Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы механизма правового регулирования





1. нормы права

2. правоприменительный акт

3. правовые отношения

4. акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей субъектами.

Стадии правового регулирования

1. Правовая регламентация общественных отношений (формулирование правил поведения, направленных ка удовлетворение интересов определенной группы субъектов права)

2. Возникновение субъективных прав юридических обязанностей, т.е. правоотношений (Определяются специальные условия, при наступлении которых общие правила поведения могут быть детализированы применительно к определенному виду субъекта (субъектов) права.)

3. Устанавливает характер конкретной юридической связи между субъектами права посредством определения взаимных прав и обязанностей по отношению друг к другу и к третьим лицам

4. Реализация субъективных прав и юридических обязанностей, т.е. норм права (Реализация в действиях субъектов права их субъективных прав и юридических обязанностей, направленных на удовлетворение их целей посредством соблюдения, исполнения или использования предоставленных правовыми предписаниями возможностей)

5. Если форме реализации права препятствуют негативные явления, вызванные противоправными действиями и поставленные цели не могут быть достигнуты, то в процесс МПР включается определенный законом круг лиц или государственных органов власти, наделенных полномочиями по правоприменительной деятельности. Возникновение этой стадии носит факультативный (необязательный) характер и возможно только при необходимости восстановления правомерного поведения субъектов права в рамках устанавливаемого государством юридически значимого поведения. Свое выражение оно находит в форме принятия правоприменительного акта, носящего охранительный характер.

Вопрос 81

Понятие, основные черти и гарантии законности.

Законность - это система политико-правовых требований по строгому и неуклонному соблюдению законодательства с целью формирования правомерности в системе социальных отношений.

Сущность законности - требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства всеми субъектами правоотношений.

Признаки законности:

1. Причинно-следственная обусловленность политико-правовыми процессами

2. Высокая степень абстракции

3. Всеобщность н общеобязательность политико-правовых требований законности

4. Нормативно-правовая основа в качестве объективного характера законности

5. обеспечение государственной защиты

6. пресечение правонарушений и обеспечение назначения наказания за противоправные деяния.

Нарушение законности - совокупность фактов нарушения юридической нормы.

Ппиниипы законности - обусловленные закономерностями общественного развития исходные начала в формировании мотивов правомерного поведения и внутреннего убеждения субъектов по поводу необходимости соблюдения законности.

1. единство законности - принцип, который означает единообразие правового регулирования однородных общественных отношений на всей территории государства по отношению ко всеем субъектам правоотношений

2. всеобщность законности - принцип, который означает равное требование ко всем без исключения субъектам правоотношений

исполнять общеобязательный закон, так как все равны перед законом судом

3. верховенство закона - принцип, который означает положение о том, что только закон, выступающий в качестве акта высшего представительного органа государственной власти, обладает высшей юридической силой, а все другие правовые акты и юридически значимые действия соответствуют закону,

4. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности - принцип, который означает соответствие содержания правовых актов современным потребностям и интересам общества, а также складывающимся жизненным ситуациям

5. взаимосвязь законности и культуры - принцип, который означает непосредственное влияние уровня культуры и образования на состояние законности, а также уровня законности на состояние культуры и образования.

Гарантии законности - это обусловленная закономерностями общественного развития совокупность условий и средств, обеспечивающих поддержку надлежащего режима законности.

Гарантии законности:

1. Общие:

• Политические

• Экономические

• Общественные

• Идеологические

2. Специальные - юридические гарантии.

Объектом законности (как совокупности соответствующих требований) является поведение (сознание, воля, поступок) юридически обязанных лиц.

Правовые гарантии законности осуществляются следующим путем: совершенствования законодательства; надзорно-контрольных мероприятий; мер зашиты; мер ответственности.

Вопрос 82

Правопорядок: понятие, структура и функции.Соотношение правового и общественного порядка.

Правопорядок - это порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лицами и гражданами. Он представляет собой результат действия правовых норм, их неуклонного соблюдения.

Содержание правопорядка

1. материальное (закономерности возникновения, функционирования и развития правового порядка, а также объективных потребностей в упорядочении общественных процессов)

2. государственно-волевое (результат взаимодействия государственной воли и интересов всех участников правового порядка)

3. юридическое (результаты реализации прав и законности, а также системы правовых отношений, субъективных прав и юридических обязанностей)

Элементы, «ходящие в структуру правопорядка:

1. Правовая структура, которая закрепляется в законодательстве

2. Правовые отношения и правовые связи субъектов правоотношений

3. Упорядоченность, регламентация - атрибутивные элементы

функции правопорядка

1. поддержание реального уровня соблюдения законности

2. обеспечение и реализация субъективных прав

3. выполнение юридических обязанностей всеми гражданами, должностными лицами, предприятиями и организациями Правопорядок

- Складывается на основе правовых норм и регламентирует лишь отдельные общественные отношения.

- Охраняет и обеспечивается государственными правовыми мерами

Общественный порядок

-Охватывает всю систему общественных отношений и складывается в результате реализации социальных норм

- Обеспечивается правовыми и общественными мерами, естественными навыками и традициями

Правопорядок - это основа общественного порядка с устойчивым системным характером.

Вопрос 83

Понятие, структура и виды правового сознания.

Правосознание - это совокупность чувств, эмоций, взглядов, иного, в которых выражается отношение людей к действующему, желаемому и предполагаемому праву и иным явлениям правовой действительности.

Структура правосознания:

1. Правовая идеология - понятия, принципы, убеждения, выражающие отношения людей к действующему или желаемому праву;

2. Правовая психология - переживания и чувства, которые испытывают люди по отношению к праву

3. Правовая установка - воспитание в человеке сознания принятия установленного правового порядка

Виды правосознания

В зависимости от глубины отражения правовой действительности

1. обыденное (формируется стихийно, отражает внешние стороны правовых явлений к выступает в форме правовой психологии)

2. теоретическое (отражает внутренние стороны правовых явлений и выступает в абстрактной и систематизированной форме (правовая наука и идеология))

3. профессиональное (складывается у юристов в процессе получения ими юридического образования и опыта)

В зависимости от объектов правосознания

• Общественное

• Групповое

• Индивидуальное

Функции правосознания

1. Познавательная, ей соответствует определенная сумма юридических знаний.

2. Оценочная, суть ее в определенном отношении личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Это отношения к праву и законодательству, к правовому поведению окружающих, к правоохранительным органам, к своему правовому поведению.

3. Регулятивная. Эта функция осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций.

Правосознание является элементом правовой культуры.

Деформация правосознания - это его искажение, "разрушение" позитивных идей, убеждений, чувств, установок и т.п.

Дефекты правосознания -,не только противопоставление духа и буквы закона, целесообразности и законности, но и более глубокие деформации: отрицание правовой системы и даже необходимости таковой; неподчинение конкретному закону; неуважение к правоохранительным органам; утверждение, что цель оправдывает средства, и т.п.

Нигилистическое отношение, т.е. абсолютное отрицание, формируется в правовой психологии определенных социальных групп, индивидов, когда, например, все стражи порядка • это "менты"; когда тюремная жизнь овевается романтикой, ореолом из блатных песен; когда появляются герои - "воры в законе", авторитеты преступного мира.


Вопрос 84

Понятие, структура (элементы)и Функции правовой культуры.

Правовая культура - это особое юридическое богатство общества, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние личности, общества и социальной группы Виды правовой культуры:

Правовая культура общество - это часть общей культуры, которая показывает уровень правового сознания и правовой активности общества Черты правовой культуры общества:

• правовая активность населения государства

• уровень совершенства законодательства

• степень развития юридических норм, литературы и образования

• соотношение в праве общечеловеческого и национального начал

• эффективность осуществления деятельности правоприменительных органов Правовая культура личности - это культура отдельного человека Элементы правовой культуры личности:

«знание, понимание права

• отношение человека к праву - привычка, которая выражается в правомерном и законопослушном поведении человека

• навыки правового поведения - юридически значимое поведение, которое может выражаться в наличии у человека навыков эффективного использования правовых средств с целью реализации субъективных прав и свобод, а также для достижения своих яичных целей

• правовая психология

• правовая идеология

Правовая культура социальной группы - специфическая культура для таких социальных групп, как молодежь, профессиональные группы т.д.

Черты правовой культуры социальных групп

• знание, уважение права и законодательства

• соблюдение законности

• наличие умения пользоваться предоставленной властью

• наличие способности по эффективному обеспечению прав и свобод граждан

• правовое воспитание и обучение

• наличие способности быстро и правильно оформлять необходимые юридические документы

Функции правовой культуры

1. познавательно-преобразовательная, которая связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества

2. праворегулятивная, которая направлена на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования всех элементов правовой системы и общества в целом

3. ценностно-нормативная, проявляющаяся в различных, имеющих ценностное значение жизненных фактах, которые отражаются в сознании и поступках людей

4. правосоциализаторская, посредством которой правовая культура проявляется в формировании правовых качеств личности, организации самовоспитания и правового обучения, оказании юридической помощи

5. коммуникативная, осуществляемая посредством общения граждан в юридической сфере



 

Date: 2016-06-09; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию