Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система России





Создание новой банковской системы России относится к началу 1991 г., после принятия 2 декабря 1990 г. двух Законов РСФСР: "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности в РСФСР". Банковская система того периода имела двухуровневую структуру: на одном уровне - Центральный банк РФ (Банк России), на другом - все остальные банки.

В настоящее время банковская система России не находится в застывшем состоянии, она продолжает развиваться. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" банковская система РФ включает ЦБ РФ, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. В настоящее время наблюдается процесс сокращения мелких банков.

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитные организации в свою очередь подразделяются на две группы: банки и небанковские кредитные организации.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Банки - это такие кредитные организации, которые имеют исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

o привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

o размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (кредитование);

o открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В зависимости от способа формирования уставных капиталов коммерческие банки можно разделить на акционерные и паевые.

Собственные и привлеченные средства образуют пассив баланса банка: уставный капитал, резервный капитал, фонд развития капитального имущества, фонд социального развития и т.д.

К привлеченным средствам относятся средства на расчетных, текущих и сберегательных счетах предприятий, организаций и учреждений, кредиты других банков и прочие кредиты.

Активы баланса банка разделяются на текущие (денежные средства, денежные обязательства, учтенные векселя, ценные бумаги, иностранная валюта и прочие ценности) и капитальные (здания, строения, технологическое оборудование, собственные земельные участки, транспортные средства, дома отдыха и иные объекты).

Небанковские кредитные организации - это такие кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные в законодательстве. Сочетание указанных операций устанавливает ЦБ РФ.

К специализированным банковским институтам, действующим по лицензии, относятся:

o брокерские и дилерские фирмы;

o инвестиционные и финансовые компании;

o пенсионные фонды;

o кредитные союзы;

o ломбарды;

o благотворительные фонды;

o лизинговые компании.

Основные формы деятельности этих учреждений сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через различные акции, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

Кредит — экономиче­ские отношения между различными партнерами, возникающие при передаче имущества или денег другому лицу на условиях срочности, возвратности, платности и обеспеченности.

Срочность, возвратность, платность, обеспеченность — ос­новные принципы кредитования. Принцип срочности заключа­ется в том, что кредит должен быть возвращен в строго опреде­ленные сроки. Соблюдение этого принципа — важное условие функционирования банков и самой кредитной системы. Воз­вратность означает, что кредит должен быть возвращен. Прин­цип платности означает, что за взятые в кредит деньги, надо платить процент. Платность заставляет заемщика эффективное использовать заемные средства. Принцип обеспеченности ссуд означает то, что кредит должен быть обеспечен имуществом. обязательствами третьих лиц. Кредитование предприятий, орга­низаций и населения осуществляется при строгом соблюдении этих основных принципов». К принципами кредитования отно­сится также принцип дифференцированности при кредитных отношениях. Дифференцированный подход к кредитованию озна­чает, что банки (кредитные учреждения) не одинаково подходят к разным клиентам и решению вопроса о кредитовании. Прежде чем предоставить кредиту тщательно изучается финансовое со­стояние заемщика, с тем чтобы убедиться в его способности вер­нуть кредит в установленные сроки.

Роль кредита и кредитных отношений лучше всего выражают функции кредита: перераспределительная, эмиссионная, кон­трольная, регулирующая. Перераспределительная функциязаклю­чается в том, что ссудный капитал перераспределяет денежные средства от фирм и населения, у которых они временно свобод­ны, к субъектам хозяйствования, которые испытывают потреб­ность в дополнительных деньгах. Средства, предоставленные в ссуду, работают и приносят их владельцам доход в виде процента. Заемщик использует заем для получения прибыли, часть которой направляется на обслуживание долга. В развитых странах доля кредитных ресурсов в источниках финансирования деятельности предприятий составляет 30—50 %. Перераспределительная функ­ция обеспечивает возможность мобилизации капиталов для реа­лизации крупных проектов, недоступных для ограниченных ре­сурсов отдельных фирм. Эмиссионная функция кредита выражает­ся в том, что банки, предоставляя кредит предприятиям, создают так называемые кредитные деньги. Банки выступают в данном случае в роли посредников. Происходит увеличение денежного предложения за счет увеличения безналичных денег. Способ­ность банков увеличивать денежное предложение при предостав­лении кредитов учитывается при проведении государством де­нежно-кредитной политики. Содержание контрольной функции заключается в контроле банков, выдавших кредит, за экономиче­ской деятельностью заемщиков. Прежде чем предоставить кре­дит, банк внимательно изучает кредитоспособность неплатеже­способность заемщика, знакомится с результатами аудиторских проверок. Предоставив ссуду, банк своими методами контроли­рует финансовое состояние заемщика, стремясь обеспечить свое­временный возврат ссуды и процентов по ней. Кредит служит инструментом регулирования экономики. Государство участвует в процессе движения ссудного капитала, регулируя доступ заемщиков на рынок ссудного капитала, облегчая или затрудняя по­лучение ссуд. Кредитное регулирование экономики — совокупность мероприятий, осуществляемых государством для изменения объ­ема и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы.

В процессе исторического развития кредит приобрел много­образные формы. В современных условиях основными формами кредита являются: коммерческий, банковский, потребительский, ипотечный, государственный и международный. Коммерческий кредит предоставляется предприятиями, объединениями и дру­гими хозяйственными субъектами друг другу в виде продажи то­варов с отсрочкой платежа. Коммерческий кредит обычно бывает краткосрочным — предоставляется на срок не более года. Инст­рументом коммерческого кредита служит вексель — разновид­ность долговых обязательств. Предприятие-поставщик предос­тавляет отсрочку платежа за свой товар, а предприятие-покупа­тель передает свой вексель как долговое свидетельство и обязательство платежа с процентом. Предприятие-поставщик может использовать этот вексель для платежей. Коммерческий кредит взаимосвязан с банковским кредитом. При коммерческом кредите может осуществляться учет векселей и предоставление ссуд под залог векселей. При учете векселей банк уплачивает дер­жателю векселя сумму, указанную на векселе, за минусом про­центов по действующей учетной ставке. В случае предоставления кредита под залог векселей ссуда предоставляется под товар­но-материальные ценности, обеспеченные векселем. Коммерче­ский кредит способствует перераспределению капитала, расши­ряет и облегчает реализацию товаров, ускоряет оборачиваемость капитала. К недостаткам коммерческого кредита относится его ограниченность по форме, времени, объему и субъектам.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый в денежной форме кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фонда­ми, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предприятиям, организациям, населению и государству) в виде денежных ссуд. Благодаря своей универсальности банковский кредит является основной формой кредита. - В зависимости от сроков использования банковские кредиты делятся на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты заключаются для финансирования текущих расходов на период до 12 месяцев. Долгосрочные кредиты — кредиты на создание, реконструкцию и модернизацию основных фондов. Период долгосрочного кредитования увязывается со сроком окупаемости вложений. Бан­ковский кредит предоставляется после заключения кредитного договора. В кредитном договоре предусматривается назначение кредита, его размер, процентная ставка, сроки погашения кре­дита и процентов, формы обеспечения кредита, взаимная ответ­ственность сторон и т. д.

Важным видом кредита в современных условиях является по­требительский кредит, предоставляемый на срок до 3 лет при покупке потребительских товаров длительного пользования. Раз­новидностью потребительского кредита являются долгосрочные (на очень длительный срок) ссуды частным лицам на приобрете­ние или строительство жилья. В этом случае в качестве заемщика выступает население, а кредитора, как правило, банки. При по­лучении потребительского кредита могут быть посредники, на­пример, торговые предприятия, продающие товары в кредит. Ос­новные формы потребительского кредита: продажа товаров с рассрочкой платежа (потребительский кредит в товарной форме); предоставление банками денежных ссуд населению для приобре­тения товаров длительного пользования; предоставление денеж­ных ссуд на жилищное строительство. В последние годы он полу­чает большое развитие в России. С одной стороны, благодаря ему население больше покупает товаров длительного пользования. С другой стороны, этот вид кредита является весьма доходной операцией коммерческих банков.

Ипотечный кредит выдается на приобретение жилья, земли, или другого недвижимого имущества, а также под залог недви­жимого имущества. Ипотечные кредиты предоставляются на длительный срок — 10—30 лет. Государственный кредит — это, как правило, заимствование государства или местных органов власти у бизнеса и населения. Инструментами государственного кредита выступают государственные ценные бумаги. Продавая ценные бумаги, государство получает в свое распоряжение до­полнительные денежные ресурсы, которые используются для финансирования дефицита государственного бюджета и погаше­ния государственного долга. В отдельных случаях государство может выступать как кредитор (при предоставлении кредитов государственным банкам). Международный кредит включает в себя кредитные отношения между государством и международ­ными финансовыми организациями, а также между националь­ными фирмами и зарубежными банками и другими финансовы­ми институтами.

Date: 2016-06-09; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию