Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Дать рабочему листу название «Матрицы»





1. Дать рабочему листу название «Матрицы».

2. Задать матрицы A и B (рис. 17).

3. Вычислить определитель квадратной матрицы (числовая характеристика) с помощью функции МОПРЕД категории Математические(например, =МОПРЕД(B 2: D 4)).

4. Вычислить обратную матрицу для заданной с помощью функции МОБР категории Математические (заметим, что матричное произведение исходной матрицы и ее обратной матрицы дает единичную матрицу).

5. Транспонировать матрицу (поменять местами строки и столбцы) с помощью функции ТРАНСП категории Ссылки и массивы. (после транспонирования вектор-столбец преобразуется в строку, а вектор-строка – в столбец).

6. Выполнить операции сложения, вычитания, умножения и деления матрицы и числа посредством арифметических операторов: +, ‑, *, / (например, = B 2: D 4 * 0,5).

7. Операции поэлементного сложения, вычитания, умножения и деления применяют только к матрицам одинаковой размерности и их выполняют посредством арифметических операторов +, –, *, /. (например, = F 2: F 4+ H 2: H 4).

8. Вычислить матричное произведение двух матриц с помощью функции МУМНОЖ категории Математические(число столбцов первой матрицы равно числу строк второй матрицы). В результате этой операции получается матрица, число строк которой равно числу строк первой умножаемой матрицы, а число столбцов – числу столбцов второй матрицы.

9. Решить систему линейных алгебраических уравнений (СЛАУ).

Рис. 17. Лист «Матрицы»

В алгебраической форме СЛАУ порядка n записывают в виде

.

Или в матричной форме: АХ = В, где А – матрица коэффициентов; В – вектор-столбец свободных членов; Х – вектор-столбец неизвестных:

Решение СЛАУ в матричном виде находят по формуле
Х = А1В, где А–1 – матрица, обратная А.

На рабочем листе Excel записаны матрица коэффициентов А и вектор-столбец свободных членов В. Для получения решения выделить ячейки, соответствующие вектору-столбцу из n элементов для неизвестных и записать матричную формулу решения системы (например: =МУМНОЖ(МОБР(B 2: D 4); F 2: F 4))

Задание 2

Создать таблицу расчета заработной платы, используя табличные формулы Excel для расчета процентных отчислений и сумм к выдаче.

Date: 2016-06-09; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию