Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, функции и типология права





Право – это система общеобязательных, формально-определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Сущность права – то главное, основное содержание, выраженное во внешнем его проявлении.

Существует несколько подходов к изучению сущности права: классовый, общесоциальный, религиозный, расовый, национальный и другие.

При классовом подходе право определяется как система юридических норм, выражающих возведенную в закон волю экономически господствующего класса. При этом право используется в интересах того же класса.При общесоциальном подходе право используется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав и свобод человека, демократии.

При религиозном подходе интересы религии доминируют в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и других нормативных документах.

Типология права – это его специфическая классификация. Типы права формируются с позиции нескольких подходов:

- Формационный – основными выступают социально-экономические признаки. Выделяются следующие типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое.

- Цивилизационный – право древних государств, средневековых, современных государств.

- Подход на основе конкретно-географических, религиозных и других признаков. Национальная правовая система – конкретно-историческая совокупность прав, юридических гарантий и господствующей идеологии конкретного государства. Так же выделяют такой тип права, как правовая семья – это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и его исторического пути формирования.

Date: 2016-06-09; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию