Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Выявление проблем и разработка предложений по совершенствованию работы общего отдела администрации Тракторозаводского района города Челябинска





Проанализировав организационную структуру аппарата администрации Тракторозаводского района, я пришла к выводу, что ОСУ Тракторозаводского района относится к линейно-функциональному типу.

Как и, любая другая, имеет свои преимущества и недостатки

Преимущества линейно-функциональных структур:

- Руководитель освобождается от узкоспециализируемых вопросов;

- Рабочие подчиняются только одному руководителю;

Недостатки:

- Ослабление горизонтальных взаимодействий линейных подразделений;

- Очень развито вертикальное взаимодействие, на верхних уровнях сосредоточено принятие большинства решений.

Разрешение данных проблем должно значительно повысить эффективность деятельности администрации Тракторозаводского района города Челябинска и позволит ей удовлетворять запросы граждан в полном объёме.

В администрации Тракторозаводского района, как и во многих других администрациях, существует проблема с обращениями граждан. В связи с тем, что граждане стали более активны в реализации своих конституционных прав, их защите в случае нарушения, произошло увеличение письменных обращений, и наоборот снижение обращений граждан на личный прием. За последние три года происходит стабильный рост количества обращения.

Кроме того, за последние два года резко возросло количество обращений в Администрацию не по сфере ее деятельности. Это говорит о необходимости проведении информационной работы среди населения о разграничении полномочий между органами государственной власти, местного самоуправления.

Основной же проблемой работы в Администрации Тракторозаводского района является то, что существующая нагрузка по работе с обращениями граждан превышает возможности специалистов Отдела.

В целях улучшения работы с обращениями граждан в администрации и в ее структурных подразделениях я предлагаю мероприятия по повышению эффективности работы с обращениями граждан:

1.Каждый год проводить совещание должностных лиц, ответственных за работу с обращениями граждан в администрации района, ее структурных подразделениях в целях повышения эффективности работы.

5. Практиковать организацию выездных приемов с целью совершенствования работы с обращениями граждан.

6. Проводить проверки организации работы с обращениями граждан и анализировать выполнение замечаний и предложений, высказанных в ходе проверок.

7. Рассматривать обращения граждан в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

8. Выполнить и опубликовать обобщенный график личного приема граждан руководителями администрации, начальниками структурных подразделений.

9. Ввести в практику личные приемы граждан в ходе встреч с населением по месту жительства.

10. Продолжать практику индивидуального ознакомления новых работников с порядком рассмотрения обращений в администрации района, с действующим законодательством на Высших административных курсах.

11. Управляющему делами осуществлять контроль за исполнителями и принимать меры дисциплинарного взыскания в случае нарушения без уважительной причины установленного «Порядка работы с письменными и устными обращениями граждан».

12. Анализировать поступающую почту, материалы с личного приема граждан по периодам времени, тематическим аспектам, подразделениям, результативности, рассмотрения.

13. Постоянно оказывать методическую и практическую помощь администрациям, предприятиям, управлениям в организации работы с обращениями граждан.

14. Внести в должностные инструкции специалистов изменения, направленные на усиление персональной ответственности за эту работу.

15. Постоянно информировать население через сайт администрации, средства массовой информации о практике работы с обращениями граждан и результатах их рассмотрения.

16. Проводить семинары по различным вопросам, проблемам, которые волнуют горожан. Давать разъяснения действующего законодательства, выдавая лаконично изложенную информацию.

1. Также первостепенными задачами органов местного самоуправления района должны стать:

2. неукоснительное соблюдение срока рассмотрения обращения граждан;

3. повышение результативности их рассмотрения;

4. усиление разъяснительной работы с населением и взаимодействие с организациями, учреждениями при рассмотрении вопросов, обозначенных в обращениях граждан;

5. принятие действенных мер по предупреждению причин и условий, вызывающих жалобы населения;

6. при работе с обращениями граждан необходимо соблюдать современные принципы, такие как доступность, достоверность, доброжелательность.

 

Реализация данных предложений поможет не только улучшить работу специалистов администрации района, но и будет способствовать более качественному рассмотрению обращений граждан, сократить сроки рассмотрения, улучшить качество ответов. Что приведет к снижению повторных обращений (как основной показатель неудовлетворительной работы отдельных служб), выполнению обещаний по ранее данным ответам и, в общем, укрепить имидж администрации района как эффективно работающей структуры.

 

Что касается оценки деятельности администрации Тракторозаводского района города Челябинска, то в целом работу организации можно назвать эффективной: администрация Тракторозаводского района в целом успешно справляется с возложенными на неё обязанностями по осуществлению исполнительно-распорядительных и контрольных функций.


Заключение

В ходе производственной практики в Администрации Тракторозаводского района города Челябинска я ознакомилась с деятельностью, структурой и полномочиями Администрации Тракторозаводского района города Челябинска. Ознакомилась с задачами и функциями общего отдела, в котором проводилась практика. Изучила нормативную базу (основные законы, подзаконные акты, положения, приказы, инструкции, регламент работы и устав). А также приобрела навыки работы в общем отделе, где проходила практика. Практика дала мне многое: я почувствовала себя частью коллектива, что помогло научиться работать в команде.

Таким образом, я считаю, что пройденная мною производственная практика принесла мне пользу, не только в теоретических знаниях о функционировании Администрации Тракторозаводского района, а также я получила возможность проверить приобретенные ранее знания в ЧФ РАНХиГС, на практике, и что способствовало их более качественному развитию.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию