тренеров, спортивных судей, ветеранов физической культуры и спорта;

- участвует в создании и поддержке фондов и благотворительных организаций в пользу массового спорта и спорта высших достижений, а также реализует ряд других мероприятий, связанных с развитием современного спорта.

13. Каковы функции Паралимпийского комитета, Сурдлимпийского комитета и Специальной олимпиады России?

Содействие развитию физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, укрепление международного сотрудничества в указанной сфере, участие в Паралимпийских играх, Сурдлимпийских играх, Всемирных специальных Олимпийских играх.

Эти общественные организации создают условия для физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

14. Каковы функции спортивных федераций России?

Спортивные федерации занимаются организацией подготовки спортсменов массового спорта и спорта высших достижений по определенному виду спорта, которые готовятся преимущественно в физкультурно-спортивных обществах, ведомственных физкультурных организациях и местных спортивных структурах - спортивных клубах и спортивных школах разного ранга, финансируемых из государственного и муниципального бюджетов.

15. Каковы роль и место физкультурно-спортивных объединений, а также ведомственных физкультурных организаций в системе управления физкультурно-спортивным движением?

Физкультурно-спортивные общества как общественные организации ведут спортивную работу по отраслевому признаку, занимаются развитием как массового спорта, так и спорта высших достижений в своих отраслях, а также в добровольно присоединившихся к ним организациях, подчиняющихся их уставу и принимающих специфику работы этого общества.

16. Каков основной принцип их работы?

Являясь общественными организациями ФСО, так же, как и Олимпийский комитет России, и спортивные федерации в соответствии с «Типовым уставом», принимают свой устав, учитывающий их специфику. Устав утверждается общим собранием или конференцией, которые являются высшими органами руководства работой любой общественной организации. Повседневная работа и руководство ФСО осуществляется советом, избранным на конференции в составе председателя или президента, его заместителей и членов президиума.

17. Для чего создаются Федеральные и региональные центры спортивной подготовки?

Для обеспечения эффективной и плодотворной подготовки высококвалифицированных спортсменов.

18. Каковы функции Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани?

Совету приданы функции совещательного органа по вопросам согласования государственных программ, проектов, законодательных и правительственных актов, предложений в области физической культуры и спорта.

В настоящее время его деятельность сосредоточена на выработке предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта, включая пропаганду здорового образа жизни, и мер по ее реализации; рассмотрение вопросов государственной поддержки спорта высших достижений и подготовку предложений по созданию благоприятных условий для его развития; рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой российских спортсменов для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх и многое другое.


<== предыдущая | следующая ==>
Жители Самары могут подарить вторую жизнь своим старым видеокассетам | Принцип разнообразия

Date: 2016-05-13; view: 1803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию