Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные и общественные интересы в условиях рынка





№1

Различают три формы общественного разделения труда:

Общее разделение труда выражается в разделении общественного производства на крупные сферы: промышленность, сельское хозяйство (с/х), строительство, связь и др.

Частные разделения труда проявляются в образовании различных самостоятельных отраслей внутри: промышленности, с/х и других сфер материального производства.

Единичное разделение находит своё отражение в разделении труда непосредственно на предприятии.

Специализация и обособление

Специализация производства – это форма общественного разделения труда между различными отраслями народного хозяйства и внутри отраслей и предприятий на различных стадиях производственного процесса

Обособленность производителей - это независимое от других ведение производства, это хозяйствование за свой счет и на свой страх и риск.

Специализация и обособление производителей породили в экономике дилемму: с одной стороны, экономика могла функционировать как единое, взаимосвязанное целое, а с другой - она как бы разрывалась, разъединялись на части. В известном смысле этот разрыв, данное обособление производств возвращались к своему изначальному производственному единству посредством развития обобществления производства. Но дифференциация производителей шла быстрее и многообразнее обобществления, что обусловило появление особой формы налаживания экономической связи между обособленными звеньями специализированного производства - обмена.

Частные и общественные интересы в условиях рынка

Частный тип интереса в условиях рыночных отношений имеет многоэлементную структуру, обусловленную многообразием форм собственности. Сюда входят частные интересы отдельных предпринимателей, корпоративных собственников, домашних хозяйств, наемных работников, различных объединений и т.д. Особое место в этой подсистеме интересов занимают единство и противоположность экономических интересов собственников средств производства и наемных работников.

Существование подсистемы общих интересов обусловлено наличием экономических и социальных потребностей населения страны в условиях рынка. Это развитие общенациональных транспортных и иных коммуникаций, поддержание обороноспособности, обеспечение нужд науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и т.п

Реализация общего экономического интереса в рыночном хозяйстве — функция государства и его специальных организаций. В эти функции входит и решение вопроса согласования во всей системе экономических интересов общества (между интересами работодателей и наемных работников, администрацией корпораций и акционерами, центром и субъектами федерации и т.п.). Для выполнения данных функций государство в рыночных условиях располагает широким арсеналом средств и методов регулирования.

№2

Date: 2016-06-09; view: 1994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию