Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры функционального анализа и построения конструктивно-функциональных и операционно-режимных структур





3.1. Построение конструктивно-функциональной структуры.

В качестве примера для анализа и построения К.Ф.С. выбра­но устройство для загрузки заготовок, например, к резьбонарезно­му станку, по авторскому свидетельству N988524. (Рис. 1).

Рис.1 Эскиз устройства для загрузки заготовок.

 

Устройство содержит основание 7, силовой цилиндр 3с толка­ющим механизмом и направляющий лоток 1. С целью обеспечения загрузки заготовок 13 в направляющий лоток 1непрерывным пото­ком, толкающий механизм выполнен в виде ползушки 4с подпружиненными тормозными элементами 5и смонтированных на ползушке двуплечих рычагов 14, одни концы которых через серьги 2 связаны с корпусом силового цилиндра 3, а вторые - установлены с возмож­ностью контактирования с заготовками 13 при этом шток 6 силового цилиндра 3 выполнен полым и закреплен на основании 7, а направ­ляющий лоток 1размещен внутри штока 6. Основание 7 обеспечивает точное размещение устройства на столе 15 резьбонакатного станка. Тормозные элементы 5 ползушки 4 подпружинены упругими элемен­тами 8, усилие которых регулируется резьбовыми пробками 9. Двуплечие рычаги 14 установлены на осях 10ползушки 4и одним концом через оси 11соединены с серьгами 2, которые, в свою оче­редь, через оси 12 соединены с корпусом силового цилиндра 3.Ра­бочей средой, приводящей в действие силовой цилиндр, является сжатый воздух.

Начнем анализ Т.О. с выявления объектов окружающей среды (О.С.) и его главных элементов, при этом необходимо иметь ввиду следующее:

- функция главного элемента (Г.Э.) как правило, совпадает с фун­кцией, самого Т.О.;

- О.С, для Г.Э., как правило, совпадают с объектами, на которые направлено действие Т.О. Полученные результаты сводятся в таблицу 1.

 

Таблица 1 - Элементы О.С. и Г.Э.

Т.О. О.С. (V) Г.Э. (Eо) Функция Г.Э. (Ф0)
Устройство для загруз­ки заготовок Заготовка (V1) корпус резьбонакатного стан­ка (V2) рабочая среда (V3) двуплечие рычаги Подают (загружают) заготовки в рабочую зону резьбонакатного станка

 

Структурный анализ - это анализ технической системы, основанный на выявлении взаимодействий между элементами, входящими в компонентную модель. Информация, полученная в процессе структурного анализа, используется при построении функциональной модели [3].

В результате структурного анализа рассматриваемого устройства были выявлены взаимодействия между его элементами. Эти взаимодействия представлены в виде матрицы взаимодействий. По горизонтали и по вертикали перечислены элементы ТС, а на пересечениях столбцов и строк плюсами отмечены имеющиеся полезные взаимодействия, направленные на выполнение главной функции системы (Табл. 2).

Структурная модель является "путевой картой" выбора пар элементов при выявлении их функций в процессе проведения функционального анализа системы.

Таблица 2 – Структурная модель устройства для загрузки заготовок

Элементы V1 V2 V3 E0 E1 E2 E3 E4 E5 E6 E7 E8 E9 E10 E11 E12
V1         +                      
V2                     +          
V3             +                  
E0 +                              
E1 +                              
E2                             +  
E3           +                   +
E4                 +     + + +    
E5               +                
E6         +   +   +              
E7   +               +            
E8                 +              
E9                       +        
E10       +                        
E11       +                        
E12           +                    

Date: 2016-06-09; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию