Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение и осветительная сеть. Нормы освещенности рабочих мест и производственных помещений





 

В помещениях ПС 16 – Б используется как естественное, так и искусственное освещение.Естественное освещение предполагает проникновение внутрь зданий солнечного света через окна и различного типа светопроемы (верхние световые фонари). Освещение помещений нормируется. Нормы естественного освещения для различных зданий и помещений разрабатываются с учетом их назначения. Согласно установленным нормативам для рассматриваемых помещений световой коэффициент колеблется помещений от 0,10 до 0,20.

Однако оценка естественной освещенности помещений только по световому коэффициенту недостаточна, так как при этом не учитываются факторы, влияющие на естественную освещенность: расположение окон и рабочих мест внутри помещения, высота и расположение противоположных зданий и т п. Поэтому для оценки естественной освещенности используют (Кец), который представляет собой отношение освещенности в заданной точке помещения к одновременно измеренной освещенности наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости, освещенной рассеянным светом открытого небосвода.

Естественное освещение – наиболее благоприятное для человека, однако оно не может в полной мере обеспечить необходимую освещенность производственных помещений. Поэтому в практической деятельности широко используют искусственное освещение.

Помимо естественного освещения в помещениях ПС также используется и искусственное. В данном случае применяются промышленные светильники типа ПВЛМ с лампами ЛД мощностью 40 Вт. Освещенность помещений определяется люксметром и в нашем случае должна составлять 25 – 30 Вт/м2. К тому же она должна быть без резких пульсаций, обладать благоприятным спектральным составом и достаточной яркостью.

Важное значение имеет правильная организация эксплуатации осветительных устройств, которая предусматривает систематическую очистку окон, световых фонарей и светильников от загрязнения, своевременную замену перегоревших ламп в светильниках, текущий и профилактический ремонт оборудования, соблюдение общих санитарных правил в помещениях и на территории, прилегающей к зданиям, регулярную побелку и окраску стен и потолков помещений в светлые тона.

В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо следить за поддержанием постоянного напряжения и устранять причины, вызывающие потери или колебания напряжения. Контрольные измерения освещенности должны проводиться не реже одного раза в три месяца.

Необходимо строго следить за защитой глаз от слепящего действия источников света, не допускать снятия с осветительных приборов защитных стекол и рефлекторов, уменьшения высот подвеса светильников. Обслуживание и ремонт осветительных установок должен производить квалифицированный персонал.

Проект освещения ПС 16 – Б выполнен на основании письма УКСа ОАО «ММК» №УКС – 10 – 0857 от 06.03.2007 и протокола совещания от 06.03.2007 у руководителя работ по монтажу электрооборудования.

Общие положения:

 

1. Выбор освещенностей и коэффициентов запаса произведен согласно СНиП 23 – 05 0 95 «Естественное и искусственное освещение».

2. Проектом предусмотрено только рабочее освещение.

3. В качестве светильников выбраны лампы накаливания.

4. Выбор осветительных приборов произведен в соответствии с назначением помещений и условиями окружающей среды.

5. Питание сети освещения предусмотрено от шкафа с понижающим трансформатором ЯТ (380/36), установленным в электропомещении 2ER (отм. 5,300).

6. Электроснабжение шкафа ЯТ предусмотрено от щитка освещения ЩО1, установленного в помещении 2ER.

7. Питающая сеть к шкафу ЯТ выполняется кабелем марки ВВГнг – LS открыто по кааб. Конструкциям и на профиле К241У2.

8. Осветительная и розеточная сети выполняются кабелем марки ВВГнг – LS открыто в металлических трубах

9. Управление общим освещением предусматривается выключателями, установленными в шкафу ЯТ и пакетным выключателем, установленным на двери шкафа ЯТ.

10. Для зануления металлических нетоковедущих частей электрооборудования используется нулевой защитный проводник осветительной сети и трубы электропроводки

11. Для обеспечения электробезопасности в электроустановке принята система заземления TN – S.

12. Показатели осветительной установки:

· Освещаемая площадь помещения – 700 м2;

· Установленная мощность освещения – 13,04 кВт;

· Количество светильников – 163 шт.

13. Обслуживание светильников осуществляется с приставных лестниц и стремянок

14. Коэффициент условия производства работ 1,0.

Схемы освещения ПС 16 – Б на различных отметках приведены в Приложениях №4 – 9.

 

Date: 2016-06-09; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию