Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломной работы





Защита дипломной работы является важным завершающим этапом учебного процесса. К защите дипломных работ допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, защитившие отчет о прохождении преддипломной практики, сдавшие государственный квалификационный экзамен и представившие в установленный срок дипломную работу, допущенную к защите и соответствующую всем методическим требованиям.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом, передается руководителю. После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом возвращает студенту, который представляет дипломную работу заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. После получения рецензии работа передается секретарю Государственной аттестационной комиссии. Дата представления выпускной работы регистрируется в специальном журнале.

Защита работы проводится на открытом заседании ГАК. Дата и время защиты дипломной работы объявляется заблаговременно. На защиту приглашаются, кроме дипломников, научные руководители и рецензенты работ, а также могут присутствовать преподаватели, сотрудники кафедр, студенты и другие лица.

На заседание ГАК представляются следующие документы:

- списки студентов с указанием тем работ и научных руководителей (представляет кафедра);

- сводная ведомость итоговых оценок по учебным дисциплинам, полученных дипломниками за весь период обучения (представляет деканат);

- дипломные работы с отзывами научных руководителей и рецензиями (представляет кафедра);

- зачетные книжки студентов.

Студент, не представивший своевременно необходимые документы, к защите работы не допускается. Основания отказа в допуске работы к защите:

- несвоевременная сдача готовой работы на кафедру;

- отсутствие задания, подписанного выпускником, научным руководителем и утвержденного заведующим кафедрой;

- отказ в допуске и/или отсутствие отзыва научного руководителя;

- отсутствие рецензии;

- изменение темы работы либо смена руководителя без утверждения такового заведующим кафедры;

- несоответствие оформления работы всей совокупности методических требований;

- несоблюдение сроков промежуточной отчетности, отраженных в задании (по представлению руководителя);

- неудовлетворительная оценка работы руководителем или рецензентом. В данном случае окончательное решение о допуске принимается на заседании кафедры;

- отрицательная оценка на предзащите (зафиксированная протоколом).

Вопрос о допуске выпускной работы к защите решается зав. кафедрой после ее рецензирования на предприятии. При возникновении сомнений вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и студента-дипломника.

Защита работы проводится, как правило, в следующей последовательности:

  1. Председатель ГАК называет тему работы, ее автора, научного руководителя, рецензента и предоставляет слово студенту для доклада.
  2. После приветствия членов аттестационной комиссии студент докладывает свою работу, используя демонстрационный материал.

В докладе, длящемся не более 5-7 минут, он должен:

- обосновать актуальность темы;

- сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения;

- оценить результаты анализа проблемы на объекте исследования;

- кратко изложить основные положения работы, выводы, особо выделить предложения и практические рекомендации.

  1. Аргументировано отвечает на замечания рецензента и научного руководителя.

Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. Речь должна быть ясной, грамматически точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедительной. По манере выступления, ответам на вопросы, умению отстаивать свою точку зрения ГАК судит об уровне знаний выпускника.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. В выступление не включаются теоретические положения, заимствованные из литературных источников или нормативных документов. Текст выступления нужно составить заранее и согласовать его с научным руководителем.

Важно соблюдать регламент выступления. По истечении отведенного на доклад времени, председатель комиссии имеет право прервать студента, что значительно снижает привлекательность выступления и ценность всей работы.

Для каждого члена комиссии в обязательном порядке готовится демонстрационный материал (таблицы, графики, диаграммы) поясняющий доклад выступающего. Раздаточный материал может быть заменен презентацией в формате Power Point,. К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада, избегая бесцельного обращения к ним. Весь материал, выносимый на слайды или в буклеты, обязательно должен быть идентичен иллюстрациям, представленным в дипломной работе.

После окончания доклада следует поблагодарить членов комиссии за внимание, и ждать вопросов.

  1. Члены ГАК задают вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы. Вопросы могут задавать только члены ГАК. Дипломник отвечает на вопросы четко, лаконично, содержательно и аргументировано. Студенту могут быть сделаны замечания, с которыми он соглашается или дает обоснованные возражения. При ответе на вопросы дипломнику по разрешению председателя комиссии ГАК предоставляется возможность использовать дипломную работу.
  2. Затем зачитывается отзыв руководителя и внешняя рецензия на работу. В случае присутствия предоставляется слово научному руководителю.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании ГАК по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. При определении окончательной оценки по результатам защиты работы учитываются:

- актуальность и полнота раскрытия темы, сложность ее выполнения;

- соответствие содержания работы теме, заявленным целям и задачам качество выполнения работы и качество доклада;

- качество расчетов, обоснованность выводов и предложений;

- ответы на замечания и вопросы членов ГАК (понимание, правильность, уверенность, аргументированность, количество);

- отзыв руководителя и рецензента;

- степень самостоятельности дипломника, его инициативность;

- общее впечатление от защиты.

Результаты защиты работы оцениваются по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом качества выполнения работы и уровня защиты. Более подробное представление о критериях оценки дипломной работы дает следующий параграф.

Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Решение предметной комиссии ГАК об оценке защиты выпускником дипломной работы объявляется в тот же день. Выпускающая кафедра имеет право рекомендовать дипломные работы к публикации, на конкурс, к практическому использованию.

Дипломник имеет право обжаловать решение комиссии ГАК по результатам защиты работы только в день защиты.

Секретарь предметной комиссии ГАК во время заседания ведет протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты работы, вопросы, заданные дипломнику, и ответы на них, а также итоговую оценку и особые мнения членов комиссии.

Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии ГАК.

По завершении работы комиссии ГАК секретарь проставляет оценки в зачетные книжки и на титульном листе работы, где все члены комиссии ставят свои подписи.

В случае неявки дипломника на защиту работы по уважительной причине, председателю комиссии ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время, но, как правило, не позже даты окончания итоговой государственной аттестации.

В случае неявки на защиту работы по неуважительной причине дипломник получает неудовлетворительную оценку.

После защиты работы хранятся в архиве экономического факультета не менее пяти лет с соблюдением, при необходимости, требований режима секретности. Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиата. Выдача дипломных работ студентам разрешена только в пределах факультета с разрешения декана. При этом запрещается переписывание или ксерокопирование материалов уже защищенных дипломных работ.

По истечении указанного срока хранения работы списываются и уничтожаются. По запросу предприятий – объектов исследования могут отзываться и храниться на предприятиях

 

Date: 2016-06-09; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию