Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Генеральной прокуратуры РБ и всех нижестоящих прокуратур





В систему органов прокуратуры входят:

1. Генеральная прокуратура

2. Прокуратуры областей, г. Минска

3. Прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним транспортные. Кроме того в состав прокуратура входят иные государственные организации, созданные в системе органов прокуратуры по решению Президента РБ.

Т. о. можно сказать, что в Республике трёхзвенная система органов прокуратуры, которая состоит из территориальных и специализированных прокуратур.

Структура аппарата Генпрокуратуры утверждается приказом Генпрокурора.

В Генеральной прокуратуре образуется коллегия в составе ГП (Председатель), его первого заместителя, заместителей и других руководящих прокурорских работников Генеральной прокуратуры.

В целях усиления борьбы с преступностью, укрепления законности в Ген.пр. было создано ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РБ». Данный центр является юридическим лицом и подчинен Генеральному прокурору. При Генеральной прокуратуре создан Научно-консультативный совет, в состав которого входят практические работники и ученые-юристы, этот совет создан для оказания помощи в организационной работе.

Прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры (Белорусская транспортная) образуют второе звено прокурорской системы. Возглавляют эти прокуратуры соответственно прокурор области, города Минска, Белорусский транспортный прокурор, которые имеют заместителей. Они руководят деятельностью аппаратов, возглавляемых ими прокуратур, а также подчиненными им нижестоящими прокуратурами, издают приказы, указания и распоряжения, обязательные для исполнения.

Структура прокуратур второго звена утверждается приказами Генерального прокурора. Она образуется на тех же организационных принципах, что и Генеральная прокуратура, и включает только отделы и группы, начальники которых являются старшими помощниками соответствующего прокурора.

Транспортная прокуратура состоит из восьми транспортных прокуратур, действующих на правах межрайонных прокуратур.

Прокуроры областей, города Минска, приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности ГП, ему подчинены и подотчетны.

Прокуроры областей, города Минска, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов на основе законов, действующих на территории РБ, приказов, указаний, постановлений Генерального прокурора. Они вправе издавать приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками

Прокуроры районов (городов), приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности ГП, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РБ. То есть работает принцип централизации.

Структура районной (городской) прокуратуры:

- прокурор района (города);

- заместители прокурора района (города)

- помощники прокурора;

- старшие помощники прокурора;

- канцелярия.

Date: 2016-06-09; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию