Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флористический орнамент





Растительным или флористическим называется орнамент, мотивы которого воспроизводят конкретные предметы и формы реального мира — растения. Реальные мотивы природы в орнаменте значительно перерабатываются, а не воспроизводятся, как в живописи или графике. В орнаменте природные формы требуют той или иной меры упрощения, стилизации, типизации и в конечном счете — геометризации. Флористические мотивы встречаются с древнейших времен:

Появление растительного орнамента исследователи относят к искусству Древнего Египта (рис.1). В орнаменте использовали Изображение алоэ — это засухоустойчивое растение символизировало жизнь в потустороннем мире. В древнеегипетский орнамент входили стилизованные водные растения: папирус, тростник, лилия. Из деревьев особо почитались финиковая и кокосовая пальмы, сикомора, акация, тамариск, терновник, персея (дерево Осириса), тутовое Дерево — они воплощали жизнеутверждающее начало, идею о вечно плодоносящем Древе жизни. В Декор включались венки из листьев, виноградных лоз, гроздьев фиников, чешуйки древесной коры и др.


Рис. 1 Египетский орнамент

Древние греки сумели придать заимствованным с Востока мотивам растительного орнамента логику, стройность, архитектоничность. Так появились греческие пальметты, а из натуралистического мотива цветка родилась пружинящая, стройная и архитектоничная форма эолийской и ионийской капителей. Также архитектоничен и конструктивен натуралистичный мотив античного аканта, цветка лотоса, аптемия, апия, аронника (рис 2).

 

 

Рис. 2 Растительный орнамент Древней Греции


В Древнем Риме применялись различные орнаментальные мотивы, такие как листья дуба, кедровые шишки, виноград, пальма, плющ, вьюн, колос, мак (любимые и в греческом искусстве), они создавали самые разнообразные комбинации, меняя системы построения, вплетая в композиции дополнительные и многообразные детали. Пышные гирлянды из цветов и плодов, фигуры людей, головы животных сочетались с военной эмблематикой, воспевающей славу римских походов (рис.3).

Рис. 3. Три изображения орхидей, украшающие один из важнейших алтарей Рима


Исскуство Китая и Японии – место, где поистине царил флористический орнамент. Флора – источник сюжетов на протяжении тысячелетий. С приходом буддизма получил широкое распространение лотос; популярны были и другие цветы, поскольку каждый месяц года символически связывался с определенным цветком. Так, хризантема – символы осени, дикая слива – зимы, пион- весны, лотос лета. Отдельные иероглифы или слова используются в качестве декоративных мотивов в самых разнообразных видах искусства. Эти знаки выражают пожелания счастья и удачи, а поскольку каллиграфия была в глазах китайцев первым из искусств, они имели самое различное начертание. Например, иероглиф ”шоу” (долголетие) мог изображаться сотней различных способов, но для декоративных целей отдавалось предпочтение определенному (рис. 4).

Рис. 4 Японский флористический орнамент

Примеры флористического орнамента можно найти в каждой национальной культуре любого народа.

 

Date: 2016-06-09; view: 1847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию