Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы установления графического вида однофакторных зависимостей





Быстрые методы установления графического вида однофакторных зависимостей. Простейший экспресс-метод статистической обработки - метод контура (рис.3.5, а, б).

Его суть - обведение экспериментальных точек плавными границами. Требование плавности подразумевает, что некоторые точки могут оказаться вне контура (рис.3.5, а). Метод контура можно использовать тогда, когда разброс экспериментальных точек не слишком велик (рис.3.5, б).

а б в

Рис.3.5

На рисунке 3.5,в показано построение экспериментальной зависимости более строгим экспресс-методом, - методом медианных центров. Для этого область экспериментальных данных разбивается вертикальными линиями на несколько областей (в данном случае - три области), в каждой из которых находится равное количество экспериментальных точек. Медианными центрами каждой из этих областей по координате являются точки, справа и слева от которых находится равное количество экспериментальных отсчетов. Найдя таким образом координаты медианных центров, аналогичным образом в каждой области находят их вертикальные координаты выше и ниже которых находилось бы равное количество точек. Затем по точкам с координатами строится плавная экспериментальная кривая. Необходимо помнить, что координаты ( ) медианных центров не совпадают со средними значениями экспериментальных данных.

Date: 2016-06-09; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию