Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования персонала Погорелов





Основные задачи анализа использования персонала на предприятии:

-исследование численности работников и их состава по полу, возрасту, специальностям, должностям и уровню квалификации;

-установление степени обеспеченности предприятия кадрами;

-проверка данных об использовании рабочего времени;

-изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, состояния дисциплины труда;

-определение количества и динамики занятых ручным, малоквалифицированным и тяжелым физическим трудом;

-исследование социальных аспектов трудовой деятельности: мотивации труда, профессионально-квалификационного роста, удовлетворенности трудом и т.п.;

-разработка мер, направленных на улучшение обеспеченности предприятия кадрами, совершенствование их структуры и использования.

Для анализа эффективности использования персонала необходимо рассмотреть показатели численности персонала.Различают общую и списочную численность персонала и списочную численность ППП. Общая численность персонала (Чобщ) — сумма численности ППП и непромышленного персонала.

Списочная численность ППП (Чппп) включает в себя общее число всех работников предприятия (рабочих — Чрб, руководителей — Чрк, специалистов — Чсп, прочих служащих — Чсл), принятых на постоянную, сезонную, а также временную работу сроком на один день и более со дня зачисления на работу.Чппп = Чрб + Чрк + Чсп + Чсл. (21.51)

В списочную численность включают фактически работающих, а также находящихся в командировках, в отпусках очередных, учебных и по беременности и родам, не вышедших на работу в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, по болезни, с разрешения администрации, прогулявших работу, временно отвлеченных на другие работы, если за ними сохранено штатное место.

Для расчета численности работников за определенный период используют показатель среднесписочной численности работников. Он необходим для анализа таких показателей, как средняя выработка, средняя заработная плата, средний доход, движение кадров и интенсивность их использования.

Среднесписочную численность работников за месяц (Чср.сп) определяют путем деления суммы списочной численности работников за каждый рабочий день месяца, включая праздничные и выходные дни, на число рабочих дней в месяце:в данном месяце.

Обеспеченность предприятия персоналом устанавливают путем сопоставления расчетной численности персонала на планируемый период с фактической. Расчетную численность можно определить по формуле: (чел.),где -— полная трудоемкость планируемой годовой производственной программы, чел.-час.; ФПЛ —-плановый годовой фонд рабочего времени одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала, чел.-час.; Кн —- коэффициент, отражающий среднее выполнение сдельщиками норм труда на предприятии, %; Iсд — удельный вес сдельщиков в численности ППП, %.

Анализ качественного состава персонала необходим для прогноза количественных и качественных потребностей в рабочей силе и определения мер по приведению наличного состава в соответствие с потребностями (отбор, наем, подготовка, адаптация, повышение квалификации, перемещения по вертикали и горизонтали, увольнение и т.п.), для разработки программы подготовки и повышения квалификации персонала.

Для выпуска конкурентоспособной продукции с высоким техническим уровнем необходимо такое количество работников, которое по их квалификации соответствовало бы требованиям производства.

При анализе качественного состава рабочих по профессиям сопоставляют перечень производственных операций и их сложность с составом рабочих по специальностям и разрядам в цехах, на участках и рабочих местах, рассчитывают средние разряды работ и средние разряды рабочих.

Если средний разряд рабочих превышает средний разряд работ, то это означает, что рабочие на предприятии не используются в полном соответствии с их квалификацией и перерасходуются средства на оплату труда из-за выплат межразрядной разницы.

Превышение среднего разряда работ над средним разрядом рабочих может привести к снижению качества продукции и выполненных работ. Чтобы этого избежать, необходимо повышать квалификацию рабочих.

Незначительное превышение среднего разряда работ допустимо, так как создаются условия для роста квалификации рабочих.

Средний показатель по предприятию недостаточно точно характеризует это соответствие. Поэтому необходимо установить, по каким именно профессиям и разрядам имеет место отставание квалификации рабочих, для того чтобы в план повышения квалификации включить те группы рабочих, которые действительно нуждаются в повышении квалификации.

Анализ состава рабочих до квалификации не преследует цели обеспечить идеально точное соответствие квалификационного уровня работ и рабочих, так как в связи с постоянным изменением характера работ и состава рабочих добиться этого практически невозможно. Однако такой анализ периодически следует проводить, чтобы не допускать больших разрывов между квалификационным уровнем работ и рабочих.

Анализ качественного состава и использования труда специалистов и руководителей позволяет выявить причины отклонения фактической численности от расчетной, изменение удельного веса специалистов с высшим и средним специальным образованием в их общем количестве, изменение удельного веса численности специалистов по категориям или разрядам ETC. оценить выполнение плана повышения квалификации руководителей и специалистов.

Конечная цель анализа — разработка мер по повышению эффективности использования труда специалистов, совершенствованию их профессионально-квалификационной структуры. В мировой практике существуют различные способы оценки качественного состава руководителей и специалистов: годовая аттестация персонала, оценка по результатам работ, оценка по достижению поставленных целей.

Анализ влияния использования трудовых ресурсов на динамику выпуска продукции (Алексеева)

Известно, что объем производства товаров можно определить по формуле: V = RР * WР, где WР - производительность рабочего, руб. RР - численность рабочих, чел.

Степень влияния использования труда рабочих на объем производства товаров может быть определена интегральным методом по формулам:

а) при изменении численности рабочих:

,

б) при изменении производительности труда рабочих:

,

в) под влиянием обоих факторов:

∆V = ∆VR + ∆VW,

где ∆VR - прирост объема производства за счет изменения численности рабочих, руб.

Date: 2016-06-09; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию