Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Табличный процессор Microsoft Office Excel 2007: Методические указания





Бембинова Г.Х., Рыженко Л.Л.

Табличный процессор Microsoft Office Excel 2007: Методические указания.

 

В методических указаниях к лабораторным работам изложены основные способы работы в приложении Microsoft Office 2007 – табличном процессоре Excel и практические задания для их освоения. Темы лабораторных работ соответствуют учебным и календарным планам занятий. В каждой лабораторной работе приведены задания для получения навыков работы в табличном процессоре и варианты заданий для контроля и проверки знаний. Лабораторные работы по Excel рассчитаны на знание интерфейса Microsoft Office 2007.

Предназначены студентам технологических, инженерных и экономических специальностей КалмГУ, изучающим дисциплины «Информационные технологии», «Технология программирования и работа на ЭВМ».

 


Лабораторная работа 1

ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ РАБОТЫ в MS Excel 2007

Цели работы

1. Освоить операции ввода чисел, текста и формул в ячейки рабочего листа Excel.

2. Освоить работу с относительными адресами ячеек рабочего листа Excel и способы присваивания имен ячейкам.

3. Изучить правила применения арифметических операций и некоторых математических функций Excel.

4. Освоить основные операции: автозаполнение, копирование, сохранение данных.

5. Создать и отформатировать простейшую таблицу в MS Excel.

Задание 1

Вычислить арифметические выражения, используя относительную адресацию, арифметические операции и скобки для указания приоритетов действий.

Порядок выполнения работы

1. Дать рабочему листу название «Вычисления».

2. В ячейку A 1 ввести комментарий х = формат ячейки текстовый, в ячейку A 2 – комментарий у = (рис. 1).

3. Затем в ячейку В 1 поместить число 4, а в ячейку В 2 – число 3. Выполнить вычисления в ячейках В3, В4 и В5 по предлагаемым формулам, подставляя вместо имен переменных адреса ячеек, в которых хранятся значения х и у:

Ячейка B 3 B 4 B 5
Формула

Рис. 1. Лист «Вычисления»

Задание 2

Заданы стороны треугольника a, b и c. Вычислить его площадь по формуле Герона , где р – полупериметр, р = (а+b+c)/2, а также радиус вписанной окружности: и радиус описанной окружности .

Date: 2016-06-09; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию